Экспедиция "Акватилис" - Новая Одиссея
Москва
Документальные фильмы

Выберите вознаграждение

Новость №5
25 апреля

Дорогие друзья!

У нас новости:

Если вкратце: с опозданием в полтора месяца всё идет по плану! 

Буквально пару дней назад мы наконец-то перешли к стадии захвата мира и запустили чумовой сайт и запланированный международный крауд. Подготовка к выходу на мировую арену заняла 4 месяца, поэтому нас не особо было видно.

Каждый понимает, что основная проблема в организации эпических проектов — это деньги. Согласно нашему плану, эти ценные минералы мы добываем в три этапа: 

1. Русскоязычный краудфандинг - готово, благодаря вам! Спасибо огромное!

2. Общемировой краудфандинг - запущен! 

3. Поиск спонсоров - подготовка завершена, начинаем на следующей неделе. 

Запустив второй запланированный крауд мы сейчас получаем сообщения, что, мол, вы ведь уже собрали все необходимые средства здесь, на Бумстартере, а теперь снова краудфандите, ах вы жадные хитрецы! Часть подписчиков вообще считает, что мы уже в экспедиции и возмущается, что мы вывешиваем фотки планктона с рассказами всего раз в неделю или две и этого мало. Не все дочитали до конца, в общем :)

Собранные полтора миллиона рублей, которые у нас остались после всех комиссий и процентов, ушли на дизайн и вёрстку сайта, на съёмку видео-ролика, на оплату стоянки яхты на следующие полгода, на кучу мелочей вроде рабочей почты, хостинга, на зарплату двум членам команды, которые бросили свою работу, и ещё порядка 200 тысяч рублей неудачно потерялись на внезапной скачке курса валют, что стало первым значимыми провалом. Поскольку у нас всё было посчитано и расписано до рубля, пришлось вынимать эти средства из себя. Эту проблему преодолели, опыт получили.  

С другой стороны, удивительно приятной особенностью проекта оказалось то, что он собирает вокруг себя очень и очень серьезных профессионалов, которые готовы браться за работу бесплатно или за себестоимость. Так мы договорились с австрийским дизайнером Тобиасом Ван Шнайдером, на чьи работы мы уже пару лет западаем и смотрим с восхищением. Он работает с такими брендами как RedBull, BMW, Sony, Wacom, и тут вдруг какие-то странные русские ребята пишут ему про брендинг и сайт для кругосветки. Он сначала ответил отказом, что заказов не берет на ближайший год, но посмотрел фотографии и аккуратно поинтересовался деталями проекта. Ну мы ему и послали описание на 10 страниц мелким шрифтом. Через неделю пришел ответ, что мы психи, но он с нами и готов помочь. Так и договорились :) 

Результат выглядит так: http://aquatilis.tv/ 
И мы им немного гордимся даже.

Видео у нас примерно так же получилось снять. Его делали крутые парни из Бюро “Рабочее Название”. Ребята придумали нам ролик, спродюсировали и сняли потрясающий видос, не взяв ни копейки. Мы снимали это три недели в 12 локациях: от торжественного открытия “Фестиваля Науки” и крыши Биофака МГУ, где оператором был управляемый вертолет-коптер, до Планетария, замерзшего озера в карьере и ободранного рыболовного кораблика, идущего по волнам Средиземки. Саша Семёнов не самый лучший актер, конечно, но получилось вроде живенько и бодро. Конечно, уместить в три минуты всю идею экспедиции - это ээээ. Но что есть, то есть!

