Коллективная Ферма
Пенза
Еда

Выберите вознаграждение

Новость №6
24 мая

Доброе утро всем, кто уже не спит. Хозяйство любит, чтобы им занимались с восходом солнышка, а иногда и еще раньше =)

Осталось совсем немного времени до завершения проекта. Хотим выразить благодарность тем, кто нас поддерживал все это время. И огромное спасибо тем двум незнакомцам, которые поверили в наш проект и поддержали его. Выбранное вами вознаграждение приедет к Вам, вне зависимости от того, как завершится проект!

За прошедший месяц мы нашли большое количество друзей, людей кто заинтересовался нашей идеей, единомышленников и любителей здорового питания.

А наши самки просто невероятно постарались и удивили нас большим количеством малышей (10-11шт) в каждом гнездышке. В наше хозяйство приехали 2 новые самочки и пополнили маточное поголовье.

Мы наконец-то решили, где будем жить и куда переедут наши кролики. И уверились на 100%, что вне зависимости от того, как завершится наш проект, мы будем расти, развивать хозяйство и идти к мечте - ферме по производству натуральных продуктов!

Ну и самое главное для нашей семьи. Совсем скоро (в начале июня) нас станет трое. И я точно уверенна, что наша доченька-малышка, будет также любить природу, животных и вкусную еду, как и ее родители =)))

Всем спасибо за внимание и поддержку =)

Новость №5
21 мая

Если Вы тот - кто задумывается о разведении кроликов, то я бы хотела поделиться с Вами некоторыми моментами, с которыми столкнулась в начале пути.

1) Перед тем как завести кроликов, определитесь, для чего Вы хотите их содержать. Для получения мяса, меха, племенных животных или просто для души.

Если для души- берите любого зайца, который Вам понравится (но обращайте внимание на здоровье кролика. Глаза ясные и чистые, нос без соплей, мордочка сухая, сам кролик упитанный, хвостик чистый)

Кролик породы Серебристый

Самые хорошие породы для мяса: Калифорнийская, НЗБ и Серебристая. Для начинающего кроликовода - эти породы подходят очень хорошо, т.к. отличаются высоким приплодом, хорошими материнскими качествами и быстрым ростом.

Кролик породы Новозеландская Белая (НЗБ)

Запомните, Фландр - не мясная порода. Не смотрите на кролика весом 8кг и размером со среднюю собачку. Многие покупаются на размеры и в будущем жалеют. Фландр- выставочная душевная порода. Мяса от нее ждать долго =)

кролик породы Бельгийский великан (Фландр)

2) Ознакомьтесь с опытом кролиководов со стажем. В интернете есть множество ресурсов (форумов, блогов) Где люди делятся своими знаниями, опытом, результатами. Это будет очень полезно.

3) Не старайтесь изобрести велосипед при постройке клеток, но и учитывайте то, как Вам будет удобнее обслуживать кроликов. Сквозняк, дождь (влажность), жара - главные враги кроликовода и кроликов. Заранее продумайте, как оградить питомцев от этих неприятностей

4) Предварительно узнайте где и в какую цену продаются корма для кроликов. Выберите оптимальный вариант по цене и качеству. (Вначале придется поэкспериментировать, чтобы понять, какие корма подходят Вам и кроликам лучше.)

Лучший вариант кормления: Комбикорм гранулированный (для кроликов или свиней), сено, вода. Это те составляющие, которые помогут избежать многих проблем с ЖКТ у кроликов. Пытаясь разнообразить рацион клубневыми, травкой, сухариками и прочим, сами поставите здоровье кроликов под удар.

5) Вакцинирование - не прихоть, а необходимость. Особенно в сезон (весна, осень). Будет очень обидно, если Вы потеряете всех ушастиков за пару дней из-за заразы. (Вакцина может быть двойная - ассоциированная от ВГБК и Миксоматоза) или 2 моновалентные. Обращайте внимание на то, как хранилась вакцина в магазине до покупки.

6) Берите хотя бы одну пару чистопородных кроликов - это позволит Вам не только получать продукцию, но и по возможности, реализовывать кроликов живыми, для племенного разведения. Так Вы сможете окупить те корма и затраты, которые уходят на остальное поголовье.

7) Стремитесь получить максимальное количество информации пере тем, как соберетесь разводить кроликов. И всегда пополняйте запас знаний. Только так можно оградить себя от разочарований и полюбить кролиководство всей душой!

