Самостоятельной жизни - ДА!
Москва
Здоровье

Выберите вознаграждение

Новость №95
18 февраля

И еще одна супер-новость! По окончании сертификационного визита, Русский Дом совместно с ГБОУ ДПО Центр «Профессионал» Московского центра занятости провел круглый стол по теме «Трудоустройство людей с ментальными отклонениями». Ну посудите сами, как было не воспользоваться случаем, что у нас с визитом был Ралф Билби – ведущий специалист Clubhouse International по трудоустройству людей с проблемами психического здоровья. Именно он был одним из тех известных всему миру людей, которые стояли у истоков развития современных подходов к трудоустройству с поддержкой участников реабилитационных программ «Клубный Дом». Во всех Клубных Домах его знают как «Mister TEP» - «Мистер ПРМ». Что такое ПРМ, спросите вы? А вот это и есть тот новый подход, который разрабатывал Ралф: Transitional employment placement, т.е., промежуточное (или переходное) рабочее место. Это не просто рабочее место с поддержкой человека, который на нем работает. В принципе, идеи поддерживаемого трудоустройства – не новость уже даже у нас. Это такое рабочее место, на котором оказывается не просто стандартная поддержка, а именно те ее виды, которые просто необходимы конкретно людям с психическими заболеваниями. Такая своеобразная «таргетированная» поддержка. А еще даются гарантии работодателю, вплоть до подмены временно отсутствующего работающего на этом месте инвалида.

Русский Дом выступил с большой презентацией реабилитационной программы, Ралф – сделал обстоятельный доклад о подходе к трудоустройству в системе Клубных Домов. Двое наших ребят, Андрей и Мария Ивановна, которых мы трудоустраивали и которые сейчас продолжают успешно работать, рассказали о своем опыте участия и в реабилитационной программе «Клубный Дом», и в нашей программе трудоустройства.
О других подходах к трудоустройству рассказали В.Подольская (Мастерские «Окоём», ООО «Равные возможности»), президент Региональной общественной организации «Клуб психиатров», заведующий медико-реабилитационным отделением Московской психиатрической клинической больницы № 1 имени Н. А. Алексеева А.Л.Шмилович. Заместитель директора Центра занятости населения города Москвы Агафонова К. Е. в своем выступлении осветила вопросы, связанные с финансовыми и юридическими рисками работодателей, принимающих в штат людей с инвалидностью, с государственной экономической поддержкой работодателей, осуществляющих мероприятия по созданию (сохранению) рабочих мест для инвалидов и по трудоустройству инвалидов.

Было очень здорово, что в Круглом столе приняли участие представители целого ряда совершенно разных работодателей, начиная от социального бизнеса, предоставляющего надомную работу, до сети отелей «Хилтон», крупной немецкой фирмы-разработчика программного обеспечения SAP, сети спортивно-развлекательных клубов "Центр активного движения". Мы очень рады, ведь, похоже, нам удастся установить рабочие контакты в плане трудоустройства наших ребят в эти компании. Вообще, приятно отметить, что когда представители бизнеса видят вменяемую НКО, которая не навязывает им свое мнение и своих подопечных, а понимает сложные стороны трудоустройства в их фирмы инвалидов, понимает и уважает озабоченность компаний (часто, кстати, вполне оправданную!) при приеме людей с особенностями, готова работать на перспективу, искать и находить удовлетворяющие обе стороны разумные компромиссы, а самое главное, помогать работодателю интегрировать своего подопечного в работу компании и разрешать сложные вопросы, которые неизбежно возникают в процессе его работы в ней, словом, когда работодатель понимает, что реабилитационный центр ответственно относится к своей задаче, они «разворачиваются лицом» к этой НКО и готовы сотрудничать.

Подводя итог, мы очень довольны результатами Круглого стола и очень надеемся, что в ближайшее время наши контакты с работодателями будут развиваться дальше и что нам удастся получить пару рабочих мест для наших ребят в хороших компаниях. Мы также очень рады, что Круглый стол не стал формальным мероприятием, и хотя для нас это был первый опыт проведения такого крупного мероприятия да еще и в формате круглого стола, мы рады, что была реальная дискуссия, доброжелательная и продуктивная. В Круглом столе приняли участие представители государственных центров занятости и профессиональной подготовки, психиатрических учреждений, НКО и благотворительных фондов, представителей социального бизнеса, среднего бизнеса, а также крупных международных компаний. Всего 38 человек. В общем, первый блин совсем получился не комом.

Мы благодарны Фонду поддержки и развития филантропии КАФ, при финансовой поддержке которого был организован и проведен данный Круглый стол. Мы говорим спасибо ГБОУ ДПО Центр «Профессионал», его директору О.Н.Лабазовой, начальнику отдела содействия трудоустройству В.Н.Соколинской и заместителю директора ГКУ ЦЗН города Москвы К.Агафоновой. Наша особая, сердечная и глубокая благодарность – Культурному Центру Покровские Ворота, Жану-Франсуа Тири, Татьяне Колодка, которые дают приют нашему уже 4 (!!!) мероприятию за последние несколько месяцев.

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.