Москва
Иллюстрированное издание

Выберите вознаграждение

Мишки, зайчики, куколки… С самого детства нас окружают игрушки. У кого-то они дешёвые или, может, даже самодельные; у кого-то они дорогие. Но игрушки везде и всегда – неотъемлемая часть детства любого ребёнка.

Представьте:

  • Малыш только начинает познавать мир, в который он пришёл, и у него есть маленькая погремушка, которая издаёт забавные звуки и не позволяет плакать.
  • Малыш делает свои первые шажки, аккуратно и неумело, но вот он падает, а его ловит в свои объятия большой плюшевый слоник. Малышу не больно, а даже весело. И он не боится сделать новый шаг.
  • Вот малыш впервые идёт в детский садик. Он берёт с собой любимого зайчика, чтобы не было страшно в незнакомой компании, в чужом неизведанном месте. Зайчик придаёт ему уверенности и смелости, помогает завести новых друзей. С игрушкой спокойнее, ведь малыш не один. С ним частичка его дома и семьи, их поддержка.
  • А вот за окном тёмная ночь, а где-то в прихожей скрипнула половица. Малыш один в комнатке, ему страшно, он боится даже заплакать, позвать маму. И вновь на помощь приходит игрушка: тёплый мишка или смелая кукла. Ребёнок крепко обнимает игрушку, прижимает к себе. Страх уходит. Есть только сам малыш и его игрушка. Они мирно засыпают в тёплой кроватке и, наверняка, видят чудесные сны.

А сколько всего можно с игрушками придумать! Устроить бал для куклы Маши, вылечить плюшевого Рекса или научить озорную мартышку читать. С помощью игрушек ребёнок входит в этот мир и саморазвивается. Он делает это смело, не боясь ошибиться, ведь всегда есть шанс попробовать снова!

Среди множества игрушек в комнатке всегда есть одна, самая заветная и самая любимая.

В моей жизни такое место занимает Солнышко: жёлтая зайчишка в голубоватом платьице в полосочку, подаренная мне родителями на один из первых моих дней рождения. Ей доверены самые большие секреты, она впитала все самые солёные слезы. Она взрослела вместе со мной, переживала потери, обиды и трудности. Её нежно-розовый носик и тонкая улыбка всегда успокаивали и предавали сил. Зайчонок до сих пор со мной. И по сей день я бережно храню её с другими зайчишками, львятами, собачками и куклами моего, теперь уже далёкого, детства.

И она – главный вдохновитель проекта «Моя любимая игрушка».


Хозяйка этой красавицы – я, Татьяна Калашникова, молодой писатель и поэт. Родилась в Москве, выучилась на экономиста. Сейчас работаю по профессии. В детстве любила что-то сочинять, придумывать, но это было так, на уровне игры.

А вот в институте я смогла начать себя реализовывать как поэт. И это стало неотъемлемой частью моей жизни. Я активно публикуюсь в литературных альманахах и на интернет-ресурсах, участвую в различных конкурсах. На данный момент я уже успела выпустить несколько книг, самая успешная из которых – «История маленького мышонка». Я являюсь членом Интернационального Союза писателей, Российского союза писателей и Союза деятелей культуры и искусства.

Вы можете узнать обо мне больше на моём сайте!


Часто мне приходится слышать такую фразу «Зачем эти игрушки? Их надо выбросить!»

Выбросить… Само слово ассоциируется с мусором, с избавлением от чего-то ненужного. Можно выбросить фантик, старый сломанный шкаф или потёртый ковёр. Но я никогда не понимала людей, которые выбрасывают игрушки. Ну и что, что вместо глаза пуговица, вместо лапки протез? Она всё равно игрушка. Она ещё может принести много пользы!


Так или иначе, игрушки трагично заканчивают свою жизнь. Грязные и поломанные, они доживают свои дни возле мусорных баков, под дождём и снегом. Почти всегда людям нет дела до такого «мусора», который сидит на свалке и всё ещё верит...

Впрочем, в наше время считается нормой бросить на улице животное – состарившуюся, преданную собаку или маленького, беззащитного котёнка; предать тех, кого человек приручил, и кто верит ему и ждёт его. Или же, отказаться от родного ребёнка, оставив его на произвол судьбы. Что ж, если люди так обходятся с живыми существами, в ком бьётся маленькое и тёплое сердечко, что тогда мы можем говорить об игрушках?


Когда я в очередной раз услышала фразу «Игрушки надо выбросить», то сжатое от боли сердце подсказало мне необходимость создания такого проекта, который бы напомнил о роли игрушки в жизни человека, о необходимости сохранять память своего детства.

