База отдыха и работы "Журавлиная река" в Карелии.
Санкт-Петербург
Общество

Выберите вознаграждение

Новость №5
08 ноября

Да, она еще не построена и мы с вашей помощью собираем на нее деньги.

Но уже сейчас по базе "Журавлиная река" можно совершить виртуальную экскурсию и даже встретить будущих постояльцев.

Сделать это стало возможным благодаря крутым ребятам из петербургской компании Parmedia Digital во главе с Дмитрием Ковалевским, который в один из октябрьских дней предложил свою помощь.

Огромная благодарность Дмитрию и его команде за то, что поверили в проект и приближают нас к осуществлению мечты!

Видео экскурсия здесь: https://www.facebook.com/parmediadigital/videos/1750892601649127/

Новость №4
24 сентября

Друзья, мы искали партнера, который в будущем сможет на оптимальных условиях предоставить нам посадочный материал для благоустройства территории базы "Журавлиная река" и поселка Куркиеки.

Мы его нашли. Знакомьтесь, наш партнер - Санкт-Петербургская (и это только пока) сеть современных садовых центров "Белый налив" https://белыйналив.рф/. Ребята отвечают за качество посадочного материалы, что для нас очень важно. Подскажут нам, как, где и какие деревья и кустарники лучше всего высаживать.

Тот редкий случай, когда один start-up поверил в другой и решил нас поддержать, причем не только морально.

Спасибо им большое!

А вам - за то, что верите в нас!




Новость №3
19 сентября

Сегодня мы поняли, что нам нужен проверенный поставщик качественного посадочного материала для озеленения и благоустройства базы "Журавлиная река" и поселка Куркиеки.

Начинаем переговоры с компаниями, осуществляющими свою деятельность в Санкт-Петербурге и на Северо-Западе. Да, мы хотим, чтобы прижились все высаженные деревья, которые мы приобретаем с вашей помощью.

Если у вас есть рекомендации, пожалуйста, поделитесь контактами. Мало ли мы еще не со всеми знакомы.

Спасибо за то, что вы с нами!



Новость №2
16 сентября

Уважаемые друзья!

Начали поступать вопросы, ответов на которые нет в описании проекта.

1. Есть ли комары?

Возможно, что и есть, но за все время пребывания и на воде и на суше, я их не встречал в большом количестве. Два-три за вечер покружат, посмотрят и улетят. Поэтому, фото комаров, увы, не будет. Простите.

2. Какая температура воды?

Есть места, где температура прогревается до 20 градусов. Это там, где пляж (в 15 минутах езды и 15 минутах ходьбы) Ну, а так это все-таки север. Осенью купаться точно не рекомендую. Возможно, со временем мы придем к строительству крытого бассейна с подогревом. Но вы же к нам не только купаться едете)

3. Болотистая ли местность?

Болота пока не нашли. В основном скалы, небольшие горы, холмы и равнины. В самых низких местах весной в пяти километрах видел подтопленные участки там, где с гор сходил снег. Временное явление и вдали от нашей базы. Наш участок не подтапливается.

4. Что с дорогой?

Новая трасса до Приозерска от Санкт-Петербурга. Постов ДПС нет, но иногда стоят. От Приозерска до Кузнечного а-ля серпантин (на обгон не выходите). От Кузнечного до границы с Карелией грейдированный участок дороги. Ходят слухи, что в ближайшее время его наконец отстроят. От границы республики Карелия и до второго указателя на Куркиеки - шикарная трасса с живописными видами. В Куркиеки нужно поворачивать именно на втором указателе. Здесь всего 5 км до поселка. На первом - 11 км грейдированной дороги (старая трасса). Выезжая с юго-запада СПб по КАДу в будние дни и в субботу утром доезжаю за 2 часа 20 минут и летом и зимой. Пробки бывают на КАДе, а также на выезде и въезде.

К поселку всегда чистят дорогу.

5. Магазины?

Продуктовые магазины со всем необходимым ассортиментом есть. Рыболовных магазина целых два. Магазины строительных материалов, если вы захотите сразу построиться рядом с нами - тоже есть)

6. Музей?

Обязательно стоит зайти. Много исторических артефактов и изделий местных мастеров.

7. Что с рыбалкой?

Рай для рыбаков, одним словом. Но важное предупреждение. Когда пойдете на лодке по шхерам, смотрите внимательно, чтобы от увиденной красоты у вас не перехватило дух и из лодки ничего не выпало. Мы так теряли снасти. Спасжилеты обязательно. В магазинах в поселке продаются. Заблудиться нереально, за это беспокоиться не стоит. До открытой Ладоги мимо живописных островов и скал около 15 км по воде. ГИМС бывает. В открытую воду на маломерных судах выходить не стоит, особенно с мотором менее 9 л.с. Рыбалка есть везде, даже у ближайшей скалы до которой на веслах 20 минут, а на моторе 9 л.с. - 3 минуты. На поплавок порыбачить можно прямо с участка,его огибают две речки.

Из рыб, то что сам ловил: плотва, окунь, подлещики и лещи. Местные говорят про то, что часто ловят форель и осетров, но я пока сам не поймал)

8. Грибы и ягоды?

Полно, особенно на островах. Всяких и с избытком.

Некогда было фотографировать, боялся, что грибы разбегутся.

9. Так же красиво зимой?

Зимой - тоже потрясающе!) Лыжи, санки и пешие прогулки - на любой уровень подготовки.


10. Змеи?

Местные говорят, что их нет. Сам пока не видел и не слышал и не сталкивался.

11. Есть ли смысл везти велосипеды?

Есть, тут можно много куда на них добраться. Мы будем давать в аренду, чтобы лишний раз вам их не возить с собой. Со следующей весны начнем. Для постояльцев будут бесплатными.

Что еще есть поблизости?

Водопад. По этой речке, как говорят местные жители, поднимается осетр. Сам пока там не поймал, но как поймаю - сообщу. Возможно)

Пляж с песком с Мальдив. Шучу, но так же красиво и под соснами.

Католическая кирха. Вход бесплатный. Только не ломайте ничего. За ней и за захоронением финских солдат приезжают ухаживать наши соседи из Финляндии.

В 60 километрах от поселка, в городе Сортавала, есть большой магазин сувениров. Мы свой пока не открыли, поэтому лучше пока к соседям. Из Сортавалы ходит метеор на Валаам. Надеемся, что у нас тоже чуть позже появится это направление.

Ну и много чего еще интересного есть рядом с нами.

Если еще возникнут вопросы, пишите, спрашивайте.

И приезжайте в гости посмотреть на поселок Куркиеки!

Новость №1
15 сентября

Спасибо тебе, Сергей!

Ты стал первым спонсором, первым поверил в наш проект и первым поддержал.

Эта табличка не окончательная, это временная вывеска, чтобы зафиксировать твое участие и вклад в это большое дело.

Жду в гости!