"Театр без границ"...
Курск
Общество

Выберите вознаграждение

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДРУЗЬЯ!

...как часто мы движемся по замкнутому кругу, привычно заваривая кофе, отправляясь на работу, возвращаясь домой, ругаясь с домочадцами, ложась спать... И так каждый день, размеренно, обыденно и очень тускло, не замечая тех, кто живет совсем рядом и нуждается в нашей поддержке. А ведь это так просто - сделать шаг в сторону и подарить радость тем, кому она жизненно необходима. Просто начать творить добро - как настоящий волшебник, щедрый и сильный...

Все дети любят театр – им нравится, когда на их глазах разворачивается действо, иногда вмещающее в себя целую жизнь. А те, кто помладше, особенно любят кукольный театр. Для них это не только прикосновение к волшебству, когда на сцене оживают куклы, но и способ знакомства с окружающим миром.




Особенно важно это для детей с инвалидностью, чья жизнь в силу различных обстоятельств порой оказывается ограничена стенами квартиры или интерната. Детям с ограниченными возможностями здоровья непросто живется в мире, который иногда ограничивается четырьмя стенами. Шаг влево, шаг вправо – и все… А ведь где-то совсем рядом, переливаясь яркими красками, кипит жизнь. Помочь им вырваться за пределы этих стен, увидеть и полюбить тех, кто там живет, научить различать зло и добро, и поверить в торжество последнего может театр.




Фонд «Искорка надежды» разработал специальную программу «Подари праздник», в рамках которой уже три года совершенно бесплатно показывает кукольные спектакли и игровые программы для детей-инвалидов и детей из малообеспеченных семей. Благодаря этой программе в 2013 году при Фонде был создан театр кукол «Феникс» - в его репертуаре такие добрые и поучительные спектакли, как «Сказка о рыбаке и дракончике», «Мешок яблок», «Дед мороз и серый волк», «Дюймовочка», «Липунюшка», «По щучьему велению» и многие другие. Эти сказки в исполнении «Феникса» увидели воспитанники многих социальных учреждений Курска и Курской области

Для каждой сказки разрабатываются и шьются свои игрушки, костюмы для клоуна, пишется сценарий, а сама постановка организовывается силами сотрудников Фонда и привлеченных актеров. Отличительная черта представлений «Феникса» в том, что перед спектаклем и после него с детьми в игровой форме общается клоун – задает вопросы, загадывает загадки, а потом все вместе танцуют финальный танец. Такие минуты, проведенные в игре и просмотре спектакля, приносят незабываемые эмоции, а потому запоминаются надолго и лечат лучше любого лекарства. Ведь радость действительно обладает целебным действием и для детей, на чью долю выпали совсем недетские проблемы со здоровьем, это шанс хоть немного забыть о них…


«Феникс» готов и дальше радовать детей своими спектаклями и даже запланировал к показу сказку «Аистенок и пугало», но сейчас нам необходима помощь, чтобы купить новую ширму, кукол, декорации для очередной постановки, а также оплатить работу актеров. Ведь без этого не получится светлой и доброй сказки и наши зрители не смогут ее увидеть – а ведь для них это так много значит!…




Изготовление профессиональных игрушек


Изготовление декораций

Ткань для ширмы и ее пошив


Услуги связи

Транспортные расходы