AMBIDEXTROUS
Москва
Художественная литература

Выберите вознаграждение

Новость №13
21 апреля

Менее чем через сутки Uber стремительно вёз меня из международного аэропорта Париж – Шарль де Голь в небольшую деревушку под названием Овер сюр Уаз, расположенную в 30 километрах севернее столицы Франции. Я ехал на еще одну встречу, внимательно рассматривая через автомобильное стекло такси летние чарующие пейзажи родины импрессионизма.

Попросив таксиста остановиться при въезде в деревню, я заметил симпатичный, но ничем не примечательный замок. Немного полюбовавшись им, я неторопливо побрел по старой части деревни в поисках пункта своего назначения. Пройдя мимо старинной церкви, которую много раз видел на картине любимого художника, я не заметил, как вышел на то самое пшеничное поле, над которым, как и сто с лишним лет назад, шумно кружили вороны...

Обойдя его и, поднявшись на возвышенность, я оказался у входа на деревенское кладбище. Там, в глубине покрытого старыми надгробиями погоста, около каменного серого забора, я подошел к скромной и полностью увитой зелёным плющом могиле с двумя одинаковыми надгробиями…

Медленно опустившись перед одним из них на оба колена, я облегченно выдохнул и.....улыбнулся.

Какое-то время, мне хотелось просто молчать, представляя себе, как рыжеволосый художник с добрыми, как у ребёнка глазами, в скромном клечатом пиджаке, к которому я так давно ехал, стоит напротив своей же могилы и тоже улыбается...

Улыбается, потому что, как и я знает главный секрет жизни:

Смерти нет...Есть вечность...

Насладившись тишиной и эмоциями, переполнявшими мое сознание, мою душу, мои глаза и мое, все ещё лихорадочно бьющееся сердце, я чуть слышно произнес фразу, которую хотел произнести долгие тридцать лет.

- Я приехал, Винсент...

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.