Царскосельская вечерина - русские традиции во всей красе!
Санкт-Петербург
Мероприятия

Выберите вознаграждение

Новость №4
12 ноября

ЭТНОДЖЕМ на "Царскосельской Вечерине"

21 ноября на "Царскосельской Вечерине" состоится Первый Царскосельский Этноджем. И проведет его мультиинструменталист, музыкант-импровизатор, коллекционер ЭМИ, звукотерапевт, психолог, автор и ведущий уникального Питерского проекта "ЭТНОДЖЕМ" - Марк Атласов.
(К слову, Этноджем является частью большого музыкального проекта Российского Этнографического Музея - "Этническая музыка в музее").

Найти свой Этнический Музыкальный Инструмент - ЭМИ (для сокращения)-это как обрести нового душевного друга, звучание которого настраивает тебя на нужный ЛАД!

Джемы - совместные музыкальные импровизации на ЭМИ - это древние традиции, как и совместное пение и коллективные пляски и празднества.

ОТКРОЙ свой ЭМИ и ПРОЗВУЧИ со ВСЕМИ! :)

От первого лица.
Марк Атласов:
"Я приглашаю вас в уникальное путешествие в мир этно-звуковых импровизаций!
Вы сможете принять участие в создании неповторимого совместного импровизированного звукового пространства на этнических музыкальных инструментах и приоткрыть для себя
- новые возможности свободы самовыражения;
- максимум состояния здесь и сейчас;
- дух спонтанности и импровизации;
- способность задавать свой ритм и умение включаться в общие ритмы;
- слушание телом, душой и сердцем...
Всего словами не скажешь...

В нашем ЭТНОДЖЕМ-МЕНЮ для вашего звучания найдутся лакомые блюда как для новичков, так и для продвинутых гурманов:
- диджериду;
- джембе, таблы;
- варганы;
- литавры, комбелги, колокольцы;
- бубны, дафы, дойры;
- поющие тибетские чаши;
- калимбы;
- акарины;
- калюки;
- глюкофоны;
- флейты;
- музыкальная пила;
- кахон;
- инструменты ветра
и многие другие уникальные и авторские инструменты!

Приходите со своими друзьями и с друзьями-инструментами!

Мы соединим звучания голосов, этнических музыкальных инструментов, спонтанных ритмов, и танец...
И СОТВОРИМ СОВМЕСТНЫЙ ПРАЗДНИЧНЫЙ ЭТНОДЖЕМ НА ЦАРСКОСЕЛЬСКОЙ ВЕЧЕРИНЕ!

Участие в Этноджеме бесплатное, ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ: https://vk.com/topic-42722408_33027791

Возраст участников 15+

Начало ЭТНОДЖЕМА- 21 ноября, 15:15

Новость №3
09 ноября


Друзья, мы готовим для вас праздник живого пения: целый день на Царскосельской Вечерине будут работать для вас лучшие специалисты нашего города, а у вас будет возможность БЕСПЛАТНО позаниматься вокалом, развить ансамблевые навыки пения, проконсультироваться и получить дельный совет для своего дальнейшего песенного развития!

Индивидуальный вокал в представлении не нуждается, это просто инструментарий для человека поющего. Стоит только сказать, что даже одно занятие с профессиональным педагогом может дать очень много полезной информации, вдохновения и послужить творческим толчком к саморазвитию.

А так же для вас мы проведем "вокальные консультации", где любой желающий может подойти, пройти прослушивание и получить совет опытного педагога, описание сильных и слабых сторон своего голоса, указание на певческие ошибки, совет, как их исправить с минимальными затратами и, если будет желание, куда можно в нашем городе пойти учиться!

Как всегда, мы проведем несколько певческих мастер-классов, для разных уровней поющих. На мастер-классе вы сможете прикоснуться к миру звуков и почувствовать себя часть поющего целого.

Программу ведут педагоги школы вокального мастерства:
- Александра Юрьевна Алексанрова - вокальный педагог, руководитель ансамбля "Чевадеши", педагог сольфеджио и вокального ансамбля, директор школы вокального мастерства;

- Екатерина Германовна Балуева - руководитель фольклорного ансамбля "Белорыбица", педагог вокального ансамбля школы вокального мастерства;

- Екатерина Игоревна Матвеева - руководитель факультета церковной музыки, вокальный педагог;

- Светлана Геннадьевна Карих - солистка вокального ансамбля "Элеон", вокальный педагог, педагог вокального ансамбля школы вокального мастерства.

Программа проводится при поддержке Школы вокального мастерства и Факультета церковной музыки.

ПРОГРАММА ЗАНЯТИЙ:
15:30 - индивидуальный вокал (Александрова Александра Юрьевна)
16:15 - индивидуальный вокал (Александрова Александра Юрьевна)
17:00 - индивидуальный вокал (Матвеева Екатерина Игоревна)
17:45 - индивидуальный вокал (Матвеева Екатерина Игоревна)
18:30 - вокальный мастер-класс "лирическая песня" (Карих Светлана Геннадьевна)
19:00 - ВОКАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ (запись не обязательна), проводят Светлана Геннадьевна Карих, Екатерина Игоревна Матвеева, Александра Юрьевна Александрова, Екатерина Германовна Балуева
21:00 - вокальный мастер-класс "народный ансамбль" (Балуева Екатерина Германовна)

Новость №2
29 октября

Славится "Царскосельская Вечерина" своими широкими мастеровыми рядами! Приезжают к нам мастера настоящие, влюбленные в свое дело, да умеющие ремесло свое людям передать!

Гости Царскосельской Вечерины смогут не только познакомиться с традиционной игрушкой Русского Севера, но и сами попробовать сделать игрушку-сувенир из бересты.



Мастерская "Крестьянская игрушка Русского Севера семьи Полежаевых".

"Цветная Капуста" – творческая мастерская вязанных и лоскутных вещей ручной работы для маленьких и больших.
Хозяйки-рукодельницы занимаются рукоделием более 5 лет. За это время освоили новые техники и направления в шитье, печворке и создании интерьерных игрушек. Рукодельницам всех возрастов мастерицы из "Цветной капусты" предложат сделать игрушку-зверюшку из фетра, которой можно украсить новогоднюю елочку.



Мастер-художник по стеклу Марина Логинова приглашает всех желающих научиться гравировке и росписи по стеклу. Всего за час простая стеклянная ваза, чашка или блюдце превратятся в ваших руках в произведение искусства. Стеклянные фигурки, расписанные акриловыми красками, станут украшением вашего интерьера или, например, новогодней елки. Так же можно будет сделать роспись по мотивам старинных орнаментов на кружке и обжечь ее в чудо-печи прямо на Вечерине!

Впечатляюще? Приходите!

Новость №1
22 октября

Друзья! Наш праздник будет очень увлекательным!

С нами Российский этнографический музей, который приглашает всех гостей Царскосельской Вечерины - и больших, и малых, - познакомиться с играми народов России.


Всем известно, что игры - это очень весело! А наши предки всегда помнили, что игра - это ещё и лучший способ чему-то научиться.

Правильные забавы - те, которые учат нас ловкости, внимательности, выносливости или сообразительности. Именно этим отличаются народные игры, которые в старину помогали детям вырастать смелыми охотниками, трудолюбивыми земледельцами или прекрасными наездниками! Так что поиграем!