"Хитилова против Формана" в Москве
Москва
Фильмы и видео

Выберите вознаграждение

Новость №2
20 мая

Кольта поддерживает наш проект. Почти половина средств уже собрана за 5 дней.

http://www.colta.ru/news/7377

Новость №1
20 мая

Ретроспектива Веры Хитиловой: от абсурдизма к политической аллегории

На этой неделе в Москве началась масштабная ретроспектива Веры Хитиловой — чешского режиссера, прославившегося во всем мире своим абсурдистским киноманифестом «Маргаритки». В кинотеатре «Пионер» при поддержке Чешского культурного центра и Эйзенштейн-центра будут показаны ее менее известные ранние и документальные ленты, включая легендарный полемический фильм «Хитилова против Формана», единственная копия которого хранится в Бельгийской синематеке. T&P взяли комментарий у организатора показов Максима Павлова и поэта и критика Дениса Ларионова.


http://theoryandpractice.ru/posts/10567-chytilova?utm_source=tnp&utm_medium=search

Максим Павлов: Это первая большая ретроспектива Веры Хитиловой, которая в нашей стране проходит, хотя, конечно, многие ее фильмы 60-х уже показывались в программах Музея кино.

Мы также включили в программу несколько ее документальных фильмов, в том числе и те, которые в России никогда не показывались. Будут показаны, например, лента «Троя в метаморфозах времени» и легендарный фильм «Хитилова против Формана», где она фактически вступает в диалог с Милошем Форманом не только по поводу эстетических принципов кино, но и этических и политических позиций. Разногласия были вызваны в частности тем, что после «пражской весны» Форман покинул родину, а Хитилова осталась и на долгое время была лишена возможности снимать. В 1981 году по заказу бельгийского телевидения она снимает этот фильм, единственная копия которого хранится в Бельгийской синематеке. Нам она была предоставлена продюсером под честное слово — при условии, что мы соберем и выплатим необходимую сумму уже после показа. Так как в Музее кино мы уже не работаем и финансирования у нас нет, мы начали кампанию на Boomstarter — все собранные деньги пойдут на покрытие задолженности перед Бельгийской синематекой.