Памятник Максу Батурину
Томск
Скульптура

Выберите вознаграждение

Новость №4
23 декабря

В 1989-1991 гг. писали мы с Максом документальную повесть-эпопею "Из жизни ёлупней", в которой рассказывалось о том, что с нами, ёлупнями, происходило в Томске, Новосибирске, Кемерово и других заснеженных городах. Вот, например, такая история:

"Новосибирск. Январь 1989. Вышли с Максом из автобуса (приехали с Куртуковым) и поехали в Дом книги. Купив там книг на самое первое время, пошли по Красному пр. и сфотографировали военный объект – расписные ворота штаба ВВС СибВО (эстеты грёбаные), за что были приглашены в караулку майором Барановым (Макс как старшина запаса, советовал не ходить, но А.Ф., который майоров ВВС видел только в кино, легкомысленно “приглашение” принял), который стал звонить особистам и рассказывать страшные истории как им про нас (“Называют себя писателями, говорят, что приехали из Томска”) так, в перерывах, и нам про них (“Был выпускной в соседней школе, один родитель снял тут же у ворот дочку. Так они потом три часа у нас плакали ночью, пока их особисты не допросили.”). 

Выходя из караулки, он говорил часовому: “Вот этот (А.Ф., то есть) арестован, а другой может идти.” Но другой, друг и соратник Макс, уходить отказался и подначивал часового вопросами типа, какое оружие он предпочтёт, дабы воспрепятствовать попытке А.Ф. вырваться из караулки. Часовой смеялся, нарушая Устав. А потом были мы увезены приехавшими на зов майора ментами в Центральное РОВД, где с нас взяли “объяснения” и заставили засветить пленку, а когда А.Ф. предложил компромисс – открыть аппарат и погубить лишь отснятые кадры, ибо плёнка, как и все остальное, была в дефиците, они позвонили в ГБ и cпросили там “КАК ПРАВИЛЬНО засвечивать пленку?”
Спрашивали: есть ли порнография в романе “Подвиг”, фотокопия которого была у нас обнаружена, одним словом, вели себя дебильнейше, как, впрочем, и положено стражам порядка. Когда, взятые на заметку, мы уже занесли свои правые ноги над порогом, скромный мужчина – следователь предложил нам побыть понятыми, то есть, постоять минут 15 возле трупа, который только что нашли в канализации. Как это ни странно, мы отказались. Отпущенные, наконец, с миром, купили у бабки за пятьдесят копеек трёхлитровую банку, в неё три литра пива, пили его в подъездах, трамваях и в Берёзовой Роще.

Так легко поэты теряют свободу и так сильно ей радуются (мораль)."

Где-то теперь герои нашей эпопеи? Игорь Куртуков, говорят, каким-то банком в Америке командуют. Про майора ВВС я даже и не надеюсь ничего узнать... 

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.