Экспедиция в Рай
Севастополь
Общество

Выберите вознаграждение

Новость №2
29 марта

Огромная благодарность спонсорам проекта и всем людям, поддержавшим его! 

Нашему сыну всего полтора месяца и поэтому у нас с мужем есть совсем немного времени  на рекламу проекта, но радует, что все-равно вы о нас узнали и воодушевились идеей садов без границ! Вне зависимости от результатов сбора средств мы планируем первую акцию уборки мусора и посадки саженцев - то есть закладку сада уже через неделю в 7-9 числах апреля. Пусть это будет сразу не то количество и не те устойчивые сорт, которые мы планировали закупить благодаря сбору на Бумстартере, но главное - начало будет положено! Уже есть несколько человек, готовых ехать на посадку со своими саженцами и возможно, и вы захотите присоединиться или передать деревца для посадки. Плюс таких постепенных начинаний в том, что мы сможем опробовать выбранное место на пригодность для роста различных сортов деревьев и других растений. А на собранные средства  сделать масштабную закупку саженцев для посадки уже осенью как, на первом заявленном в проекте месте на побережье, так и на втором выбранном для посадки садов месте в Чернореченском каньоне Крыма. 

А в завершение немного весеннего настроения: фото и видео с этого чудесного места у Черной речки - это уже Райский сад, неправда ли? 

Новость №1
23 марта

"Стань соТворцом Райского сада!

Особо обращаемся к сыроедам, вегетарианцам и практикам пермакультуры, как к людям более сознательным: мы хотим, чтобы фруктовые деревья и другие съедобные растения росли повсюду – в лесах и парках, на полях и лугах без привязки к собственности и были общедоступны. Чтобы каждый мог наслаждаться их плодами – самой полезной природной пищей, ухаживать за ними и больше времени проводить в природе.

Проект «Экспедиция в Рай» – это создание первого такого сада в дикой природе Крыма, первый шаг к мечте Райского сада на Земле. Помогите нам в этом деле и вместе мы сможем воплотить мечту в реальность. Уже самое время! Поддержите проект перепостом, финансово на Бумстартере, физическим трудом или саженцами фруктовых деревьев и других съедобных и декоративных растений."

Такой призыв мы обращаем к единомышленникам в социальных сетях и очень вдохновляет, что многим этот проект нравится, его поддерживают, делают перепосты и говорят, что рады за то, что делаются такие благие дела. 

У нескольких человек возник вопрос коммерческий ли это проект, так как они увидели в приведенной цитате слово прибыль («Все делается в этих садах само собою: текущий с гор ручей приносит столько воды, сколько нужно, сухих сучьев хватает на растопку, а травы на корм скоту… Сады, оставленные на произвол случаев, содержат в себе деревья, насаженные с давнего времени, ибо татары любуются лишь происходящею от них тенью, веселятся множеством плодов и ожидаемою от того прибылью.» - таково было первое впечатление русского аристократа Петра Сумарокова, посетившего Крым в 1799 году). Но эту цитату мы привели для более полного описания того, какими были чаиры, что урожая было настолько много, что его продавали. Наш проект некоммерческий и мы не планируем продавать урожай. Мы хотим, чтобы возможность питаться свежими фруктами прямо с дерева, любоваться цветами, ухаживать, за ними и проводить больше времени на природе была у каждого желающего. И чтобы такие общественные сады без заборов и границ росли и множились, чтобы все больше людей участвовало в их создании - так постепенно вся Земля превратится в Райский сад.

Огромную благодарность за поддержку и реальную помощь в закладке первого такого сада мы выражаем первым спонсорам проекта - Екатерине Егоровой, Елене Арифулиной и Александру Мухину!

И еще интересная информация о садах адыгов, чьей народной  традицией было создание священных садов в дикой природе https://vk.com/expvraj?w=wall-89514516_4