Но мне не хотелось такие истории придумывать. Мне хотелось узнать реальные истории игрушек от самых разных людей. Несколько лет назад я предприняла попытки собрать их, но долгое время это не приносило результатов. Люди в социальных сетях просто не обращали на это предложение внимания. В тот период времени со мной поделились только одной историей, но потом не захотели ждать развития событий и отказали в продолжении сотрудничества. Меня саму захватила работа над другим материалом. Словом, пришлось «игрушки» на некоторое время отложить.

Как-то в интервью для Интернационального союза писателей я рассказала о своём отложенном проекте. Мне предложили написать литературное эссе на тему игрушек. Оно получилось настолько трогательным, что у людей наворачивались слёзы. Тогда я снова взялась за поиски историй. И в этот раз я смогла найти единомышленников, которые поделились со мной своими невероятными историями!

Люди разных возрастов и профессий, с абсолютно разным детством стали мне присылать фотографии своих любимых игрушек. Среди них есть такие, которым уже больше полусотни лет, которые объединяли несколько поколений одной семьи и даже спасали жизни!

На основе собранных историй было написано больше 20 стихотворений, включая посвящение моей Зайке. Сейчас материал проходит необходимые подготовительные редакторские и корректорские правки.

Но какая же хорошая книга может обойтись без иллюстраций? К счастью, среди художников я также нашла единомышленников! Алиса Дьяченко, Ирина Галоян и Владимир Метелёв сейчас активно работают над иллюстрациями и «мастерят» для историй яркие и красочные оправы.

Команда художников перед вами.


Ирина Галоян

Алиса Дьяченко

Владимир Метелев

Некоторые иллюстрации вы уже можете увидеть в видеоролике проекта, в описании и списке вознаграждений. Как только редактура и работа художников будет закончена, наступит самый важный и ответственный момент: издание книги.


Необычная идея требует необычной реализации, поэтому издание книги планируется в следующем виде: книга-раскраска формата А4 и её маленькая цветная версия – книжка с цветными картинками.

Через раскраски дети легче и глубже воспримут истории, да и взрослые сегодня любят раскрашивать разные картинки. Книжка с цветными картинками покажет яркость и многогранность каждой истории, привлечёт внимание своими яркими красками.

Бюджет издания книг состоит из:

1) вёрстки книжки-раскраски и её цветной версии;
2) корректура и редактура рукописей и макетов;
3) создание обложек;
4) регистрация ISBN;
5) печать крупного тиража.

Вы наверняка спросите меня, зачем так много? С радостью отвечу вам!

Во-первых, цель проекта - напомнить о роли игрушек, о необходимости сохранять память детства. Поэтому я хочу, чтобы как можно больше людей смогли приобрести книгу! Тем более, что часть тиража в дальнейшем пойдёт на подарки малообеспеченным семьям.

Во-вторых, бытует мнение, особенно среди критиков и профессионалов, что тираж менее 1000 экз. – самиздат, а такой «ярлык» бросает плохую тень на проект.

В-третьих, есть причина достаточно практичная: чем больше экземпляров, тем дешевле итоговая стоимость одной книги, а значит, и цена в магазинах будет доступнее.

Издание книги с цветными картинками и выпуск аудиокниги решил взять на себя Интернациональный союз писателей. Интернациональный Союз писателей (Международный Союз писателей, поэтов, авторов-драматургов и журналистов) (ИНН 9718052562) является крупнейшей в мире организацией профессиональных писателей.

Организация объединяет писательские союзы более чем 40 стран мира. ИСП защищает социальны и профессиональные права писателей и журналистов.

ИСП признается властями многих стран мира и удостоверение обеспечивает беспрепятственный доступ к событиям, представляющим интерес для писателя или журналиста. Союз даёт право доступа в государственные и муниципальные учреждения для получения информации.

Члены Союза и кандидаты имеют право выдвигаться на международные премии и награды, такие как, Международный фестиваль фантастики «Аэлита», Московская литературная премия-биеннале, Общенациональная премия им. П. П. Бажова, Евразийская литературная премия «Новый Сказ», Международный литературный фестиваль русскоязычной поэзии «Поэт года», Международный литературный фестиваль «Золотое перо Москвы» и т.д., имеют льготы при публикации книг и продвижении за границей.

Более подробно о деятельности Союза можно узнать на сайте: https://inwriter.ru/

Творческая команда Интернационального Союза писателей вдохновилась проектом и предложила, в случае успешного издания, подарить книги нуждающимся семьям и детям Донбасса.

