Космический домик
Тверь
Общество

Выберите вознаграждение

Привет!

Я художник из Твери. В этом году мы с группой товарищей выкупили земельные участки в районе села Кушалино для строительства агро-эко-техно-поселения с тепличным хозяйством и площадкой для экологического туризма, культурно-просветительской деятельности и творческого досуга.

Пока ребята из первого потока переселенцев занимаются развитием КФХ "Молодежное" и делают ставку на пчеловодство и животноводство,(ttps://boomstarter.ru/projects/154822/pereselenie_v_poseleniestroim_fermerskiy_poselok_pod_tveryu), мы, являясь их соседями и вторым потоком переселенцев из города, разработали собственную концепцию развития.

На следующий год мы запланировали разбивку сада, посадку плодово-ягодных кустарников, а так же распашку, удобрение и засеивание части целинных земель сельскохозяйственными растениями, эфиромасличными и целебными травами.

Переселенцам необходимо стартовое жильё, которое в будущем будет использоваться как гостевой домик.

Так был разработан проект дома, на стройматериалы для которого, мы и собираем средства.


Проект "Космический домик".

Это легко возводимая купольная конструкция для комфортного проживания трех человек.

Особенность конструкции позволяет в короткие сроки создать автономное энергоэффективное жилище для круглогодичного использования.

Отработав технологию, мы сможем возводить такие дома не только для нужд Поселения, но и на заказ, что позволит привлекать средства для дальнейшего развития. Поэтому, реализация данного проекта так важна для нас.

В основе дома лежит деревянный каркас. Конструкция заранее запиливается по схеме, привозится на место и достаточно быстро монтируется.

В нашем случае модель каркаса выглядит так:

Имея диаметр основания более 6 метров, мы получим площадь по полу равную примерно 36 кв.м., что составит 75 кубометров полезного внутреннего пространства дома. Дополнительные метры принесет полукрыльцо с санузлом и техническим помещением.

В межкаркасном пространстве стен располагается экологически чистый не горючий утеплитель, являющийся одновременно шумоизоляцией. Внешние поверхности покрываются 12 миллиметровой влагостойкой плитой OSB. Стыки обрабатываются герметиком. Поверх укладывается пароизоляция и кровельный материал.

Вопрос геометрии окон окончательно не решен. Они могут быть прямоугольные, треугольные или круглые. Этот момент мы решим непосредственно в процессе строительства.

В основе идеи проекта лежит желание собрать стартовый домик для освоения земель и круглогодичного проживания. Поэтому дом должен быть не дорогим, теплым, комфортным, экологичным и максимально автономным.

На начальной стадии дом будет укомплектован генератором, газовым баллоном и автономным санузлом.

Интерьер.

Близость к природе подталкивает нас к использованию натуральных материалов. Внутренняя отделка помещения будет производиться частично деревом, частично камнем. Так же планируется использование льняной ткани и искусственной кожи.

Интерьер предполагает наличие деревянной кухни с современной фурнитурой, большого лежака с ящиками и мягкой обшивкой, стола, печи, ящиков для вещей, элементов украшения стен, а так же оригинальных светильников и пассивной подсветки.

При выборе элементов освещения сделан упор на энерго-эффективность.

Все активные источники освещения имеют малое энергопотребление.

План помещения.

Ниже располагается картинка с планом помещения. Для понимания размеров, отметим, что стол, рядом с которым стоят 4 табуретки, имеет длину 160 см.

Рядом со столом располагается лежак. Его максимальная ширина 1,5 метра, длина более 4 метров. Места вполне достаточно для комфортного сна до 2-х взрослых человек. Возможно сделать это место шире, и укладывать до 4-х человек.

Слева на плане расположена столешница шириной 1 метр и длиной более 4 метров. В это пространство легко помещается раковина, газовая варочная поверхность и рабочее пространство у окна. В кухонной зоне предусмотрены полки и шкафчики.

Между столешницей и лестницей из ящиков помещается холодильник. Хочется отметить лестницу. Она имеет 5 ступеней являющихся одновременно ящиками для вещей. Высота каждого ящика почти 40 см. Самый большой имеет размер 100х90х40 см, что составляет 0,36 куб. метра.
Самый маленький 20х90х40 см. Общий объем внутреннего пространства ящиков лестницы составляет более 1 куб.метра.

