Инвестиционный урбанизм (pdf-book)
Москва
Научная и научно-популярная литература

Выберите вознаграждение

Новость №8
13 марта

Масленица прошла под знаком санкций. Не успели мы ещё оправиться от последствий пандемии, как в ответ на заявление своего права на безопасность у своих же собственных границ мы получили лавину новых санкций.

Всего за три дня мир снова изменился. Это очень напоминало март 2020 года, когда глобальные связи также внезапно ослабли. Только теперь мировое сообщество ополчилось не на невидимую зелёную букашку, а на своего стратегического «партнёра». Глобальные связи сейчас кажутся безвозвратно разорванными.

Новая реальность пришла. Санкциовирус уже здесь. Для кого-то это стало полной неожиданностью, а для кого-то это было вполне предсказуемым. Сейчас, когда шок первых дней уже прошёл, мы рассмотрим новые условия, которые уже вокруг нас.

Кратко и в тезисах

Здравствуйте, единомышленники! Здесь мы выразим вкратце наше видение и понимание происходящего. Для тех, кто может без спешки и суматохи изучить внимательно, далее есть изложение в подробностях и деталях.

1) Нелицензионная урбанизация. Есть большие надежды, что малоэтажный формат получит долгожданный импульс на развитие.

2) Настало время сплочённых*. Одиночки не справятся. В наступивших условиях нужно держаться за своих друзей и единомышленников, а не за фантомные лайки и подписчиков.

3) Блеф цифровизации*. Умный город — уязвимый город. Что делать в эпоху CAD-less & BIM-less?

4) Проклятье дистанционного плеча. Распластанные мегаполисы потеряют рентабельность. За каждодневные расстояния придётся платить: кому и сколько?

5) Продуктовая уязвимость мегаполисов. Все плодородные земли вокруг мегаполисов застроены многоэтажками. Ближайшие сады и огороды за тридевять земель. Продукты в бетонных клетках не растут. Возможно ли объявить продуктовую самоизоляцию в мегаполисах?

* Про сплочённость и цифровую гигиену можно найти здесь: https://t.me/rimdataplay

Подробно и в деталях здесь

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.