Вот видео: 


Ещё мы за это время написали об экспедиции десятку самых крутых мировых учёных, рассказали про задачи и планы и спросили, чего они думают. Учёные сказали, что это просто обалдеть как круто, и что наконец-то кто-то взялся за такую сложную и нужную тему. У крупных институтов, как это ни удивительно, даже при очень солидном финансировании нет возможности “медленных” наблюдений и свободы перемещения, плюс для такого рода исследований нужны очень серьёзные камеры и спецы, которые умеют ими пользоваться, то есть мы:) На самом деле очень мало учёных умеют нормально снимать под водой, и очень мало подводных фотографов/видеоператоров понимают, что снимать, чтобы был толк, а не только красивая картинка. То есть у нас действительно уникальное сочетание специалистов и возможностей получается, и мы лезем в практически неосвоенную нишу. Это очень хороший задел для работы. А десяток лучших умов по всему миру, которые не просто одобрили, но и захотели оказывать всяческую поддержку проекту - это многого стоит.

В общем, все движется, мы работает, это чертовски весело и совсем не просто. 

И да, нам можно и нужно помочь!

Вы уже помогли сделать очень многое, благодаря вашей поддержке мы смогли превратить красивую идею-мечту в серьезный и проработанный проект, который уверено движется вперед силами 17 человек. При этом помощь каждого отдельного человека важна нам и сейчас и в будущем. Поэтому мы хотим рассказать, как можно помочь нам на данном этапе:

Во–первых, деньгами. Ну то есть опять ничего оригинального, и даже неловко говорить это вам, но это так:) Нам необходимо собрать сумму, чтобы начать ремонт яхты — это самый долгий и важный процесс. На IndieGoGo у нас стоит опция гибкого финансирования, то есть всё собранное придёт нам в любом случае. В проекте расписаны все расходы, на что нужны 1,5 миллиона. На самом деле это те деньги, с которыми мы сможем пойти в экспедицию вообще без спонсоров, то есть в настоящую независимую экспедицию! Даже если мы наберем 300 тысяч, то уже всё запустим. Поэтому мы будем рады каждому доллару — он пойдёт в дело. К тому же мы за это пришлём крутую майку или что-то ещё. Смотрите какие: 


Ну и да, все, кто выбирал себе материальные вознагражения - в проекте можно посмотреть, как они выглядят. 

Ссылка на проект: https://www.indiegogo.com/projects/aquatilis-expedition/

Во–вторых, если майки вам не нужны, а несколько кликов мышкой сделать не очень лениво, киньте, пожалуйста, ссылку на сайт/крауд своим друзьям и знакомым, скажите, что вы знаете этих сумасшедших ребят, они классные, подключайтесь тоже. И майку купите! На самом деле краудфандинг на Бумстартере стал успешен именно так — кругами разошелся по огромному количеству людей. Это очень и очень нужно! Про нас в ближайшее время напишут в нескольких крупных западных СМИ, но личное сообщение работает на порядок лучше на самом деле. В общем, надо разносить весть и ссылку. К тому же её приятно посылать — люди с широко раскрытыми глазами на всё это смотрят и выдают хорошие эмоции, это очень радует)

В–третьих, мы все же серьёзно настроены, и у нас есть подготовленные пакеты для больших и маленьких компаний, так что можно стать настоящим офицальным спонсором при желании. Это никак не бьётся со сбором средств через крауд, потому что сейчас очень важно запустить два долгих процесса — ремонт яхты и сборку робота, а спонсоры ещё не пойми когда будут. Так что тут всё честно. Так вот, если вы знаете, что кому–то можно подсунуть нашу презентацию и коммерческое предложение, напишите Саше: alex@aquatilis.tv. Мы и сами сейчас начнем этим заниматься, но вдруг у вас есть связи внутри больших компаний, которым тоже может быть интересно.

Ну и не забывайте про свои полноразмерные фотки ;) Многие уже увешали свои стены картинками из подводного мира!

А ещё у нас есть блог на Медиуме: https://medium.com/@Aquatilis_tv

Группа в Вк: http://vk.com/aquatilis

Страниа в ФБ: https://www.facebook.com/Aquatilis

Твиттер: https://twitter.com/aquatilis_tv

И даже инстаграм: http://instagram.com/expedition_aquatilis




Всегда ваша, 
Команда Акватилис


Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.