Издание повести Лемех и Борозда
Чапел Хилл
Художественная литература

Выберите вознаграждение

Новость №3
22 сентября

Хотел написать обновление, когда доля собранных средств достигнет 60%, но читатели меня опередили. :)

По мере того, как новость стала распространяться, мне пришлось прочесть о себе немало интересного. :) Главным образом в области психоанализа, “типа зачем ему это надо”. Пошли спекуляции, будто бы я “поссорился с Эксмо” и чуть ли не “ухожу из него”. 

Нет, конечно. Издательство “Эксмо” остаётся крупнейшим и лучшим русским издательством и никуда я из него уходить не собираюсь. Всё дело именно в поиске новых форм и методов работы. Мне столько жужжали про “общественное финансирование” (не люблю уродливую кальку с английского “краудфандинг”), что не попробовать я просто не мог. В своё время вашему покорному слуге вместе с Леной Хаецкой и Машей Семеновой довелось “запускать на орбиту” русскую “литературную сказку”, как называли то, что мы писали, так что мне не привыкать начинать что-то новое. 

Конечно, “Лемеха и Борозду” (или “Эльфийскую стражу”, кто привык к старому названию) можно было выпустить в любом из сборников фантастики. Но честно ли это было бы по отношению к читателям? Ведь кто-то из них, допустим, хочет прочесть только мою вещь, а кого-то, напротив, от написанного мной сводит оскомина. Поэтому гораздо лучше будет, если “Лемех и Борозда” достанется именно тем, кому нужна именно она, в чистом виде.

В общем, “всё просто”. 

Пока же ещё раз поблагодарю всех, кто пожертвовал деньги, кто проголосовал рублём. 

Меня уже не один раз спросили, не выложу ли я эту повесть в сеть после того, как нужная сумма будет собрана. Мне кажется, что это будет не слишком порядочно по отношению к пожертвовавшим средства. Разумеется, я не могу (и не буду) запрещать или вообще как-то указывать кому бы то ни было, кто получит в ноябре файл в нужном ему формате поступить с ним, файлом, так, как ему заблагорассудится. Но сам я всё-таки не считаю себя вправе выкладывать законченную повесть в сеть, тем самым нивелируя вклад всех моих читателей, кто счёл меня достойным их пожертвования. 


Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.
  • Юрий Ил
  • Юрий Ил 24 сентября
  • Уважаемый Ник Как поучаствовавший осмелюсь просить Вас все же выложить от своего имени повесть в сеть с отсрочкой например 1 месяц. Мне (и думаю большинству подписчиков) гораздо приятнее содействовать максимально широкому распространению хороших книг, чем втихаря жрать повидло под одеялом (фигурально выражаясь). Не по-русски это. Повесть конечно выложат в любом случае, но при обещанном авторском релизе это будет не очень красиво...
  • Александр Лофицкий
  • Александр Лофицкий 26 сентября
  • Отлично! Спасибо любимому автору за идею, за написание, за выход книг! Если бы еще решить вопрос с бумажными книгами. Ну представьте, вы в провинции. Даже не Урал, не Сибирь, не ДВ. (При том, что книжные магазины убыточны, выживают за счет продажи учебников, канцелярии, календарей). Книга стоит от 150 до 500 в среднем на том же Озоне. Доставка курьерской службой - 3 - 9 дней, стоимость Почта России - от 250, курьерами от 350. Причем даже не до дома, а до областного центра. То есть, для того, что бы забрать книгу в отделениях Озона, или другого посредника - выложи еще рублей 200-400 за поездку. Итого одна книжка дорожает до 1000 рублей. Так же и скачивание книг у контент-провайдеров. 50% забирают операторы, книги от 40-50( СМС будет стоить 80-100 соответственно) до... А дальше -хуже. Так что новые формы - это отлично.