Чистые выходные - социально-экологический проект
Астрахань
Общество

Выберите вознаграждение

Новость №5
18 августа

Фонтан на аллее имени Валерии Барсовой и Марии Максаковой

Всем привет читатели! Как то утром, так получилось, что я приехал в город на работу немного раньше чем это требовалось и в свободное время я решил прогуляться по нашему красивому городу. Неспешная прогулка привела меня на аллею имени Валерии Барсовой и Марии Максаковой (это тот небольшой кусочек природы слева от филармонии). Я решил расположиться на лавочке и полюбоваться фонтаном. Но как вы уже понимаете, что то опять зацепило мой придирчивый взгляд...

Все было красиво. Дул прохладный ветерок, фонтах извергал брызги. Все просто прекрасно! Но если опустить свой взгляд чуть ниже - очередной свинарник. Большая часть территории у лавочек завалена шелухой от семечек, которая осталась от вчерашних вечерних посиделок.

Конечно же все это мне удалось заметить, так как я пришел в сквер ранним утром. Обслуживающий персонал данного сквера в это время уже занимался уборкой и скорее всего через 1-2 часа от всей этой грязи не останется и следа! Но было бы намного лучше, если бы всей это грязи не было бы вообще. Было бы лучше если отдыхающие в этом месте вели себя немного культурнее и не бросали мусор прямо себе под ноги!

Всем удачи и до новых встреч! Как обычно, прошу Вас быть более экологически сознательными!

Новость №4
30 июня

Братский сад Астрахань

Привет читатели! На прошлой недели, ранним утром мы выбрались на прогулку в Братский сад в самом центре нашего города и сегодня мы хотим поделиться с Вами своими наблюдениями и впечатлениям.

И так, на прогулку мы поехали в субботу рано утром, в районе 6-7 утра, так как, к сожалению, в другое время гулять по нашему городу немного жарковато =)

Братский садБратский сад

Я думаю никто не будет спорить, что Братский сад это отличное место для неспешных прогулок и любования зеленью деревьев. Но, к сожалению, в этот раз этот сад оставил и немного неприятное впечатление - практически у каждой урны лежала гора мусора, в то время когда сама урна была практически пустой. На фото приведена одна из таких урн, но повторяюсь такая картина была практически у каждой урны.

мусор Братский сад

В то время, когда мы пришли в сад, технический персонал как раз производил уборку этого мусора и, скорее всего, часам к 9 в саде была бы уже чистота и красота, но мы приехали немного раньше и успели лицезреть этот нелициприятный факт.

Сначала мы решили, что виной всему не экологически сознательное поведение наших граждан, которым просто напросто лень выкинуть мусор именно в урну. Еще одной нашей гипотезой было то, что в пятничный вечер в парке гуляло слишком много народу и мусорные урны были просто не способны вместить, то количество мусора, которое в них выкидывали.

Но погуляв по саду немного дольше, мы видимо нашли виновника "мусорной" проблемы - на некоторых урнах сидели вороны и бесцеремонно выгребали весь мусор из урн на землю в поисках остатков пищи.

Вот так! В этот раз обошлось без не экологически сознательного поведения граждан нашего города! Но не обошлось без не экологически сознательного поведения братьев наших меньших!

Всем пока!

Новость №3
31 мая

Всем привет! Дорогие читатели, если Вы помните, то осенью этого года мы проводили точечную экологическую акцию в роще у поселка Винный. Так вот, на прошлой неделе нам снова удалось прогуляться по этой роще!

Конечно, в оранжево-желтых тонах осени эта роща выглядела намного эффектнее, но не это главное - главное, что нас очень порадовало, что по ощущениям мусора в ней стало значительно меньше. К сожалению, мы не знаем кого за то благодарить, но факт остается фактом - тут стало немного чище!

Но мы не будем борцами за экологию, если не сможем найти грязное местечко. Очень печально, но такие места тут все еще остались. В них, как и обычно мы можем увидеть бытовой мусор: банки, бутылки и тряпки.

В этот раз мы выбрали в качестве фронта работ очередную полянку в этой роще, и всего за 30 минут очистили ее от мусора.

Вот так стало на одну чистую полянку больше! Надеемся, что на ней еще долга не будет мусора! Берегите природу и до новых встреч!

Новость №2
09 февраля

сем привет! Мы продолжаем рассказывать о экологических проблемах нашего города. И сегодня мы покажем Вам одно из не очень приятных мест микрорайона Бабаевского.

Как пишет один из наших подписчиков, рядом с его домом начала образовываться небольшая стихийная свалка. Жильцы ближайших домов начали бросать мусор рядом с пешеходной дорожкой.

Сначала на этом месте лежала пара бутылок. Потом кто-то бросил мешок строительного мусора. Ну а дальше пошло по накатанной, теперь в этой куче чего только нет, начиная с картофельных очисток и заканчивая одеждой.

Самое печальное в этой истории, что эта куча мусора у дома 1 корпус 7 по улице Бабаевского, находится на само виду, у проезжай части и никому до нее нет дела. Ее никто не убирает, не вывозит и с каждым днем она только увеличивается.

Новость №1
13 января

Добрый день уважаемые читатели! Наш проект не стоит на месте и мы рады Вам сообщить, что мы запустили краудфандинговую акцию.

Теперь любой желающий может поддержать наш проект. Для этого необходимо всего лишь перейти на страницу проекта на Бумстартере и выбрать сумму, которую Вы готовы пожертвовать. За каждый вклад в работу нашего проекта предусмотрено соответствующее вознаграждение.

Все собранные в рамках акции денежные средства будут потрачены на развитие проекта, а именно:

-приобретение мешков для мусора;

-приобретение инвентаря для уборки и средств индивидуальной защиты для участников;

-приобретение саженцев деревьев;

-приобретение сувенирной продукции для участников проекта.

Мы будем благодарны Вам за любую поддержку! И в свою очередь обещаем продолжать популяризацию экологически-сознательного поведения среди детей и взрослых!