Москва
Мероприятия

Выберите вознаграждение

Новость №15
29 сентября

Друзья!

Благодаря вам мы смогли сделать так много. Почти полгода мы показывали всем желающим шаламовскую Москву - экскурсии пользовались большой популярностью, хочется верить, что теперь читателей Шаламова станет еще больше. Проект закрыт, но еще несколько прогулок мы обязательно проведем на средства Мемориала - для участников экскурсии она всегда будет бесплатной.

Заканчивается время и срок работы и второй части нашего проекта - выставки
"У времени в тени. Колыма в фотографиях Эмиля Гатауллина".

1 октября (четверг) станет последним днем ее работы. В этот день в 15.00 мы приглашаем вас прийти в Мемориал (ул. Каретный ряд, д. 5/10) посмотреть или пересмотреть работы перед тем, как они будут сняты со стен, а также обсудить их с участниками экспедиций в Магаданскую область и с бывшими колымчанами. За каждым кадром - история, стоящая рассказа.

«Скупость, черно-белость и удивительная интонация» фотографий Эмиля Гатауллина «действительно соответствуют тому пространству, которому они посвящены, абсолютно вытекают из шаламовской прозы и вместе с тем бросают на нее какой-то совсем новый взгляд».
/Арсений Рогинский, председатель Правления Международного Мемориала/


Огромное спасибо всем!

Новость №14
09 июля

Дорогие друзья,

мы было объявили перерыв в наших прогулках до осени, но... бывают счастливые исключения!
В качестве такового - внеочередная июльская экскурсия по шаламовской Москве для тех, кто из нее еще не уехал или наоборот, приехал посмотреть этот город и открыть для себя что-то стоящее. А шаламовский взгляд на Москву, к которому вы приобщитесь в ходе прогулки, конечно, стоит многого.


Экскурсовод Павел Гнилорыбов будет ждать вас в среду, 22 июля, в 18.00 в конце Никольской улицы, между тц "Наутилус" и входном в метро "Лубянка".
Но прежде нужно зарегистрироваться в списке участников - http://shalamov.ru/events/80/1.html
И больше ничего не нужно, кроме вашей готовности посвятить ближайшие три часа Москве и Шаламову.

И еще - как всегда, участники прогулки получат в подарок вот такой буклет, сделанный по образцу тех самых школьных тетрадей, в которые Шаламов записывал свои "Колымские рассказы".

А в нем - карта маршрута и биография Шаламова, и его портрет, и, конечно, благодарности всем вам, без кого проект никогда бы не состоялся.

Новость №13
11 июня

Друзья, 18 июня – день рождения Варлама Шаламова. Мы отмечаем его последней прогулкой весеннее-летней серии по шаламовской Москве и открытием выставки «У времени в тени. Колыма в фотографиях Эмиля Гатуллина». Будем рады, если вы сможете присоединиться к одному из этих мероприятий, а может быть и к обоим сразу, и попытаетесь вместе с нами осмыслить два пространства жизни и мысли писателя – московское и колымское.

Ждем вас!

Экскурсия «Москва Варлама Шаламова» 18.06.2015, 12.00

Кто еще не гулял по по шаламовскому маршруту, но не хотел бы упустить эту возможность - присоединяйтесь к нам в четверг. Сбор группы в 12.00 в конце Никольской улицы, у торгового центра "Наутилус", метро Лубянка. Экскурсия бесплатная. Если вы решили прийти, пожалуйста, зарегистрируйтесь здесь: http://shalamov.ru/events/80/1.html
Шаламовские прогулки возобновятся только в сентябре – если вы не хотите ждать до осени, приходите сейчас!

«У времени в тени. Колыма в фотографиях Эмиля Гатуллина» 18.06.2015, 18.00
Международный Мемориал, ул. Каретный ряд, д.5/10

Это выставка-размышление о Колыме лагерной и нынешней.

В августе 2014 г. и марте 2015 г. состоялись две экспедиции по шаламовским местам Магаданской области, организованные Вологодским отделением РГО и редакцией сайта shalamov.ru. Именно в ходе этих двух поездок Эмилем Гатауллиным была сделана серия фотографий, легшая в основу выставки «У времени в тени».

Об этой поездке, о Колыме как месте памяти, а также о ее насущных проблемах – в открывающем выставку докладе Сергея Соловьева "Колыма между двух катастроф".
Выставка продлится до 01.10.2015 г.
Новость №12
25 мая

Друзья, это сегодня!!!!!

Вот как бывает - погода, наконец, наладилась, а информационная кампания у нас по ряду причин провисла....
Все, кто не смог быть на экскурсиях 16 и 18 мая - пожалуйста, приходите сегодня, с регистрацией

http://shalamov.ru/events/80/1.html

или без! И если не планировали, но можете сегодня - придите к 16.30 на Никольскую (конец улицы, рядом с торговым центром "Наутилус"), оно того стоит!

После экскурсии мы приглашаем вас снова на спектакль "Анна Ивановна" в театре-студии Алексея Левинского.

О спектакле:

http://shalamov.ru/events/76/

Спектакль предпоследний в этом сезоне, спешите успеть!
Если не можете сами - передайте дальше, пока есть время. Жаль было бы упустить такой шанс...
Еще раз на всякий случай: экскурсия бесплатная, спектакль по свободной цене (сколько не жалко).
Подробнее: https://www.facebook.com/events/1437201896584222/
Новость №11
15 мая

Друзья, вот наши последние известия.

Мы, наконец, издали экскурсионный буклет. И это получилась не листовка, как мы предполагали сначала, а настоящий буклет с маршрутом прогулки, с портретом и стихотворением Шаламова и, конечно, со словами благодарности вам.

Раздавать мы его будем на экскурсиях и на других шаламовских событиях, входящих в нашу программу и примыкающих к ней.

А событий этих в ближайшее время несколько.

Уже завтра, 16 мая, в 17.00 начнется очередная экскурсия (стартуем с пятачка в конце Никольской улицы, между тц Наутилус и входом в метро Лубянка);

И еще - ночь музеев 16 мая. Тех, кто уже был на экскурсии или боится дождя, который завтра, кажется, не отменить(((, зовем к 19.00 в Мемориал - мы будем показывать фильм "Варлам Шаламов. Несколько моих жизней" (1990), и его можно будет обсудить вместе автором сценария и сорежиссером Александрой Свиридовой (на прямой связи из Нью-Йорка).

А 18 и 25 мая приглашаем вас еще на две экскурсии с особым бонусом - после них можно будет посмотреть спектакль "Анна Ивановна" по пьесе Шаламова в театре-студии Алексея Левинского (Филипповский переулок, д. 11 - это в пяти минутах ходьбы от Чистого переулка, где заканчивается наша экскурсия). Билетов на спектакль не существует, цена за вход свободная - сколько не жалко. Начало экскурсий в 16.30 (сбор там же, в конце Никольской), начало спектаклей в 20.00.

Подробнее о спектакле читайте здесь:

http://shalamov.ru/events/76/

На все экскурсии можно записаться здесь:

http://shalamov.ru/events/80/1.html

И да - пожалуйста, пишите (igalkova@gmail.com), звоните (+7 916 356 97 26) и приходите за вашими книгами и сувенирами! Тем, кто не может прийти, мы их вышлем - но нам нужны для этого ваши адреса.

Ирина Галкова