Научный лекторий об аватар-технологиях
Москва
Технологии

Выберите вознаграждение

Новость №8
24 февраля

Команда спутника «Маяк» запустила краудфандинговую кампанию по сбору средств для спутника «Маяк». Требуемая сумма необходима для испытаний, без которых невозможен последующий запуск. После выхода на орбиту спутник раскроет солнечный отражатель и станет самой яркой звездой, видимой во всех городах Земли. Возможность запуска спутника «Маяк» на ракете-носителе «Союз-2» в середине 2016 года была официально анонсирована госкорпорацией «РОСКОСМОС».

Cтраница проекта: https://boomstarter.ru/projects/shaenko/kosmicheskiy_sputnik_mayak

Проект реализуется командой молодых инженеров и энтузиастов на площадке Университета машиностроения (МАМИ). Главная научная задача – испытание в реальном полете аэродинамического тормозного устройства, которое в дальнейшем можно будет использовать для сведения с орбиты космического мусора. Система аэродинамического торможения предоставит возможность спутникам, которые близки к выработке ресурса, в определённый момент раскрыть подобие парашюта из чрезвычайно тонкой плёнки и сгореть в плотных слоях атмосферы.

Кампания «Маяка» на Boomstarter предлагает за поддержку проекта необычные вознаграждения. Например, всего за 300 рублей можно будет записать в память спутника свое желание для последующей его отправки в космос, за 2500 рублей – стать участником финальных испытаний космического аппарата, а за 300 000 рублей – отправиться на Байконур в составе почетной делегации гостей запуска.

Минимальный вклад в проект – 100 рублей. Команда «Маяка» надеется на успех своей текущей краудфандинговой кампании – в 2014 на Boomstarter были собраны средства на стратосферные испытания. Кроме того, в 2016 году официальным информационным партнером спутника стал телеканал «Наука 2.0». Весомое участие в жизни проекта также принимают партнеры: Университет машиностроения (МАМИ), Центр перспективных технологий и аппаратуры (ЦПТА), «Спутникс», НИИ космических и авиационных материалов, микроэлектронная фирма «Оникс», первый международный форум InSpace Forum.

Новость №7
26 ноября

Здравствуйте, друзья, уважаемые коллеги!

Приглашаем 26 ноября посетить научно-популярную лекцию доктора психологических наук Владимира Лепского на тему «Проблема виртуального бессмертия в контексте становления кибернетики третьего порядка».

Проблема виртуального бессмертия человека и человечества оказывается одной из ключевых для организации жизнедеятельности человечества в XXI веке, для создания принципиально новых сред искусственного интеллекта, органично связанных с различными формами естественного интеллекта человечества. Фактически перед нами реально встала проблема искусственной организации ноосферы.

В лекции Владимира Лепского будут рассматриваться философские аспекты “виртуального бессмертия”. Лекция рекомендована студентам и аспирантам философских факультетов, психологам, философам, социологам, а также всем, кто интересуется философскими, этическими, психологическими аспектами “виртуального бессмертия”.

Владимир Евгеньевич Лепский: главный научный сотрудник Института философии РАН, доктор психологических наук, профессор.

Лекция организована в рамках «Лектория 2045» и состоится в Коворкинг-центре «Точка кипения» 26 ноября в 19:00 по адресу: Москва, Малый Конюшковский переулок, дом 2 (3 этаж).

Лекция бесплатная. Регистрация строго обязательна.

Новость №6
22 июля

Друзья!

Мы рады сообщить, что краудфандинг на “Лекторий 2045” завершился успешно! Мы собрали больше 100 тысяч из заявленных 90 тысяч. И теперь мы сможем организовать прямые трансляции 6 лекций и смонтировать для вас качественное видео мероприятий.

Нас поддержали 74 спонсора. Спасибо вам, дорогие друзья, коллеги, партнеры! Вы делаете невозможное возможным!

В течение недели вам придут письма с подробностями, как вы можете забрать ваше вознаграждение.

Конечно, мы считаем себя трансгуманистами и выступаем за развитие технологий и их совершенствование, но к нам обратился автор благотворительного проекта в помощь людям с ограниченными возможностями, у которого осталось 60 часов до завершения и мы решили их поддержать. Проект уже реализовал свою первоначальную цель в 246 818 тысяч рублей, и появилась возможность продолжить сбор. Помочь и поддержать проект, можно: https://boomstarter.ru/projects/364565/sport_dlya_vseh_sbor_sredstv_na_kolyaski_dlya_parabadmintona

Спасибо, что вы с нами! Вы - лучшие!

Новость №5
01 июля

О нас пишет "Комсомольская правда"! Спасибо за поддержку!