Удачи в начинаниях! Кролиководство - не только полезное для себя, прибыльное, но и приятное дело.

Новость №4
19 мая

За то время, пока идет проект, мы собирали документы на участие в конкурсе от министерства сельского хозяйства "Поддержка начинающих фермеров". Был написан бизнес план, собрана куча бумаг.

Из 110 подавших заявление, на конкурсную комиссию пропустили 78 человек. В их числе были и мы.

18 мая 2016 года я ездила защищать свой бизнес план. В скором времени будут известны результаты. Если комиссия одобрит наш проект, то мы получим поддержку государства и сможем быстрее идти к своей цели - созданию фермы по выращиванию натуральной продукции.

Итоги подведут к началу следующей недели. И я обязательно поделюсь с Вами радостью или небольшой грустью =)

Это бесценный опыт для нас и вне зависимости от результата, очень полезен в будущем. Большинство жителей нашей страны считает, что невозможно получить что-то на безвозмездных условиях за "просто так" или потому, что ты хочешь развивать свое дело. Все ждут подвоха, думают, что получить грант можно либо по блату, либо за откат. На данный момент, я уверена, что все может получиться, главное очень этого хотеть.

Когда мы только начинали, муж был не в восторге от моего увлечения кроликами. Теперь даже не знаю, кто их любит больше.

П.С. После того, как будут известны результаты, я расскажу о конкурсе подробнее. Для начинающих фермеров - информация будет очень полезной, отвечу на любые вопросы, т.к. сама не знала, с чего начинать.

Новость №3
16 мая

Второй день на улице дождь, перебои со светом и водой. Но это не помешает нам завершить розыгрыш вкусных призов (домашнего варенья)

С помощью программы https://vk.com/randomapp были определены 3 победителя. (Видео розыгрыша будет добавлено в ближайшее время)

Первый получает 3 баночки варенья, второй и третий по 1 баночке варенья. Доставка за наш счет. )

Итоги:

1 Место и 3 баночки варенья достались участнику группы Светлана Рожкова https://vk.com/id14642001

2 Место и баночку варенья получает Мария Меркульева https://vk.com/id170019143

3 Место и баночка варенья достается участнику Полина Епанчина https://vk.com/id29553239

(По видео 3 победитель определился как Сослюк Станислав Викторович, но, так как он является одним из авторов проекта, то баночку варенья он не получает) =))

Доставка призов будет осуществлена в июне-июле (как и оговаривалось в условиях розыгрыша, когда начнется сезон свежих ягод для варенья)

Новость №2
15 мая

За последние 2 недели в нашем хозяйстве произошло много изменений. Все они позитивные. Ведь кролики всегда несут радость.)

Новость №1

На ферме поселилась новая самочка-красавица, Новозеландская красная (НЗК).


Совсем скоро она составит компанию нашему мальчишке НЗК, мы очень надеемся, что из них получится хорошая пара родителей-производителей.

Новость №2

Малыши подрастают и становятся самостоятельными. Сегодня им исполнился 1 месяц =)

Крольчихи - замечательные мамы. На фото, черные крольчата - приемные. Были подсажены из другого гнезда в возрасте 2-х суток (т.к. у родной мамы было слишком много крольчат - 11шт.) Таким способом в кролиководческих хозяйствах помогают при многоплодных окролах выжить всему гнезду.

Новость №3

1) Первый раз тала мамой молодая кроличка Калифорнийской породы. На свет появились 9 прекрасных малышей. Самочка очень заботливая и внимательная мама. Всегда следит за тем, что происходит в гнезде.

А вот так выглядят крольчата 2-х дней отроду, сегодня им уже 10 дней. (Не берите крольчат из гнезда в руки, если не знакомы с тем, как делать это правильно, т.к. крольчиха может отказаться от гнезда, после Вашего вмешательства).

2) Очередное пополнение от нашей Белоснежки: 10 зайчиков. Крохам 2 дня. Пока что они находятся в теплом уютном гнездышке, т.к. на улице похолодало и самочка внимательно следит за комфортом своих малышей.

Вот такие новости у нас за последнее время. Как видите, мы растем и развиваемся по мере возможностей. Потому что удержаться при виде хорошего кролика для меня невозможно. Я искренне люблю дело, которым занимаюсь и считаю что каждый должен делать то, что ему по душе.