Москва
Поэзия

Выберите вознаграждение

Новость №4
29 января

в этом обновлении мы хотели бы рассказать вам о еще одном из авторов сборника. Кот Басё  любима многими за напевную лирику, гармонию и красоту текстов. ее стихи - стихи истинной женщины, мягкие, плавные интонации сменяются жалящими и оборонительными, но неизменно трогательными и запоминающимися. 

если вы не боитесь быть вовлеченными в обманчиво безопасный водоворот стихов Кота Басё, то мы с удовольствием познакомим вас с ними.

* * *

болеть любовью, смотреть загадочно – увольте, каждый давно привит. у нас сердечная недостаточность, нехватка опиума в крови. давай же, доктор, введи нам острое, налей целительное со льдом. нет, не любовью болеют взрослые, любовь – об этом, а мы - о том. о том, как душно бывает вечером, как жмут привычные этажи, и нет любви, и спасаться нечем, но в ключичной венке вскипает жизнь. о том, как голос звенит серебряный, она смеется – сойти с ума, плутая улицами, деревьями, не возвращаясь в свои дома. о том, как крепко, в одно касание, всегда сливаешься с ней в ночи. мы все диагнозы знаем сами, но спасибо, доктор, что ты молчишь. болеть любовью – пустое, детское, стихами кашляешь, чуток сон. у нас с ней нежность такая резкая, часы до встречи стучат в висок. давай же, доктор, оставь теорию, забудь бессмысленную латынь. болеть любовью, войти в историю, гореть в агонии и остыть. любовь безумствует лихорадочно, скоропостижен ее конец.

у нас - сердечная недостаточность.

нам недостаточно двух сердец.

* * *

а теперь послушай. я тебе говорю.
у нее будет комната – та, что окном на юг.
будет письменный стол, в бокале холодный брют.
будет пара любимых брюк.

будет платье в шкафу – брюссельские кружева,
в этом платье по телу пальцами вышивать…
в этом платье она чужая, она жена.
а без платья она жива.

у нее будут дети и кошки, стихи и сон,
у нее будет море с утра и на коже соль,
каждый шаг ее будет спокоен и так весом,
словно стоит еще двухсот.

у нее будет теплый дом, а за домом лес,
будет женщина-рысь, что ночами с ладони ест…
у нее не будет тебя, понимаешь, Бес?
а пока только ты и есть.

* * *

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.