Москва
Художественная литература

Выберите вознаграждение

Новость №6
19 ноября

Служащих архива очень удивил мой запрос о мачехе Баха. «Вот, кое-что нашли» - радостно сказала Марион, выкладывая на стол  толстые папки. Я приготовился конспектировать. Через несколько минут, когда Маргарита закончила переводить всё, что сообщила Марион, в комнате повисла тишина. Я и мои спутники многозначительно переглядывались. Мы были ошеломлены тем, что услышали. Марион искренне не могла понять, что ввергло нас в такое состояние. Она собрала папки, и деликатно удалилась за следующими документами, которые были в списке нашего запроса. Итак, у нас на глазах сложилась красивая картинка:

27 ноября 1694 года, через 6 месяцев после смерти жены, отец девятилетнего Себастьяна – Амброзиус Бах женится на очень интересной даме. Её имя - Барбара Маргэрета Бартоломей Бах, урожденная  - Кеул (*Barbara Margaretha Bartholomaei  Bach, née Keul). Она была на 15 лет его моложе! Но почему  носила фамилию Бах? Это была необычная женщина! К своим тридцати шести годам Барбара уже успела дважды овдоветь. Первый её муж, Якоб Бартоломей, был дьяконом в Арнштадте, и умер после четырех с половиной лет жизни с нею. Вторым мужем стал кузен Амброзиуса – мастер музыкальных инструментов, Иоганн Гюнтер Бах, который скончался через четыре месяца после свадьбы с молодой вдовушкой. Наступила очередь самого Амброзиуса. Барбара пришла в его дом со своей девятилетней дочерью, где уже жили трое несовершеннолетних детей. Через три месяца после свадьбы, в феврале 1695 года, 51-летний Иоганн Амброзиус  Бах  заболел и умер. Дети  осиротели, а молодая жена стала трижды вдовой, и хозяйкой нового дома. Городской совет Эйзенаха не разрешил «черной вдовушке» заправлять хозяйством мужа. И исполнять его служебные обязанности, используя помощников и учеников. Барбара решила упростить себе жизнь. Она отправила мальчиков - Себастьяна и его брата Якоба, в соседний Ордруф к их старшему брату. Но позволила их сестре остаться в родном доме до замужества. Через год Мария Соломея была выдана замуж, и уехала в Арнштадт.

Существует легенда, которая тоже не добавляет шарма этой необычной даме: якобы она, будучи не в силах смотреть на любые музыкальные инструменты, распродала или заложила всё, что только могло издавать звуки в доме очередного мужа. Среди инструментов оказалась и та первая скрипка маленького Себастьяна, которую подарил ему отец в пять лет…







Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.