Москва
Художественная литература

Выберите вознаграждение

Новость №7
25 ноября

Послесловие

Если попробовать перевести все достижения Баха в цифры, то это будет выглядеть примерно так.

Он создал более тысячи музыкальных произведений. Для того чтобы их переписать, понадобится несколько десятилетий. Бах вырастил более 150 учеников и произвел на свет 20 детей, из которых 12 умерли в младенчестве, а 4 стали известными композиторами. Они вошли в историю музыки как создатели своего музыкального стиля. Но именно «благодаря» некоторым из них будут выброшены на помойку произведения их великого отца, медные доски с гравировкой нот его последних работ будут отданы на переплавку и будет утеряна часть его музыкального наследия.

Гений — это всегда обуза. А непризнанность гения своими близкими или даже его ненужность на родной земле — это вечная тема. Ведь есть и другие цифры, связанные с Бахом: его 1-я биография будет опубликована только через 52 года после смерти; интерес к его творчеству возродится лишь через 79 лет; 1-й памятник поставят через 100 лет; затеряется его могила, и через 144 года ее случайно обнаружат при строительстве дороги.

Но что до сих пор остается загадкой для человечества и не поддается оцифровке, так это миг предсмертного прозрения Баха! Здесь обычное человеческое понимание бессильно — лучше предоставить слово поэтам.

…Там, над обломками эпох,

с улыбкой на губах,

ведут беседу Бах и Бог,

седые — Бог и Бах.

Глеб Семенов (Деген), стихотворение «Бах», 1966 г.




Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.