Диалектологическая экспедиция, сезон 2015 года
Москва
Частные

Выберите вознаграждение

Об экспедициях отдела диалектологии и лингвистической географии

Плановые темы отдела диалектологии и лингвистической географии Института русского языка им. В.В.Виноградова РАН напрямую связаны с ежегодными экспедициями, во время которых записывается аудио- и видеоматериал, необходимый для исследований говоров на всех ярусах языка: от акустической и инструментальной фонетики, исследуемой методами компьютерной спектрографии, до семантики и лингвистики текста.

С 2002 года отдел получал поддержку РГНФ и ежегодно проводил до 10 экспедиций в различные группы говоров русского языка. В этом году впервые не получен грант РГНФ, получен отказ от управляющей организиции РАН - ФАНО, что делает невозможным проведение экспедиций.

Основная задача экспедиционной работы состоит в сборе диалектного материала на территории Центра Европейской части России – в районах древнейшего (до XVI в.) заселения славян, т.е. той территории, на которой складывался национальный русский язык. В современной социально-экономической ситуации, которая способствует разрушению деревни и оттоку населения в города, необходимо активно продолжать создание корпуса звучащих диалектных текстов, записанных на высококачественной аппаратуре. Собранные данные позволяют значительно обогатить русистику фактическим материалом, выявить процессы, идущие в современных диалектах. Аудиозаписи, видеозаписи и фотографии дают новые сведения не только диалектологам, но и историкам языка, социолингвистам, исследователям разговорной речи, этнографам, культурологам.

Расшифровки аудиозаписей современных говоров позволяют провести и сравнительно-сопоставительный анализ с материалами, собранными в середине прошлого века.

Данные, полученные в результате работы, являются важнейшим источником для изучения русской и шире восточнославянской диалектологии.

Собранные материалы используются для создания монографических описаний говоров, исследования отдельных языковых ярусов и уточнения данных о группировке русских говоров. Экспедиционные материалы лежат в основе колоссального научного труда - Диалектологический атлас русского языка, который получил государственную премию СССР.

Носители диалекта старшего поколения, в речи которых отмечается большое количество архаических диалектных черт, уходят, поэтому фиксация устной речи этих людей является срочной и настоятельной необходимостью. Кроме того, ведется запись речи среднего и младшего поколения деревенских информантов, а также изучается язык жителей небольших провинциальных городов.

Экспедиционные материалы наши и наших коллег входят в университетские курсы и позволяют собирать диалектологов на всероссийские конференции.

В этом году запланировано проведение пяти экспедиций в период с июля по октябрь.

Практически все средства направляются на командировочные расходы, которые в нашем случае ограничены нормативами бюджетных организаций: транспортные расходы, 100 рублей суточных, 550 рублей в сутки на гостиницу. На эти цели будет потрачено около 130.000 из запланированных средств.

Незначительная часть средств будет потрачена на экспедиционную канцелярию (ручки-ежедневники), некоторая часть на аккумуляторы для техники и, если будет такая возможность, на среднюю по качеству видеокамеру. Конечно, подарки-благодарность. Остатки средств - 23% - отчисления.

Все экспедиции проводятся квалифицированными и опытными учеными, сотрудниками отдела диалектологии.

Ивановская область (Кинешемский район), Рязанская область (Скопинский район), Вологодская область (Бабушкинский район), Владимирская область (деревни востока и юго-востока области), Белгородская область (Старооскольский район).