Трогательное искусство. Тактильные картины для слепых детей
Иркутск
Общество

Выберите вознаграждение

Новость №13
21 мая

Дорогие друзья!

У нас на Бумстартере новый проект, связанный с поддержкой и развитием незрячих детей. Проект называется "История с географией". Мы будем рады, если он вас заинтересует и вы захотите его поддержать https://boomstarter.ru/projects/241587/istoriya_s_geografiey

Спасибо и удачи всем!

Новость №12
14 декабря

Дорогие друзья!

Поддержите добрый проект, рассчитанный на детей с ограниченными возможностями - https://planeta.ru/campaigns/49622

Пусть Ваше добро вернется Вам стократ.

С наступающим Новым годом!

Новость №11
14 октября

Дорогие друзья! Я уже сообщала вам, что из Торжка поступили добрые сведения о том, что тактильная картина для нашего музея готова. Буквально на днях она прибыла в Иркутск, а сегодня мы принимали ребятишек из интерната для слабовидящих и слепых детей у нас в музее. И теперь у нас была возможность не только рассказать им о художниках и картинах, но и дать познакомиться с шедевром из коллекции нашего музея - картиной Ильи Репина "Девочка-рыбачка".

Если бы вы слышали восторженные отклики детей! Они благодарили нас, но мы знаем, что их благодарности адресованы и вам - всем, кто помог нашему проекту. Один мальчик с полной потерей зрения спросил, будут ли еще такие картины? Мы очень надеемся, что будут.

И вот какое совпадение - завтра отмечается День белой трости - символа незрячего человека!

Новость №10
27 сентября

Дорогие друзья! Вы, очевидно, заждались новостей о нашей тактильной картине? Сегодня из Торжка пришла прекрасная новость - наша картина готова! Мы еще не получили изображение, но я уже тороплюсь поделиться с вами этой радостью. Мы очень надеемся, что успеем получить картину до 15 октября, когда отмечается День белой трости. В этот день мы пригласили ребятишек из интерната №8 для слабовидящих и слепых детей в нашу Галерею скульптуры. А если прибудет картина, то встреча детей с прекрасным станет еще более интересным и насыщенным.

Кроме этого, я хочу привлечь ваше внимание к еще одному музейному проекту, который я запустила на Бумстартере. Посмотрите, возможно, вы захотите и сможете нам помочь - https://boomstarter.ru/projects/241587/kukly_s_istoriey

Новость №9
06 августа

Дорогие друзья, все, кто подержал наш проект по созданию тактильных картин для слепых детей! Выполняю свое обещание и сообщаю, как продвигается реализация нашего проекта. Деньги от Бумстартера мы получили вовремя и сразу же связались с тифлоцентром "Вертикаль" в г. Торжке, который специализируется на продукции для слепых людей. После недолгого обсуждения технического задания, обстоятельств и сроков выполнения нашего заказа, мы оплатили изготовление первой тактильной картины для нашего музея. Это будет копия с прекрасной работы Ильи Репина "Нищая". Поскольку собранных средств нам не хватало на две картины, тем не менее мы решили остаток использовать тоже по назначению. Переговорив с художниками-реставраторами, работающими у нас в Иркутском художественном музее, мы выяснили, что они могут попытаться сделать копии еще с двух произведений из нашего собрания. Это икона "Преполовение" и "Портрет мальчика" неизвестного художника 18 века. Технология у них будет отличаться от той, которую используют в тифлоцентре "Вертикаль" и, возможно, результат будет не столь долговечен, но зато мы получим для работы сразу три тактильные картины! Когда мы подойдем к финалу, то обязательно известим вас об этом и покажем результат наших совместных усилий. Еще раз спасибо всем!