Нижний Новгород
Публицистика

Выберите вознаграждение

Новость №3
20 января

«Перемешались запахи пота, пороха, крови…»

Александр Кованов, наводчик-оператор АГС, гвардии рядовой:

– В тот день с утра на Рубежное сначала пошли разведчики. Они проехали на БТР мимо нас, все пулеметными лентами перепоясанные, как Рэмбо.

Я должен был ехать с командиром нашего гранатометного взвода капитаном Гринченко на броне, но перед началом движения он подошел ко мне и приказал: «Берешь АГС и замыкаешь колонну. Найди проволоку, привяжи АГС покрепче к броне». Нашел я проволоку, привязал. Теперь я думаю, что этим своим приказом он, может быть, спас мне жизнь…

В колонне кроме нашего взвода шли машины взвода связи и медвзвода. Капитан Гринченко был на броне впереди колонны, а я на последней БМП. Когда по нам начали стрелять из Рубежного, сначала никто ничего не понял – откуда ведется огонь? Потом поняли, что с водонапорной башни стреляет снайпер. Я туда из АГС пару гранат закинул. Рядом работал наш танк, минометчики быстро развернулись и открыли беглый огонь, командир их бегал, орал. Сначала все мы немного растерялись. Стреляли по нам из села густо, в том числе из гранатометов – загорелась машина минометчиков. Я, когда по нам начали стрелять, залез в БМП, открыл люк, посмотреть, что творится – над головой пули свистят. Машины нашей колонны стоят, стволы пушек БМП направлены на противника. Пытались мы стрелять из пушки БМП – ее заклинило.

Слышал приказ комбата отъехать всей колонне от села. Очень быстро подлетели нам на помощь наши вертолеты – их вызвал командир полка. А то бы нас всех тут замочили. Развернулись, поехали назад. Только я вышел из машины, еще хватился, что кепку где-то потерял, как подлетает к нам «бэха», почему-то очень много дыма было от нее, хотя не горела. Останавливается, развернулась, я подбежал, открылись дверцы десантного отсека, гляжу – знакомые берцы капитана Гринченко, и сам он лежит в луже крови. Я обомлел, растерялся, был в шоке: перемешались запахи пота, пороха, крови… Запомнил этот запах на всю жизнь. Понял, что он был ранен снайпером. Капитан Гринченко единственный из нас был в бронежилете, и пуля попала ему в бок, между бронепластин. Вытащили его из БМП, он еще дышал, даже вставать пытался, я ему сказал: «Товарищ капитан, лежите», он меня за руку взял, крепко-крепко, - «Все будет нормально, товарищ капитан», его перевязали, посадили в МТЛБ и увезли в медбат. Через день я узнал, что он умер…

«Сделали все возможное...»

Эдуард Дроздов, врач медицинского взвода медроты полка, старший лейтенант медицинской службы:

– В то время, когда произошел бой у Рубежное, медрота была свернута и начала перемещение, но тут поступила информация, что везут раненого, мы срочно оставляем одну АПэшку (АП-2, автоперевязочная – авт.), выгружаем из нее все, что может помешать, и готовим для оказания помощи, остальная техника уезжает.

Привезли капитана Гринченко, с проникающим ранением в грудную клетку. Ранение очень серьезное, был и гемоторакс, и пневмоторакс. По всей видимости, был поврежден достаточно крупный сосуд в легких, кровопотеря была немалой. Андрей был еще в сознании. Сделали все возможное, Сергей Савенков всем занимался, поставил дренажную трубку в плевральную полость, повязку. Достаточно быстро прилетела вертушка, Гринченко эвакуировали, не помню в Моздок или Владикавказ.

В госпитале недолго он пожил, пришла информация, что умер наш офицер. С Андреем Гринченко мне удалось познакомиться еще в ППД, запомнился он веселым, бодрым, задорным. Хороший был человек…

Сергей Булавинцев:

– Есть такое выражение: на войну не просись, а посылают – не отказывайся. Андрей Гринченко, когда батальон грузился в эшелон, лечился в госпитале, прибежал в гражданской одежде, упросил меня взять с собой. Я пришел к командиру полка: «Гринченко просится ехать с нами, давайте возьмем…» - «Берите на любую должность, - говорит, - пусть и не на капитанскую. Едут семь человек, с которыми мы были вместе в Чечне. Если я не поеду, как я им буду смотреть в глаза!?». Так мы его и взяли.

Я потерял убитым всего одного офицера за год… Этим офицером и был Гринченко.

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.