Клиника "Хорошее зрение"
Петрозаводск
Здоровье

Выберите вознаграждение

Новость №2
18 июля

Вчера поздно вечером мы запустили наш проект. Сегодня нас поддержал первый спонсор! Он предпочел остаться анонимным. СПАСИБО ВАМ ЗА ПОДДЕРЖКУ!

Новость №1
17 июля

Хоть офтальмология официально и не делится на детскую и взрослую, но мы - офтальмологи всё-таки между собой разграничиваем эти два понятия. Я считаю себя детским врачом. Да, с детьми мне нравится больше. Возможно, это шлейф профессии педиатра. От общения с детьми получаешь настоящий кайф. Они искренние, непридуманные, радужные. Дети - это наше будущее, это наша жизнь. Мы должны их максимально окутать вниманием, заботой, поддерживать их здоровье.

И здоровье глаз - одна из важнейших составляющих общего здоровья. Ведь через глаза мы получаем до 90% информации об окружающем нас мире. Закройте на минутку глаза руками... И представьте, что этого органа чувств нет. Непривычно, правда?

Очень часто на приём попадают обычные детки с необычными историями. Одной из них очень хочу в вами поделиться. Она меня просто потрясла.

На приём пришла мама с мальчиком 7,5 лет. На осмотр перед школой. Вроде бы что тут необычного? А вот что: мальчик в этом году идёт в 1ый класс во второй раз (!). Опять вопрос: и что?! Бывает, наверное, просто плохо учился. Но, постойте, не всё так просто. Как оказалось, в прошлом году мальчуган торжественно отправился в школу в первый раз с большим желанием учиться. Перед школой был, конечно, осмотрен всеми специалистами, в т.ч. прошел обследование и оценку на готовность к школе. Заключение: к школе готов и физически и психологически. Сначала вроде всё шло хорошо, но потом мальчик стал отвлекаться на уроках, стал неусидчивым, плохо выполнял задания, отвлекался и быстро уставал. Мама вспомнила, что сын даже часто засыпал через 10-15 мин после начала выполнения домашнего задания. Ребёнка отправили на консультацию психолога, где было вынесено решение: к школе не готов, вернуть в детский сад. Вот так. Мальчик еще полгода отходил в детский сад, "созревал для школы". И вот опять медицинская комиссия. И на осмотре офтальмолога выясняем, что у ребенка серьезная проблема со зрением! Врожденная аномалия в строении глаз (слабая оптическая система). Ввиду этой особенности, мальчику с трудом давалась работа вблизи, глаза находились в постоянном огромном напряжении. Вот и причина его быстрой усталости, неусидчивости, отвлекаемости. Просто ребенок стал терять зрение вблизи, а потом и вдаль зрение так же ухудшилось, глаза стали "ленивыми" (амблиопия). Мальчик прошел обследование, ему назначили очки для постоянного ношения, дали рекомендации.

И пусть он пойдет в первый класс второй раз. Теперь он готов! Он молодец!