Издание книги Империя Каролингов. Между двором и монастырем
Санкт-Петербург
Научная и научно-популярная литература

Выберите вознаграждение

Здравствуйте,
дорогие друзья!

Давайте познакомимся. Мы — коллектив Издательства «Евразия». Существуем мы уже более четверти века и за это время выпустили не менее 1000 книг. Для одних читателей «Евразия» — это издатели Книги Самурая, для других мы — ведущие отечественные издатели всевозможной медиевистики, для третьих — издатели научно-популярной литературы (ибо нельзя так красиво издавать серьезные книги), для четвертых мы — высоколобые интеллектуалы, издающие самые актуальные книги на совсем неактуальные темы. Все это истинная правда.

Действительно, Издательство «Евразия» существует с 1996 года. Как свидетельствует само его название, идейным основанием нашей деятельности является евразийство в научном и культурном плане. В первую очередь проблемное поле, привлекающее наше внимание, можно обозначить как историю взаимовлияний различных культурных пространств и формирования самобытных культур не под воздействием той или иной цивилизации, а в процессе столкновения с иными по духу мирами, не всегда понятными и от того еще более привлекательными.

Евразийство подразумевает понимание того, что история отнюдь не является однородным процессом и многие события, равно как и судьбы целых народов, невозможно уложить в одну схему. Отдельные события иногда до неузнаваемости изменяли судьбы могущественных цивилизаций. Таковы Крестовые походы, приход мусульманских завоевателей в Индию, Раскол и т. д. Культурные миры, сталкиваясь между собой, порождали новые причудливые формы жизни, культуры и искусства, воспринимавшиеся зачастую последующими поколениями как естественное порождение собственной истории.

Для нас нет и не может быть неинтересных периодов истории, неинтересных культур, могут быть только неинтересные книги. Поэтому мы стремимся предлагать читателю лучшее и в лучшем исполнении.

О серии CHRONICON

Что же сподвигло нас обратиться к Вам, дорогие коллеги? Дело в том, что помимо вышеперечисленных направлений мы разрабатываем еще одно, которым мы, наверное, особенно гордимся, ибо эту работу, коллеги, делаем специально для Вас. Мы готовим и издаем исторические источники. Для коллектива, замешанного в историческом книгоиздании, данный тип работ, конечно же, является венцом профессионального роста.

Но дело это весьма затратное как по времени, так и в плане финансов. Поэтому книги получаются не очень дешевыми. Однако лет пять мы справлялись с данной задачей и за этот период вполне успешно издали почти два десятка книг: Адемар Шабаннский «Хроникон»; Гинкмар, архиепископ Реймсский, «Об управлении дворцом»; Фульхерий Шартрский «Иерусалимская история»; «Хроника Альфонсо Х»; «Хроники Фредегара»; «Книга благочестивых речений и добрых деяний нашего святого короля Людовика»; «Русская Ганза. Жизнь Немецкого подворья в Новгороде, 1346–1521 годы. Письма и материалы». Это далеко не полный список того, что мы уже сделали.

Долгое время наше издательство публиковало исследовательские работы, посвященные истории средневекового Запада и Востока. Но любое историческое исследование основывается на работе с комплексом источников. По сути своей каждый исторический труд — это интерпретация исследователем полученных в архивах и библиотеках свидетельств. Таким образом, для полноты картины отечественный читатель, интересующийся историей, должен иметь доступ к более обширному корпусу оригинальных текстов, чтобы взглянуть на мир Прошлого глазами непосредственных свидетелей и участников событий. Исходя из всех этих соображений, мы стремимся вооружить Вас, дорогие коллеги, комментированными переводами оригинальных текстов.

К сожалению, последние несколько кризисных лет привели к вздорожанию буквально всех составляющих полиграфического процесса. И это, безусловно, отразилось на доступности книг. Именно поэтому, дорогие друзья, мы решились обратиться к Вам с взаимовыгодным предложением. Вы при помощи своих инвестиций помогаете нам сделать новую книгу серии СHRONICON «Империя Каролингов. Между двором и монастырем» доступнее для наших читателей, а Вам это издание достается в 2–3 раза дешевле рыночной цены.

Приглашение к сотрудничеству

О книге


Автор-составитель и редактор проекта

Сидоров А. И.

Доктор исторических наук
старший научный сотрудник
Центра "История исторического знания"

В 1998 г. закончил аспирантуру по кафедре истории Древнего мира и Средних веков Московского педагогического государственного университета и защитил кандидатскую диссертацию по теме «Эволюция политической организации в германских землях после Верденского раздела (втор. пол. IX — кон. X вв.)». В 2007 г. окончил докторантуру при кафедре истории Древнего мира и Средних веков МПГУ. С 2007 г. старший научный сотрудник сектора Истории исторического знания ИВИ РАН. В 2011 г. защитил докторскую диссертацию по теме: «Историческая мысль и знания о прошлом в каролингской Европе». Опубликовано свыше 60 научных работ. Автор и инициатор целого ряда переводов средневековых источников.

Империя Каролингов. Между двором и монастырем. VIII–IX века. Источники / Состав. и отв. ред. А. И. Сидоров. — СПб.: Евразия, 2022. — 528 с.

Книга посвящена исторической культуре франков в эпоху наивысшего расцвета Каролингской империи (кон. VIII — IX вв.). Каролингская эпоха занимает совершенно особое место в истории средневековой Западной Европы. Именно тогда, во второй половине VIII — IX вв., были заложены прочные основания того, что сегодня принято называть европейской цивилизацией с ее ощущением внутреннего единства, ни в коей мере не противоречащего культурному многообразию, удивительной способностью к изобретению новых социальных институтов и склонностью к активной экспансии. Истоки всего этого так или иначе восходят к Каролингской империи.

