Мастерская "Иголочка" для людей с ОВЗ и пенсионеров
Москва
Социальное предпринимательство

Выберите вознаграждение

Всем привет!

Меня зовут Ольга. мне 37 лет, и вот уже на протяжении более 4х лет я возглавляю движение "Бабушкин клубок" (уже год как в статусе некоммерческой организации)

И вот уже более 4х лет я помогаю бабушкам зарабатывать дополнительные деньги посредством вязания, а людям с ОВЗ проходить реабилитацию посредством творческих занятий - это развитие моторики, коррекция психо-эмоционального состояния, развитие памяти, социальная адаптация, да и просто общение!


Сегодня я рада предложить вам вместе с нами помочь этим людям и научить их зарабатывать уже другим ремеслом - с вашей помощью мы готовы организовать инклюзивную мастерскую, где наши подопечные научатся не только вязать, но и шить, рисовать, лепить, создавать украшения своими руками и творить настоящие чудеса, которые в дальнейшем можно будет реализовывать и принимать заказы на корпоративные подарки. А полученные знания будут кормить их всю жизнь.

Ведь так исторически сложилось, что труд инвалидов и пенсионеров не востребован, а им очень тяжело прожить на государственную помощь, особенно, когда требуются дорогостоящие лекарства (да даже обычные лекарства им не всегда по силу!).

Конечно, вязанием можно было бы и обойтись, тем более, что за годы работы накопилось достаточно пряжи и инструмента, но у многих пенсионеров и людей с ОВЗ руки работают очень плохо, они не могут держать ни крючок, ни спицы, да и просто не всем нравиться вязать, но очень хотят научиться какой либо кормящей профессии.

У нас есть достаточно большое помещение, предоставленное безвозмездно МДОО, где мы проводим занятия по вязанию, поэтому денежные средства требуются только для оборудования, материалов и оплаты одного преподавателя (работа на полный день). Помимо преподавателя постоянно привлекаются волонтеры в помощь обучающимся.

Пока наши подопечные учатся - их изделия мы будем направлять на благотворительность, в том числе на благотворительные ярмарки, бесплатно оказывать услуги такому же маломобильному и малообеспеченному населению по подшиву и ремонту изделий. А в дальнейшем кто-то уйдет работать с использованием полученных навыков, а кто-то останется работать в мастерской и в том числе уже в качестве преподавателей.

А благодаря этому ваша помощь вообще не оценима!)


С бабушками конечно все гораздо проще - они с детства умеют вязать, эти навыки им передавались из поколения в поколение, но вот моя задача состоит в том, что бы научить вязать красиво))

Да, как бы это не звучала, но если бабушке дать связать свитер, то он и получится именно как тот самый свитер из нашего детства, который после дарения прятался в шкаф и был скормлен моли. А нужно еще немного техники и конечно же объяснить, что модно, востребовано, что вообще хочет получить покупатель.

Этот проект стартовал более 4х лет назад под названием "Бабушкин клубок", где я, во главе с такими же не равнодушными, искала у метро бабушек, умеющих вязать.

Мы предоставляли им пряжу, купленную на свои деньги, давали полное описание модели, оплачивали работу, а после реализовывали эти изделия на выставках, ярмарках и в социальных сетях (в последних до сих пор можно увидеть эти изделия, вся история сохранена).

Благодаря нашему проекту они перестали мерзнуть в переходах и отвязывают заказы, сидя в теплых креслах.

Но! Как оказалось, очень многие все таки вязать не умеют, поэтому сейчас для них организованы бесплатные курсы.

В 2019 году я случайно попала на одно мероприятие, которое проводилось в реабилитационном центре "Преодоление", где я собственно и познакомилась с руководством центра, где в скоре мы стали поводить творческие занятия!

Столкнувшись со своей проблемой впервые, эти люди очень сильно замыкаются в себе, теряют смысл жизни, а ведь именно творчество помогает им выйти из этого состояния, осознать свою нужность этому миру, свою значимость.

Они огромные молодцы и у них действительно все получается, главное вовремя поправить и не отбить желание!

На сегодняшний день пенсионерам и людям с ОВЗ очень сложно найти себе работу, нет возможность освоить новые навыки, способные их прокормить, именно поэтому наш проект, направленный на данную категорию социально незащищенных граждан, позволит только за 6 месяцев обучить не менее 20-ти человек основам и навыкам швейного дела,

Одновременно с обучением наши подопечные сами смогут помочь нуждающимся людям, отшивая и оказывая услуги по подшиву и ремонту одежды на безвозмездной основе, передавая отшитые изделия на благотворительность в детские дома и дома престарелых (ночные рубашки, халаты, пижамы и пр.).

В итоге, наши подопечные не только получат навыки и смогут работать по найму, но и смогут продолжить трудовую деятельность в нашей организации уже в качестве преподавателей, посещать нашу мастерскую, отшивая изделия для себя.

В первую очередь это конечно же оборудование

- 5 прямострочных швейных машин со столами (23тр за каждую + 7тр стол), оверлок (18 тр + 7тр стол), гладильная установка (22тр), плотер для изготовления декоративных элементов, а также для изготовления деталей к украшениям и для других творческих занятий (45тр), стол для раскроя (12тр) и прочие инструменты, такие как ножницы, метры, манекен, мелки, лекала для раскройки и пр, а также материалы для обучения и дальнейшей работы, на общую сумму 80.000 рублей

- оплата работы преподавателя сроком на 4 месяца, в дальнейшем планируется оплата преподавателя за счет реализованных изделий- 45 тр. в месяц, включая налоги (или 30тр на руки, итого 180.000 рублей на 4 месяца).

Из материалов будут закуплены как простые х/б ткани для отработки навыков и техник, так ткани для шитья интерьерных изделий (декоративные подушки и покрывала, в том числе в технике печворк), детских игрушек (которые будут переданы на благотворительность, в том числе на благотворительные ярмарки), атласные ленты для вышивки и изготовления аксессуаров, а также огромное количество ниток.

Итого для открытия инклюзивной мастерской потребуются 514.000 рублей

Всего 514 тысяч рублей позволят не просто обучить десятки людей, но и дать им инструмент для дальнейшей жизни.

Я убеждена, что данный проект послужит отличным примером интеграции лучших традиций нашего старшего поколения и людей с ОВЗ, современных технологий и любви и заботы о будущем.

Я верю, что каждый участник в этом проекте сможет обрести новую профессию, реализовать себя в будущем и зарабатывать в дальнейшем.