Справа располагается печь и дрова.


Высота потолка в данном проекте более 2,3 метра (при высоте здания от пола до верхней точки 3,6 метра). Но, этот показатель можно менять в зависимости от того, как распорядиться "вторым этажом". В данном проекте это место отдано под спальное. В крыше планируется сделать окна.

Автор проекта считает, что нет на свете ничего прекраснее, чем засыпать глядя на звёзды...


Помимо жилого помещения, у нас имеется достаточно большой тамбур с вешалками и местом для обуви. Справа располагается дверь в санузел, слева в техническое помещение.

Дом имеет "второй этаж" который можно использовать как спальное место или чердачное помещение.


Ещё об интерьере.

Внутри помещения планируется использование люминесцентных красок, что позволит сделать зональную разметку и места пассивного ночного освещения.




Это не только красиво, но и практично. Люминесцентное свечение наиболее активное в первый час (потери света до 70%), теряет в последующие 9-12 часов остатки светового заряда, что позволяет до самого утра наблюдать тусклое свечение покрашенных объектов. Используя геометрические рисунки на мебели, а так же художественную роспись на стенах, мы можем добиться незабываемой атмосферы.

Помимо визуальных эффектов, мы проведем аудио подготовку дома и вмонтируем магнитолу с возможностью воспроизведения с различных носителей.

Легкий вечерний чиллаут настроит на творчество и релакс, а утренняя побудка придаст импульс трудовым подвигам...

Какой комфорт без тепла, огня, печи? На помещение объемом 75 куб. метров вполне достаточно современной маленькой дровяной печки. Обкладка печи булыжником даст возможность иметь источник тепла остывающий продолжительное время, что позволит экономить дрова.

В таких условиях мороз не страшен!

В данный проект не заложен, но в будущем обязательно появится водопровод, канализация, ветро-генератор, солнечная батарея и гелио-коллектор (для нагрева воздуха в помещении при помощи энергии солнца).


Что уже сделано для строительства дома:

Мы оформили права на землю, разработали и осметили проект дома, купили значительную часть оборудования для строительства, выбрали место, привезли стройматериалы для фундамента, забурили скважины и залили фундамент.



Следующая стадия - возведение каркаса и его обшивка. Затем кровля, утепление, внутренняя отделка.


Привлеченные средства планируется потратить в основном на строительные материалы (дерево каркаса и пола, метизы, плита OSB, окна, двери, утеплитель, пароизоляция, кровля, электропроводка, водоподготовка, системы вентиляции и канализации, герметики, вагонка и лако-красочные материалы), а так же мебельную фурнитуру, печь, сантехнику, электроинструмент (торцевая и дисковая пилы, дрель, шуруповёрт, электролобзик и электрорубанок), газовое оборудование, автономный мини-септик, ГСМ и транспортные расходы.

Все материалы планируется закупить и подготовить в зимний период. Монтаж и внутренняя отделка будут проведены в апреле-мае 2016 года.

В результате должно быть готово жильё для 3-х человек, отработана технология и подготовлен фото-видео отчет.

Новые поселенцы имея наш опыт, оборудование и технологию смогут быстро и экономно возводить свои комфортные стартовые жилища и осваивать земли.

Помогая переселенцам, вы принимаете непосредственное участие в возрождении села и сельского хозяйства. Большое развитие, обычно начинается с чего-то малого. Делая вклад, вы помогаете реальным людям, которые в качестве благодарности приготовили для вас добрые вознаграждения.

Мы будем благодарны за любую помощь!

Основная информация о ходе закупки материалов и строительства будет публиковаться здесь:

https://vk.com/zapiskiposelenca

Для тех, кто сделает существенный вклад, мы откроем всю информацию, вплоть до копии проекта. Вам будет предоставлен доступ к сайту со всеми фото-видео материалами по ходу подготовки, строительства и отделки. Вместе с вознаграждением вам будет предоставлен доступ к форуму на котором вы сможете общаться с участниками проекта.