Диалектологическая экспедиция, сезон 2015 года
Москва
Частные

Выберите вознаграждение

Новость №10
09 мая

Дорогие друзья, финансовая цель проекта достигнута, теперь мы стремимся к фактическому осуществлению экспедиций.

С начала июля в течение лета несколько групп отправляются по различным маршрутам. Сайт, открытки, фотографии, сувениры и благодарности будут отправлены. 

Одно не так.

Мы не думали, что будет ТАКОЕ количество щедрых друзей. У нас ограниченное количество диктофонов Edirol Roiand, которые должны носить имя спонсоров. Нам придется допустить романтическую вольность и иногда называть диктофоны "Таня+Антон" или, простите, "Таня+Аня".

Отдельная хронологическая и содержательно-значимая благодарность нашим друзьям - Анри Исраеляну и Татьяне Толстой, которые сделали очень много для поддержки проекта. 

Ну а ПостНаука выступила мегастартером, сделавшим основную аудиторию проекта. Право получения первого рассказа об экспедиционном сезоне у вас, Ивар Максутов и Оля Курочкина.

Новость №9
26 апреля

Проект диалектологической экспедиции Института русского языка РАН, сезон 2015 года, набрал уже 65% от планируемых средств.

Благодарим всех друзей, откликнувшихся на призыв о помощи. Активность проекта снизилась, но время еще есть, собираем с миру по нитке дальше.

Мы работаем с медиапространством, говорим в СМИ о нашем проекте, но просим и вас сделать пост в социальных сетях, так как письменное слово в этом случае эффективнее, чем устное, оно дает "живую ссылку".

Новость №8
17 апреля

Эта запись - потрясающая. Известно, что в памятниках письменности использовались буквы "ять" и "э", "омега" и "о". Эти гласные были закреплены за разными морфемами и словами. "Омега" звучала, видимо, как дифтонг уо, а обычное "о" как оу: дуобрый, но доум.

Вот короткая запись с планшета, где наши современники, не зная древнерусских текстов и не обладая высокой грамотностью, различают эти гласные и рассуждают о них. Для носителей этого южного диалекта существует больше гласных, чем для нас с вами.

Новость №7
17 апреля

Мы с ПостНаукой делали серию передач о диалектах на радио "Говорит Москва".

Часть передач есть на сайте радио, часть на страничке автора в ПостНауке. Всё собрано у меня.

Здесь можно послушать записи русских говоров из различных регионов, которые звучали в передачах.

Северные говоры.

Южные говоры.

Среднерусские говоры.

Новость №6
16 апреля