ЛЮДИ БУДУТ МЕДЛЕННЕЕ СТАРЕТЬ И МЕНЬШЕ ВРАТЬ

«Мы должны отслеживать, как достигается в природе тот или привлекательный для нас результат, но совершенно необязательно использовать для достижения этого результата те же средства, что и в природе», - заинтриговывает знаменитый эрудит, эксперт по передовым технологиям Анатолий Вассерман, начиная свою лекцию «Разговор о будущем». Анализируя современные темпы и направления развития науки, техники, изменений в обществе, Вассерман выдает научно-обоснованные прогнозы: что ожидает нас через 5, 10, 15 лет. Так, эксперт уверен, что «честность станет массовым явлением, люди будут меньше врать - в силу того, что нечестность станет приносить меньше выгоды». Также эксперт считает абсолютно реальным радикальное продление человеческой жизни - причем, не в старом немощном теле, а в расцвете сил, здоровья и ясном уме. После вдохновляющей лекции ее посетители почти два часа не отпускают Вассермана, задавая волнующие вопросы.

Это и другие научно-популярные выступления выходят в рамках проекта «Лекторий 2045» , который стартовал в апреле прошлого года. Ведущие российские и зарубежные ученые, авторы уникальных открытий и идей рассказывают об исследованиях мозга, сознания человека, создании бионических протезов и других технологий, которые помогут поставить на ноги парализованных людей, спасти пострадавших от травм и тяжелых болезней, а также открывают перспективы продления здоровой человеческой жизни.

КАК НАУЧИТЬ ХОДИТЬ ПАРАЛИЗОВАННУЮ КРЫСУ

«Лекции проходят на открытых площадках, главным образом в Москве, при этом мы также ведем онлайн-трансляцию в режиме реального времени, затем монтируем и выкладываем в широкий доступ видеосъемку выступлений ученых», - рассказывает один из организаторов проекта, пресс-секретарь общественно-просветительского движения «Россия 2045» Мария Тучина. В ближайшие месяцы ожидается лекция известного эксперта в области исследований мозга - доктора биологических наук, заведующего лабораторией клеточной нейробиологии обучения Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Павла Балабана. Затем - выступление автора революционной методики вживления имплантатов в спинной и головной мозг, доктора медицинских наук, старшего научного сотрудника лаборатории физиологии движений Института физиологии им. И.П. Павлова РАН Павла Мусиенко. Изобретение ученого и его коллег позволило научить ходить крысу с перерезанным спинным мозгом и открывает возможности для нейропротезирования при заболеваниях и травмах.

Все мероприятия в рамках «Лектория-2045» проходят в формате бесплатных лекций со свободным входом, при этом для организации онлайн-трансляций, записи видео и монтажа итоговых научно-популярных видеороликов требуются средства. Энтузиасты научного просвещения собирают такие средства через краудфандинг - что называется, всем миром. Очередной этап, когда можно материально поддержать продвижение передовых научных идей, продлится до 13 июля. Внести свой вклад можно на специальном сайте по поддержке общественных проектов, а также можно посмотреть уже готовые увлекательные научно-популярные ролики и узнать о расписании будущих выступлений ученых.

Поддержать проект можно:https://boomstarter.ru/projects/340201/nauchnyy_lektoriy_ob_avatar-tehnologiyah_57391

http://m.kp.ru/daily/26399/3276688/

Новость №4
23 июня

26 июня 2015 года в рамках проекта "Лекторий 2045" мы организовываем встречу с публицистом, телеведущим, самым известным эрудитом Анатолием Вассерманом, который расскажет о своем видении будущего к 2045-му году в контексте стремительного развития технологий.

Регистрация на мероприятие строго обязательна https://leader-id.ru/event/1319/
Подробнее http://2045.ru/news/34174.html

Мы попросили Анатолия Александровича ответить на простые футурологические вопросы:
— Ждет ли нас светлое технологическое будущее с беспилотными автомобилями, роботами-помощниками, полетами в космос и колонизацией Марса? Или технологии разрушат Землю и уничтожат человечество? Состоится ли светлое будущее или нас ждут Темные века?
— Когда наконец генная инженерия и биотехнологии позволят лечить от любых болезней? Научится ли человечество в ближайшее время лечить старение и сможет ли преодолеть смертность человека?

На эти и многие другие темы мы поговорим в эту пятницу с главным эрудитом страны.

Мероприятие пройдет в формате беседы, так что подготовьте свои каверзные вопросы заранее. Кроме того, со всей ответственностью заявляем, что наши мероприятия вне политики, поэтому слушателям, желающим вести политические дискуссии, рекомендуем в этот день выбрать другое мероприятие.

Анатолий Александрович Вассерман – публицист, политконсультант, эрудит. По образованию инженер-теплофизик. Многократный победитель интеллектуальных игр. В телевизионной «Своей игре» одержал пятнадцать побед подряд в 2001—2002 годах.

Лекция организована в рамках «Лектория 2045» и состоится в Коворкинг-центре «Точка кипения» 26 июня в 19:00 по адресу: Москва, ул. 2-я Тверская-Ямская, д. 14/15, стр. 3 (2 этаж).https://asi.ru/kontakty/img/sheme2.png

Участие в лекции бесплатное. Регистрация на мероприятие строго обязательна https://leader-id.ru/event/1319/