Издание включает в себя прозаические и поэтические произведения, созданные при королевском дворе и в некоторых монастырях — ведущих политических и культурных центрах огромной державы. Эти тексты дают представление о том, как франки видели свое прошлое и настоящее, каким образом осмысливали, фиксировали, интерпретировали, транслировали и использовали историческое знание. Все сочинения впервые полностью переведены на русский язык, а некоторые тексты ранее не были знакомы отечественному читателю.

КАРЛ ВЕЛИКИЙ И ПАПА ЛЕВ

Латинская эпическая поэма, озаглавленная современными издателями «Карл Великий и папа Лев», написана либо осенью 799 г., либо чуть позже. Она состоит из 536 гекзаметров, имеет четкую структуру, зачин и краткую концовку.

ЖИЗНЕОПИСАНИЕ БЛАЖЕННОГО АЛКУИНА

«Жизнеописание блаженного Алкуина» — агиографический текст, созданный в центральных областях Франкского королевства в первые десятилетия IX в., — до самого недавнего времени был изучен несообразно значению и исторической роли его главного героя. Ведь Алкуин (735–804 гг.) — англосаксонский эрудит и богослов, личный учитель императора Карла Великого, видный деятель церковной реформы рубежа VIII–IX вв. и один из творцов Каролингского возрождения — по праву относился к числу наиболее выдающихся деятелей своего времени.

ВАЛАФРИД СТРАБОН
ОБ ИЗОБРАЖЕНИИ ТЕТРИКА

Поэма «Об изображении Тетрика» создана в 829 г. Эту поэму трудно отнести к определенному литературному жанру: в тексте присутствуют элементы буколики и экфрасиса, энкомия и инвективы, аллегории и дидактики. Даже чисто формально сочинение распадается на три части: диалог между поэтом Страбом и музой Искрой (ст. 1–88), обращение к различным знатным лицам или их хвалебное описание (ст. 89–257) и финал, состоящий из пространной подписи поэта и посвящения императрице Юдифи.

Валафрид Страбон (808/809–849 гг.) — монах, видный богослов, экзегет, агиограф, учитель, один из крупнейших поэтов эпохи Каролингов.

ПАСХАЗИЙ РАДБЕРТ
ЭПИТАФИЯ АРСЕНИЯ

«Эпитафия Арсения» посвящена Вале — представителю боковой ветви правящей династии Каролингов, одному из наиболее влиятельных политических деятелей времен Карла Великого и Людовика Благочестивого, воспитателю, а затем советнику императора Лотаря I. Работа над этим произведением растянулась на полтора десятилетия.

Труд состоит из двух книг. Первая была написана вскоре после смерти главного героя в 836 г. Вторая — ок. 850 г., уже после того, как сам Радберт был смещен с поста аббата и сделался изгнанником. Обе части существенно различаются между собой по фактуре, стилистике и манере повествования.

Пасхазий Радберт (ок. 790 — ок. 860 г.) — каролингский эрудит, один из крупнейших для своего времени знатоков Библии, экзегет, богослов и учитель, деятельность которого тесно связана с монастырем Корби.

ДЕЯНИЯ СВЯТЫХ ОТЦОВ

ФОНТЕНЕЛЬСКОЙ ОБИТЕЛИ

«Деяния святых отцов Фонтенельской обители» — старейшая в Западной Европе монастырская хроника. Сочинение было написано анонимным автором на латинском языке между 833 и 867 гг. в бенедиктинском монастыре Фонтенель, который известен также как Сен-Вандриль. Повествование охватывает период со времен основателя обители и ее первого настоятеля святого Вандрегизила и до начала 50-х гг. IX века.

РАТПЕРТ
СОБЫТИЯ ИСТОРИИ
МОНАСТЫРЯ СВЯТОГО ГАЛЛА

«События истории монастыря Святого Галла» — историческая хроника монастыря Санкт-Галлен. Аббатство, расположенное в долине реки Штайнах, неподалеку от Боденского озера, на излете каролингской эпохи являлось одним из крупнейших религиозных и культурных центров Западной Европы. Оно славилось своей школой, скрипторием и обширной библиотекой, по счастью, почти полностью сохранившейся до наших дней. Сочинение было создано монахом Ратпертом ок. 890 г. или немного позже.

НОТКЕР ЗАИКА
ДЕЯНИЯ КАРЛА ВЕЛИКОГО

«Деяния Карла Великого» — историческое сочинение, созданное Ноткером по прозвищу Заика (от лат. balbulus — косноязычный, заикающийся), насельником монастыря Санкт-Галлен. По содержанию сочинение Ноткера представляет собой сборник исторических анекдотов и разного рода поучительных историй, так или иначе связанных с фигурой императора франков. Помимо Карла Великого, в повествовании фигурируют и другие государи из рода Каролингов (Пипин Короткий, Людовик Благочестивый, Людовик Немецкий), а также византийские императоры, многочисленные представители светской и церковной знати Франкского королевства.

Ноткер родился около 840 г. на территории современного Йоншвиля в швейцарском кантоне Санкт-Галлен в довольно знатной семье, но рано осиротел и был взят на попечение неким Адальбертом, ветераном войн Карла Великого. Вскоре по воле приемного отца оказался в монастыре Святого Галла, где был передан на попечение монаху Веринберту, родному сыну Адальберта. В обители Ноткер провел всю жизнь, внешне ничем не примечательную, получил там хорошее образование, а позднее учительствовал в монастырской школе, привлекался к составлению грамот, исполнял обязанности библиотекаря и госпитария. Умер 6 апреля 912 г.