"Хитилова против Формана" в Москве
Москва
Фильмы и видео

Выберите вознаграждение

Друзья, 24 мая на закрытии ретроспективы Веры Хитиловой в кинотеатре «Пионер» состоялась российская премьера документального фильма Веры Хитиловой «Хитилова против Формана».

http://pioner-cinema.ru/ru/event/ретроспектива-веры-хитиловой/

С момента создания фильм «Хитилова против Формана» демонстрировался всего несколько раз.
Единственная копия картины, которую практически никто не видел - и не только в Москве, но и во всём мире, хранится в Бельгийской королевской синематеке.

Продюсер Пьер Друо бесплатно предоставил права для показа фильма в рамках нашей ретроспективы и договорился о том, чтобы специально для российской премьеры с большой скидкой изготовили DCP-копию, так как единственный экземпляр фильма не выдается за пределы Бельгии.

К тому моменту, когда наконец-то удалось разыскать «потерянный» фильм Веры Хитиловой, бюджет ретроспективы уже был исчерпан.


Для того чтобы расплатиться с продюсером, который авансом предоставляет копию фильма, мы запустили проект на Boomstarter:
https://boomstarter.ru/projects/374189/hitilova_protiv_formana_v_moskve

Что это за фильм?

Фильм выходит за рамки простого рассказа о творческом пути и стиле Милоша Формана. Хитилова снимала своего легендарного коллегу в деле — на британской киностудии «Шеппертон», где Форман в то время работал над фильмом «Рэгтайм». Во время пробежек и прогулок по городу Форман рассказывал о своем страстном увлечении кино, таланте первооткрывателя и об искусстве выбрать нужного актера на нужную роль. Это уникальный фильм о столкновении взглядов двух выдающихся кинематографистов, в котором один воспринимается глазами другого. Особый статус фильму придает тот факт, что Хитилова, в отличие от Формана, в свое время резко отвергла идею эмиграции. Таким образом, лента «Хитилова против Формана» стала своего рода открытой полемикой двух главных режиссеров чешской «новой волны».

Премьера уже состоялась, но обязательства расплатиться с бельгийской синематекой с нас никто не снял.
Мы будем очень благодарны, если Вы поддержите проект любой суммой!

За 2 недели собрано 75% средств.
Осталось совсем немного!