А издание книг-раскрасок взяло на себя Издательство «Союз писателей» (ИНН 421814682774), с которым у меня уже имелся опыт работы. Это одно из крупнейших современных издательств, основанное в 1999 году. Ежемесячно из печати выходят новинки. Среди авторов издательства писатели Нина Романова (Лето), Екатерина Юша, Виталий Хвалеев, Ольга Баскова, Татьяна Эдел, Лариса Агафонова, Сигита Ульская и многие другие.


К ним всегда можно зайти в гости на сайт https://izdat-sp.ru/ и в интернет-магазин https://knigi-market.ru/ .

Издательство «Союз писателей» сотрудничает с интернет-магазинами и активно участвует в крупнейших книжных фестивалях.

Команда Издательства «Союз писателей» также прониклась главной идеей моего проекта!

Благодаря плодотворной деятельности издательства книжки-раскраски могут появится на прилавках небольших розничных магазинов.

Ранее в этом издательстве я выпустила книгу, которая упоминалась выше — «История маленького мышонка». Эту книгу можно найти в числе вознаграждений за поддержку проекта.

В качестве вознаграждения предлагаются книги проекта "Моя любимая игрушка", сувениры проекта, авторская книга "История маленького мышонка". Кроме того, у вас есть возможность принять участие в проекте в качестве автора истории про свою любимую игрушку или попасть на отдельную страницу книги с благодарностью спонсорам.

Если вы готовы поддержать проект, но хотите другое вознаграждение, смело пишите, мы обязательно рассмотрим ваши предложения и пополним список вознаграждений.


Минимально необходимая сумма - 460 000 рублей. Такая сумма поможет издать книжку-раскраску большим тиражом, а также выпустить книгу с цветными картинками в электронном формате и в формате аудиокниги

Важнейшей целью проекта является доступность книги для малозащищённых людей. Поэтому, чем больше финансовой поддержки мы соберём, тем больших целей сможем достичь совместно.

А именно:

Если проект соберёт 630 000 рублей, то появится возможность напечатать крупный тираж книги с цветными картинками

Если проект соберёт 750 000 рублей, будет отпечатан дополнительный тираж книг в подарок сельским библиотекам России, в детские больницы, детские дома и малоимущим семьям и семьям мобилизуемых.

Если проект соберёт 860 000 рублей, будет отпечатан дополнительный тираж книг, который при помощи Интернационального союза писателей будет передан семьям и детям Донбасса.

Если проект соберёт 1 000 000 рублей, то вместе с книгами будут куплены и переданы игрушки, чтобы каждый мог найти себе «нового» друга, свою любимую игрушку.

В первую очередь я хочу обратиться ко всем взрослым: «Пожалуйста, не выбрасывайте и никому не отдавайте игрушки ваших детей без их ведома! Ну и что, что ребёнок вырос? Ваша дочь - красивая девушка? Ваш сын – отличник или хулиган? Они учатся в институте, работают с утра до вечера, потом проводят время на свиданиях и дискотеках? Пожалуйста, не спешите отдавать или выбрасывать их игрушки! Найдите для них место на полке. Ведь вы сами никогда не узнаете, что для вашего, пусть уже взрослого, ребёнка значат все эти мишки или зайчики.

Может, это добрая память о родителях, о важном событии, о чём-то тёплом и прекрасном. Может, ваша дочь, уже взрослая, самостоятельная женщина, сама уже мама, придёт однажды в родительский дом, возьмёт с полки в руки свою игрушку и улыбнётся вам, как в своём детстве, и у неё мелькнёт маленькая прозрачная слезинка. Может, однажды придёт ваш сын, уже взрослый состоявшийся мужчина, возьмёт с полки машинку, крепко обнимет вас, скажет вам «спасибо» и отдаст эту машинку своему сыну, и расскажет какую-нибудь свою историю, из своего детства...

А может, ваши дети придут к вам с вашими внуками много лет спустя после того, как ступили на взрослый самостоятельный путь, достанут с антресоли большую железную дорогу, и ваш дом снова наполнится детским смехом и семейным единением. И тогда, после долгого времени, ваше сердце наполнится, возможно, давно забытым теплом, а этот старенький паровозик, бегущий вперёд и задорно стучащий по рельсам, подарит вам надежду на то доброе и прекрасное, что ещё может быть в жизни – на ощущение безграничного счастья… И всё это благодаря простой старенькой игрушке…

А для этого я прошу вас поддержать проект и помочь издать книгу «Моя любимая игрушка»!