Коллективная Ферма
Пенза
Еда

Выберите вознаграждение

Всем привет. Мы - молодая семья Валентина и Стас. Мы хотим познакомить Вас с проектом "Коллективная ферма" .

Не так давно с мужем решили уехать в деревню и заняться фермерством. С содержанием хозяйства знакомы не понаслышке, поэтому знаем, на что идем. =) В начале мая переезжаем в небольшое село, где и планируется постройка собственной минифермы, для обеспечения натуральными продуктами не только себя, но и всех желающих питаться вкусно и полезно.

Наша деревня находится в 70 км. от города Пенза, в экологически чистом районе. В самой деревне находится Церковь Рождества Христова (~1836 г. осн.) и источник Св. Николая Чудотворца, куда приезжают люди с разных уголков России.

В качестве первых животных на ферме выбрали кроликов и зима не прошла для нас зря. На имеющейся площади в 18кв.м. подсобного помещения, соорудили 4 блока 3-х ярусных клеток. Каждый кролик живет в своей комфортабельной клетке, построенной по системе Н.И. Золотухина. В рационе кроликов используется только качественный гранулированный комбикорм, сено и вода. Мы не используем хим.добавки и усилители роста.

На данный момент в нашем личном хозяйстве 2 крола-производителя и 8 самок. Подрастают около 50 голов молодняка. В процессе разведения кроликов, оценив свои возможности и спрос от населения, мы хотим и можем расти, но катастрофически нехватает площадей и средств для расширения.

В процессе содержания и эксплуатации, были выявлены минусы и плюсы существующих клеток, которые будут учитываться при дальнейшей постройке производственных площадей.

Основное направление нашей будущей фермы - выращивание кроликов. В планах на ближайшее будущее - появление кур (яйца), коз (молочная продукция) и овощей. Т.к. это именно те натуральные продукты, которые приносят максимальную пользу здоровью, но их очень сложно найти в магазинах или на рынках.

Первый этап реализации проекта - Расширение и обустройство фермы. Необходимо построить помещения и клетки, где будут содержаться животные, увеличить поголовье и заготовить корм.

Для этого у нас есть, предоставленный администрацией, земельный участок (находится на стадии оформления документов).

Мы нашли строительные базы, где можно закупить стройматериалы по невысокой цене. Пообщались с кролиководами нашей области и выбрали лучшее племенное поголовье для будущей фермы.

Строительство будет осуществляться поэтапно, своими силами, с привлечением добровольцев =). Отстраиваем шед (крытое помещение для клеток), устанавливаем блоки клеток, заселяем кроликов и переходим к следующему шеду.

За основу конструкции будут взяты шеды, пришедшие к нам с советских времен, но с новыми наработками по улучшению функциональности и производительности(На фото примерный вариант шеда).

После того, как мы полностью завершим строительство помещений фермы, можно будет перейти на второй этап - открытие сайта фермы. Мы хотим дать возможность всем, кто проявит интерес, но не имеет возможности (места или времени), завести свое хозяйство на нашей ферме и следить за ним в режиме онлайн. Но пока что, это только в планах на будущее, т.к. нам предстоит достаточно большой объем работ по реализации проекта фермы.

Мы хотим не просто создать свою ферму, но и приносить пользу людям. Есть основные моменты, на которые направлен наш проект:

Я очень надеюсь, что Вы станете частью нашего проекта, чтобы мы смогли осуществить наш план по расширению хозяйства в полноценную ферму. Сейчас мы уже зарегистрированы как КФХ (крестьянско-фермерское хозяйство), т.к готовы работать официально и платить налоги государству. В течении нескольких месяцев после открытия фермы планируется нанять как минимум 3-х рабочих, для помощи в содержании хозяйства, а это, для небольшой деревни, уже неплохое начало. В зависимости от темпов развития будем стараться расширять рабочие места, чтобы люди могли жить и работать в своей деревне, а не уезжать на заработки в города.

Планируемые вакансии:

1) Рабочий (уход и кормление животных);

2) Охранник (охрана территории фермы);

3) Зоотехник (улучшение производительности фермы);

4) Ветеринарный врач (контроль состояния животных и соблюдения сан.правил);

5) Работники производственного цеха ( сбор готовой продукции).

1) Мы официально зарегистрированы как КФХ. Это говорит о том, что мы готовы работать честно и открыто, готовы дать работу людям в деревне, готовы развиваться не просто как личное хозяйство, для своей семьи, а как поставщик ценных натуральных продуктов всем, кто нуждается в здоровом питании;

2) Выбрано потрясающее место, для строительства фермы (мы выбрали несколько домов, которые выставлены на продажу, но переезд возможен только после схода снега);

3) Администрацией села выделен участок земли с\х назначения, для дальнейшей долгосрочной аренды (49 лет) и последующего выкупа участка для расширения фермы ( идет процесс оформления документов);

4) Подготовлено собственное поголовье кроликов, для расширения объемов получаемой продукции (среднее поголовье 50 штук);

5) Разработаны чертежи клеток и шедов (строений для содержания животных);

6) Найдены строительные и кормовые базы, где можно приобретать корм для животных и материалы для постройки фермы по максимально выгодной цене;

7) Проведены расчеты необходимых средств для старта проекта.

В настоящий момент, для воплощения проекта в жизнь, мы нуждаемся в Вашем участии. Мы можем постепенно расширять собственное производство за счет своих средств (это достаточно сложный и медленный процесс), но для того, чтобы пойти дальше и приносить пользу людям, понадобится поддержка неравнодушных людей. И пусть в стране "бушует" кризис, но мы не боимся трудностей и считаем, что это самое подходящее время, чтобы развивать собственное производство в стране.

Подсчитав необходимые для реализации материальные средства, помимо имеющейся у нас суммы, нам необходимо 350 тыс. руб. для успешного старта проекта.

  • Закупка стройматериалов (брус, шифер, осб, сетка) и инструментов для постройки базовых строений фермы (кормохранилище, шеды, клетки) ~ 170 т.р;
  • Закупка кормов и семян для заготовки сена ~ 40 т.р;
  • Приобретение маточного поголовья кроликов для расширения фермы и будущих участников коллективной фермы. 90 т.р;
  • Первый этап разработки сайта (для упорядочивания работы коллективной фермы, отчетности перед участниками и создания интернет-магазина для заказов продукции онлайн) ~20 т.р;
  • Прочие расходы (расширение земельного участка, оформление документов и пр.) ~30 т.р..

Это основные крупные статьи расходов, которые необходимы для полноценного старта нашего проекта и с которыми мы своими силами, к сожалению, не справимся.

Нам очень нужна ваша поддержка, не только как спонсоров, но и как источника распространения информации о нашем проекте. Возможно не только Вам, но и Вашим друзьям и знакомым покажется интересной данная идея и они поддержат нас. =)


В качестве благодарности, за поддержку проекта, предусмотрены различные варианты вознаграждений.

Мы готовы обсудить вознаграждение с каждым, кто решит нам помочь и предложить множество вариантов, чтобы найти то, что понравится именно Вам.

Мы не сидим на месте ожидая чуда, а по мере возможности делаем все, чтобы проект фермы начал свою работу как можно скорее. Нам не хватает лишь Вашей поддержки, без которой, построить свое хозяйство и обеспечивать людей натуральными продуктами и рабочими местами, будет очень сложно.


Став участником проекта, вы не только поможете нашей семье осуществить свою мечту, но и поддержите развитие небольшой деревни. Т.к. любое предприятие, пусть и небольшое КФХ, может дать толчок на возрождение села.