Этнографическая экспедиция по странам бывшего ОВД
Москва
Фильмы и видео

Выберите вознаграждение

Новость №2
21 октября

Кумовья мои.

Не поверите. Такое произошло. Под покровом ночи выкрал я Жигули у цыган, три дня и три ночи гнались за мной цыгане на тройках — но все безуспешно, такой проворной машины как Жигуль во всем свете не найти.


И вот ровно через неделю после объявления о сборе денег могу я с торжеством, достойным любого фильма Кустурицы, воскликнуть: "Спасибо, кумовья!".

Мое воображаемое путешествие по странам Восточной Европы завершено, завершено только благодаря вам. Это было непросто, в любой момент я мог застрять в Братиславе или залечь на дно в Васлуе, но каждый раз вы приходили мне на помощь. Так и хочется расцеловать каждого из вас. Спасибо!


Но только закончилось мое воображаемое путешествие, как пришло время готовиться к самому настоящему — тем более, что теперь оно стало намного более возможным.

Хотя официальный сбор завершен, нам по-прежнему очень нужна финансовая поддержка — эти деньги пойдут на создание полноценного документального фильма про страны Восточной Европы и другие непредвиденные расходы, которые подстерегают нас в экспедиции.

Прислать деньги на открытку или крутую штуку можно до завершения экспедиции, то есть — до 12 ноября. Стать спонсором — до этой пятницы. В связи с тем, что мы успешно собрали минимальную сумму, скоро наш список призов немного обновится.


И о самом важном. Жигули и команда в полной готовности ждут начала экспедиции, но ничего не получится без хороших друзей. Нам очень нужны друзья.
Мы ищем тех, кто сможет приютить нас у себя.
И тех, кто проведет нас неизвестными дорогами, покажет все на свете и расскажет о том, о чем никто не рассказывает, встретит в деревне у Кустурицы или в галерее East Side в Берлине, познакомит с невероятными людьми и спасет от цыган.
Пожалуйста, если у вас есть друзья в одном из городов по нашему маршруту – Минск, Львов, Варшава, Берлин, Лейпциг, Дрезден, Прага, Вена, Будапешт, Братислава, Белград, София, Бухарест, Кишинев, Киев — расскажите им о нас и свяжите меня с ними.

Спасибо!

Завтра я расскажу вам про нашу команду.

Новость №1
18 октября

Пришло время прервать информационную блокаду и ответить на самые частые вопросы, которые мне задают в последнее время.

С момента начала моей кампании на бумстартаре прошло 4 дня, за это время мне удалось собрать 76% от необходимой суммы. Этих денег хватило, чтобы добраться до городка Васлуй на севере Румынии.


Мне здесь очень нравится. Здесь я, наконец, нашел свой второй дом. Днем я, как в детстве, играю с пацанами во дворе, а вечерами ловлю извозчика на тройке, чтобы отправиться в соседний город и поиграть там с цыганами в карты.

Хотя, честно признаться, у меня тут возникли кое-какие проблемы. Цыгане выкрали мой Жигуль и требуют выкуп. Я поговорил с извозчиками — к сожалению, на тройке дорога до Москвы займет три недели, да и нет у меня таких денег.


Надо выкупать Жигуль у цыган обратно, а деньги у меня кончились еще на подъезде к Васлую. Вот и сижу теперь тут без дела. Пытаюсь отыграть Жигуль в картишки, но пока все безуспешно. Остался бы, наверное, здесь с концами, но тянет обратно — хочется повидать свой родной дом. Без вашей помощи никак не обойтись


Экспедиция начнется ровно через неделю, в следующее воскресение, 25 октября.

Действительно ли я купил Жигули?

— Да.

А они вообще доедут?
— Сейчас полным ходом идет подготовка к экспедиции: мы полностью проверяли техническое состояние Жигулей, которое оказалось очень хорошим. Шансы доехать до конца экспедиции достаточно велики (хотя бы до Васлуя).

Сколько вас всего человек?
— Из Москвы поедут 4 человека. Позже, в Варшаве, к нам присоединится еще один участник. Я обязательно напишу отдельный пост про участников экспедиции.

Почему вы собираете именно столько денег? Этого вам хватит?

— Из собранных денег мы получим 37000 рублей — этого хватит только на оплату бензина. Мы планируем, по возможности, в каждом городе найти места, где нас приютят бесплатно и максимально экономить на еде.


Но — на бумстартере нет никаких ограничений по сумме сбора, поэтому если мы соберем больше, мы используем все собранные деньги для того, чтобы максимально расширить и дополнить проект:
- оплатить работу иллюстратора и оператора в проекте
- найти переводчика для того, чтобы переводить все тексты на английский
- издать все иллюстрации и записи в блоге после экспедиции в виде книги
- найти монтажера, который помог бы нам после экспедиции смонтировать из всех материалов полнометражный документальный фильм

Для того, чтобы получить выбранную сумму — 49000 рублей, мне нужно собрать оставшиеся 24%, иначе все собранные деньги вернутся обратно. Если вы хотели мне что-то отправить, но у вас никак не могли дойти руки — сейчас самое время это сделать. Спасибо вам большое.