Москва
Мероприятия

Выберите вознаграждение

Зачем это нужно?

2015 год в России объявлен годом литературы. Москва литературная хранит память о многих писателях. Но жизнь Варлама Шаламова, автора, который  смог взглянуть в глаза своей страшной эпохе и отобразить ее в тексте с бескомпромиссностью гения, остается в ней практически не проявленной. Наш проект направлен на то, чтобы восполнить этот пробел, и мы приглашаем всех принять в этом посильное участие. Поддержав его, вы поможете восстановить фрагмент культурной памяти города и пробудить интерес москвичей к произведениям и личности этого пока еще не вполне оцененного классика ХХ века.

Кто мы?

Мы – исследователи и почитатели творчества Варлама Шаламова, занимающиеся изучением и популяризацией его творчества в рамках деятельности сообщества shalamov.ru и программ общества «Мемориал».

Сергей Соловьев - главный редактор сайта shalamov.ru
Анна Гаврилова - член редколлегии сайта shalamov.ru
Павел Гнилорыбов - экскурсовод, автор проекта mospesh.com
Ирина Галкова - зав. музеем общества «Мемориал»

Что мы хотим сделать?

Мы разрабатываем прогулку по Москве, по тем местам, которые оживут по-новому в преломлении судьбы и слова Варлама Шаламова. На протяжении всего маршрута с нами будут два Шаламовых: один – юноша конца двадцатых годов, студент МГУ, кипящий энергией участник ЛЕФовского литературного кружка и левого оппозиционного движения; другой – изможденный человек, прошедший через все круги ада колымских лагерей, потерявший здоровье и семью, но не утративший творческого огня создатель потрясших читателя “Колымских рассказов”. Вместе с ними мы погуляем по центру Москвы, заглянем в Университет и Ленинскую библиотеку, пройдем по местам, связанным с Пастернаком, Асеевым, Маяковским, одинаково или по-разному важным для обоих Шаламовых. Экскурсии должны начаться в конце апреля и продолжаться до конца сентября (25.04.2015 - 30.09.2015). Каждый участник экскурсии будет получать в подарок листовку-буклет с основной информацией о жизни писателя.

Кроме этого, составной частью проекта станет выставка фоторабот Эмиля Гатауллина в «Мемориале», сопровождаемых текстами Шаламова (18.06.2015 - 01.10.2015). Свою Колыму Шаламов привез с собой в Москву: не пожелав забыть этот опыт, именно его он сделал основой своего творчества. Мы тоже привезли Колыму в Москву – на фотографиях Эмиля Гатауллина запечатлены шаламовские места в том виде, в каком они существуют сейчас. Образы Колымы станут важным дополнением к московским видам для понимания шаламовского пространства во всей его полноте.

На что будут потрачены деньги?

Мы хотим, чтобы экскурсии были бесплатными для всех желающих, поэтому необходимы деньги для гонорара экскурсоводу, а также на дизайн и печать подарочного буклета. Часть средств будет потрачена на создание выставки – печать и оформление фоторабот.

Здесь можно найти информацию о книгах, которые мы предлагаем нашим спонсорам:

"Папины письма" -
http://vozduh.afisha.ru/books/papiny-pisma-samaya-otrezvlyayushchaya-kniga-goda/

В.Есипов. "Шаламов" -
http://shalamov.ru/research/189/

О художнике Борисе Свешникове и его работах:
http://www.memo.ru/museum/rus/graphics/sveshnikov.htm