Чистый город. Раздельные мусорные контейнеры.
Саратов
Общество

Выберите вознаграждение

Государство не хочет - сделаем сами!


Всем известно какой ущерб природе наносят выкинутые на свалку батарейки, пластиковые бутылки и алюминиевые банки. Так же, они несут серьезную экономическую потерю для государства. Во многих странах процент переработки мусора достигает 50, а порой 90%

Уверен, многие из Вас знают, что весной этого года в Саратовской области был открыт мусопереабатывающий завод.Завод призван переработать накопившийся мусор.Это отлично, Но как быть с новым мусором, тонны которого ежедневно выбрасывают?

Мы предлагаем экономически выгодное и простое решение - автономные пункты приемапластиковых отходов,батареек и алюминевых банок.

Идея не нова,но почти нереализованна в нашем городе. У нас есть пункты приема стеклотары, макулатуры и алюминевых банок, но их мало, а поставщиками отходов обычно являются люди без определенного места жительства.

А с появлением мусопереабатывающего завода, пункты приема были бы очень кстати.

Почему это полезно?

- использованные батарейки засоряют землю в радиусе 15 метров

- пластиковые бутылки и тара засоряют и отравляют землю, хотя могут быть пригодны для переработки в абсолютно такие же пластиковые бутылки, например.


Почему это нужно?

Уровень сознательности граждан нашего города растет пропорционально условиям города. Чем больше мусорных урн, тем меньше мусора будет выкинуто в кусты.

Дабы не быть голословным поделюсь наблюдениями: наверняка вы видели пункты приема макулатуры от организации "зеленый лист". Мимо двух таких пунктов я прохожу каждый день и оба постоянно наполняются и вывозятся. Будут условия - будет результат.

Наша идея проста - поставить как можно больше автономных контейнеров в городе. Вывозить мусор на склад и продавать его на мусороперерабатывающий завод. Прибыль небольшая, но учитывая автономность бизнеса,малые трудозатраты - вплоне пригодная к существованию.

изготовление таких контейнеров в наших силах, оборудование,место и опыт у нас имеется.

Мы хотим сделать наш город лучше.

На собранные деньги будет установлено 30 контейнеров по подходящим районам города. Себестоимость одного контейнера ( со всеми отсеками, герметичной защитой и защитой от вандализма ) - 20-25 тысяч рублей ( цена зависит от типа отсеков ). Для начала 30 контейнеров хватит, с первой прибыли будут докупаться материалы для новых контейнеров. По нашим планам, если все будет хорошо, через 3-4 года все мусоросборочные площадки Саратова будут иметь хотя бы один такой контейнер.


Мы готовы добавить 200т.р в проект, если он будет удачно принят и будет собрана необходимая сумма.У нас уже есть склад для первичной пересортировки мусора, транспортное средства для вывоза и первичная договоренность с мусороперерабатывающими заводами. Осталось совсем немного!


К сожалению государственной поддержки мы не получили, осталась надежда только на вас..

P.S. После удачного сбора средств будет создан сайт на котором мы будем отчитываться за каждый потраченный рубль и оповещать о новых точках сбора мусора, изменениях и новостях, а так же напишем имена всех людей сделавших свой вклад в проект! Город должен знать своих героев

Мы действительно хотим сделать наш город красивым и чистым, это наша Родина.