Износостойкие карты для туристов Хибины и Ловозерские тундры
Москва
Издания

Выберите вознаграждение

Новость №2
20 апреля

Сначала были Рамзай и Петрелиус, которые составили самые первые карты Хибин. Названия объектов они писали на немецком языке, который сильно отличается от саамского как фонетически, так и по принципам словообразования. Потом в горы пошли геологи во главе с Ферсманом, и, с неизбежными погрешностями, транскрибируя саамские названия с немецкой записи, составили карты на русском. По пути добавив ещё и русских названий. Следом за геологами пошли геодезисты, и, методично обмеряя весь район, добавили своих топонимов, допустив опечатки в уже имеющихся. Несколько поколений картографов, составляя карты по материалам геодезистов, так же добавили опечаток и ошибок. После чего пришли туристы и ещё добавили, творчески.

Тымшасуай, Тамшасуайв, Тамшаеуайв…
Шаднюн, Шоднюн, Шобнюн…
Арсенина, Арсеньева, Арсентьева…
Чорргор или Чоргорр?

А вот ещё интереснее:
Иидичъйок, Индичиок, Меридианальная, Меридиональный , Гольцовка, Меридианальный… (это одна и та же река на самом деле)

А почему на расстоянии 2,5км друг от друга есть две вершины с одинаковым названием г.Лявочорр? И вообще, откуда в Хибинах взялись «Семь Самураев»?!

Мозг от всего этого многообразия вскипает, и настойчиво требует писать слово «универсам» с двумя буквами «а».

От окончательного выкипания мой разум, весьма далёкий от лингвистики, спасла Диана Дудорева, сотрудник Историко-краеведческого музея г.Кировска. Диана оказала мне огромную помощь, благодаря которой удалось распутать множество лингвистических узлов в топонимах Хибин. Есть надежда, что благодаря Диане, новая карта будет содержать наиболее корректные подписи географических объектов.

Я уже обновил и выложил GPS-версию карты со всеми правками. В оригинал-макеты для печатной версии все эти исправления тоже включены.

Тем, кто хочет узнать больше о истории Хибин и Ловозерских тундр, настоятельно рекомендую обратить внимание на очень интересный историко-краеведческий проект "Земля Тре":

Например можно узнать о том какие названия что обозначают, что откуда взялось, и что когда было открыто/разведано/изучено. О том, как и чем жили саамы в этих краях задолго до прихода первых научных исследователей. Коллеги регулярно издают альманах, нынче уже №4. По ссылке можно поддержать проект по изданию очередного номера альманаха и на выбор получить желаемые номера различными вариантами, от электронного до настоящей печатной книги:
https://boomstarter.ru/projects/383825/predaniya_o_seydozere_i_kuyve_v_almanahe_zemlya_tre

Лично я, ещё в прошлом году, поддержал этот проект, приобрел один из номеров альманаха. Прочел с большим удовольствием. Почерпнул массу интересной исторической, и полезной практической информации о регионе Хибин и Ловозер.

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.