Москва
Мультипликация

Выберите вознаграждение

О проекте

Проект «PRO учёных» включает циклы медийных и просветительских работ о знаменитых российских ученых. Планируется к созданию второй сезон проекта – 5 серий анимационного фильма о Софье Ковалевской.

Фильм "Ковалевская" посвящен теме женщины в науке и важности наставников и учителей в развитии научного таланта и построении академической карьеры. Проект раскрывает новые грани гениев российской науки, знакомит с историческими условиями, в которых жили и работали великие умы эпохи, показывает роль ученых в жизни страны и роль наставников в становлении личности и научной карьере.

Цель проекта

Цель проекта – вызвать интерес молодежи к научной работе, мотивировать зрителя к образованию и научному поиску, вызвать чувство патриотизма и гордости за достижения российской науки.

Идея проекта – гены гениев в крови - показать молодежи путь в науку, открыть новые грани известных ученых, вселить уверенность в своих силах, так как в каждом россиянине гены гениев и талант поколений ученых и изобретателей, вызвать чувство гордости за научный фундамент для развития России и весомость ее вклада в мировую науку.

Наша Команда

Творческая команда состоит из студентов и выпускников Института кино и телевидения (ГИТР). Руководитель Юлия Белозерова, заведующий кафедрой продюсерского мастерства Института кино и телевидения (ГИТР). Для работы над сценарием привлечены консультанты - сотрудники Музея-усадьбы Корвин-Круковских в с. Полибино и к.и.н., доцент А.А. Романов.

Часть команды проекта во время экспедиции в Полибино


Художественный замысел – показать в каждой серии конфликты, с которыми сталкивается первая женщина-профессор математики: внутренние, отношения в семье, с обществом, идеи служения и личное счастье, научные цели и необходимость финансовой стабильности, свобода и зависимость от чужого мнения.

Механика Проекта

5 серий анимационного фильма по 7 минут. Фильм будет произведен в технике перекладки с выполнением элементов компьютерной графики и прорисовкой отдельных деталей.

1 серия «Характер»

Серия знакомит зрителя с маленькой Софьей Ковалевской, особенностями характера, с теми природными задатками, которые позволили ей проявить математический талант, преодолеть традиционные взгляды на роль женщины, выстоять под напором общественного мнения, логично и последовательно, активно действовать и в итоге добиться успеха. Первая серия посвящена исследованию природных задатков героини. Каждая черта ее характера ведет к успеху, но в крайнем проявлении заставляет ее страдать, делает уязвимой. Это демонстрирует, что гении такие же обычные люди, с проблемами и недостатками, живут в обычном мире, как наши зрители. А значит, каждый сможет найти в себе полезные свойства характера, развивать их и держать под контролем для достижения успеха.

2 серия «Учителя и наставники. Полибино»

Рассказ о людях, местах и обстоятельствах, которые послужили раскрытию таланта Софьи Ковалевской. Действие происходит преимущественно в усадьбе Полибино, куда семья переехала после отставки отца Софьи. Все в усадьбе располагало к наблюдению, созерцанию, укреплению духа и тела, воспитанию эстетических взглядов, осознанию своего места в мире.

3 серия «Сестра революции»

Серия о борьбе женщин за свои права, о нравах общества конца VIII века, о сестре Софьи Анне, которая своей энергией и смелостью мотивировала Софью на свободомыслие, стремление к самостоятельности, уверенность в своем праве на собственное мнение. Анна придерживалась радикальных взглядов, была смела в суждениях, предлагала неординарные решения, со своим мужем Виктором Жакларом приняла деятельное участие в революционном движении I Интернационал, была знакома с Бакуниным и Марксом. Через связь с сестрой в данной серии будет показана эпоха, наполненная революционными идеями и бурлением, борьбой за идеалы, стремлением к переменам. Эти обстоятельства открыли для Софьи новые возможности, которые та не упустила и стала строить собственную научную карьеру, логично и последовательно, насколько позволял ее уникальный математический склад ума.

4 серия «Университеты»

Как таланту пробить себе путь в устоявшемся мире академической науки? Для развития ученого необходимо общение с другими выдающимися профессионалами и обмен мнениями. Софья выстраивает собственный путь в науке. Особое влияние на раскрытие математических способностей Софьи оказал Карл Вейерштрасс. Софья вычислила его как наиболее видного ученого, способного передать уникальные знания и в последствии оказать содействие в академической карьере. Ее расчеты полностью оправдались. Талантливый наставник привел Софью к успеху.

5 серия «Женщины в науке»

Вернувшись в Россию, ни Софья Васильевна, ни ее муж, выдающийся палеонтолог, не смогли найти себе места в российском университетском сообществе. Предпринимательские неудачи мужа ввели семью в трудное финансовое состояние. Софья Васильевна стала искать применение своим талантам, но в те времена учиться, а тем более преподавать женщинам в российских университетах было запрещено. Продолжение карьеры для нее было возможно только за границей. Остаток жизни Софьи Васильевны связан с Швецией.

Пример Ковалевской пробудил в сотнях женщин того времени веру в свои силы. Благодаря таким женщинам, научное сообщество изменило отношение к перспективам женского образования. Сегодня среди преподавателей российских университетов 60% женщин. Наука с женским лицом дала нам имена выдающихся российских и советских ученых Зинаида Ермольева, Лина Штерн, Ольга Ладыженская, Фатима Бутаева, Наталья Бехтерева и другие. Это заслуга и Софьи Ковалевской – маленькой женщины большой науки.

Куда пойдут деньги?

Собранные деньги пойдут на минимальную оплату работы актеров озвучания, композитора, звукорежиссера, художников, консультантов, а также на организацию премьерного показа фильма в единственном в мире музее С.В. Ковалевской Усадьбе Корвин-Круковских в д. Полибино Великолукского района Псковской области.

Создание анимационного фильма сложный, трудоемкий и дорогостоящий процесс. Ваше участие поможет создать второй сезон проекта и рассказать юным зрителям о возможностях пробиться в лидеры академической элиты, несмотря на обстоятельства и трудности.