"Антология поискового рассказа"
Россия
Художественная литература

Выберите вознаграждение

«Дом» - это первая книга новой серии «Антология поискового рассказа».

«Дом» - это восемнадцать историй, которые раньше можно было услышать только у поискового костра.

Благодарим команду «Бумстартера» за предложение продолжить сбор средств на издание проекта. Мы ценим дружбу.

И мы очень ценим будущих читателей «Антологии поискового рассказа» - Вас, дорогие друзья! Тех, кто уже поддержал изданием книги, и тех, кто, возможно, примет решение сделать это сейчас.

«Антология поискового рассказа» - действительно, народный проект. Мы так решили: первый сборник серии, «Дом», сделать всем миром. Потому что эта книга – не только о войне и о солдатах. И не только о Поиске и о поисковиках. Эта книга – о людях и о жизни.

Те, кто делают книги, знают: сто́ящие издания всегда тяжело получаются. Тяжело, но интересно. Потому что они сами становятся зеркалом этой самой жизни. В этом зеркале – мы, люди. В данном случае, живые и павшие.

Сейчас мы полностью подготовили книгу к печати. Делали, как фронтовую газету, «с колёс». Не хватало живых, интересных поисковых рассказов в сборник? Благотворительный фонд «Солдатский храм» организовал и провел на своей странице «ВКонтакте» Первый общественный литературный конкурс поискового рассказа. Нас поддержали друзья – «Бессмертный полк», сообщества «Наркомпоиск», «Поисковики Санкт-Петербурга». Мы сделали конкурс сами. Это только считается, что тяжело. Ничего подобного! Лучшие рассказы конкурса вошли в итоге в сборник и стали его украшением (прочитать в сети их можно здесь).

Художники «Антологии…», почти сверстав книгу, посетовали: «Маловато в сборнике поисковых фотографий! А ведь у поисковиков часто бывают уникальные снимки. Достойнейшие». И эта задача оказалась выполнимой! Фотоконкурс «Солдатского храма» и «Наркомпоиска» подарил «Антологии поискового рассказа» живые, трогательные кадры, а нам – новых друзей. Поисковиков. Самых отзывчивых людей в мире.

Эта книга – о человеческой памяти. И о беспамятстве. Эта книга – о Родине. Такой, какая она есть. Мы назвали ее «Дом» потому, что какие мы, такой и дом у нас.

«Дом» уже стал барометром человеческой отзывчивости. Пока мы пытались два месяца собрать средства на подготовку и издание книги к печати, позвонил Игорь Агибалов, генеральный директор Издательского дома Академии им. Н.Е. Жуковского: «Замечательный проект. Поддержу создание книги». Поддержал. Бесплатно.

Наш художник, Татьяна Михалёва, работала над книгой по ночам. Она – не поисковик. Она – мама троих детей. И – востребованный профессионал. Поэтому работала по ночам.

Многое сделано другими людьми – тоже по их душевной доброте.

Книга готова. Осталось только издать её. Издание тиражом 1000 экземпляров* обойдется в 300.000 рублей. Вот эту сумму и собираем.

Как только книга будет издана, представим ее читателям. Презентацию планируем провести у памятного Солдатского креста, установленного в Луховицком районе Московской области в память о тех, кто больше жизни чтил Родину. Как проходят праздники у Солдатского креста, можно увидеть здесь.

С уважением,

от имени благотворительного фонда «Солдатский храм»

Серафим Берестов.

Благодарим за поддержку «Антологии поискового рассказа»

Межрегиональное историко-патриотическое общественное движение «Бессмертный полк», Приморскую региональную молодежную общественную организацию «Поисковое объединение “АвиаПоиск”», МОМОО ВППО «Плацдарм», ВРОО «Вологодское объединение поисковиков», сообщества «Наркомпоиск» и «Поисковики Санкт-Петербурга».

Кстати!

Почему первая книга «Антологии поискового рассказа» получила именно это название? История, рассказанная поисковиком Наилем Каюмовым, «Дом», скоро – в новостях проекта.

© В оформлении страницы использованы фотографии Александры Лапченко, Ирины Метёлкиной, Татьяны Нетбайло, Андрея Литвинова.

© БФ «Солдатский храм»

* - О книге:

Дом. О войне после войны. Сборник рассказов (Серия «Антология поискового рассказа»):

страниц – 304, переплет – твердый (7БЦ), бумага – мелованная матовая, печать – 4+4, формат – 60х90/16.