Петрозаводск
Иллюстрированное издание

Выберите вознаграждение

Новость №26
09 июня

Начав своё путешествие от причалов Одессы в сентябре 1989 года, «Ивлия» обошла вокруг Европы и через пять лет ошвартовалась, напротив знаменитого собора Нотр-Дам в сердце Франции.

 

Всё это время мы не испытывали недостатка во внимании, ход экспедиции достаточно широко освещался в мировой прессе. За период плавания вышло более сотни печатных публикаций и десятки телерепортажей. На стоянках отбоя не было от официальных делегаций, но для нас более значимым был радушный приём, который неизменно оказывали кораблю простые люди: моряки и яхтсмены, докеры и спасатели, учёные и студенты, а главное огромное внимание тысяч и тысяч туристов. Сегодня с уверенностью можно сказать, что наша лодка провела в море больше, чем какой бы то ни было другой реконструированный корабль. Следуя маршрутами древних мореплавателей, мы посетили античные Ольвию и Одессос; искали сокровища в подводных гротах острова Ахилла; швартовались у причалов, от которых начали свой легендарный поход аргонавты; высаживались у воспетых Гомером стен Трои. Словно герои фантастического романа, пронзив время, мы бродили по древним улочкам Афин, Коринфа и Спарты, вдыхали воздух скалистой родины Одиссея и пепел Помпей, слышали звон мечей на аренах вечного города.


Наука утверждает, что путешествия во времени невозможны. Мы доказали обратное, и звали нашу машину времени - «Ивлия». Красочный фотоальбом крупнейшего в мире морского фестиваля старинных судов во французском Бресте открывает фотография La galère russe - русской галеры (как называли нашу лодку во Франции). «Ивлия» приняла участие в добром десятке морских праздников, открывала всемирно известный яхтенный салон Grand Pavois в Ла-Рошели, давала банкет в честь Президента Франции Жака Ширака. За шесть лет в состав экипажа входило более 200 человек.


Это граждане России, Украины, Молдавии, Франции, Греции, Грузии. Однако, к большому сожалению, история этих удивительных походов мало известна в нашей стране.Вот мы и решили, что пора исправить эту несправедливость.Настало время издать фотоальбом об этом увлекательном путешествии.




Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.