Мировой кризис 2008-2009 гг.: преодоление и противоядие
Москва
Научная и научно-популярная литература

Выберите вознаграждение

Новость №33
10 мая

Проект в немалой степени в своих выводах – экономический прогноз. Он дан тем, кто принимает решения в кризисные времена. Экономическое прогнозирование следует рассматривать как систему исследований количественного и качественного характера, направленных на выяснение тенденций развития экономических отношений и поиск оптимальных решений по достижению целей этого развития. Экономический прогноз не является самоцелью, а служит задачам достижения эффективного хозяйствования, которое осуществляется по законам экономики.? Каких важнейших событий мы ожидаем в 2019 году? Отвечают авторитетные эксперты.

Яков Миркин, завотделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН:

— В 2019 году ситуация в России будет зависеть от внешней обстановки. Мы ожидаем, что в 2019 году к нам могут прийти внешние шоки в глобальных финансах и негативно отразиться на отечественной экономике. Какие шоки? Усиление доллара, рост ставки ФРС, продолжение падения цен на сырье. Добавим сюда шоки, идущие из развивающихся рынков: сокращение спроса на сырье в связи с замедлением глобального экономического роста, торговые войны. Россию будет ожидать усиление давления — не только связанного с санкциями, но и экономического, и финансового — как расплата за существование в высококонкурентной среде. В зависимости от их жесткости управление экономикой может переходить в антикризисный режим — если внешние санкции будут настолько жесткими, что могут привести к росту угрозы кризиса внутри России. Общий тренд — рост налоговой нагрузки, продолжение концентрации активов и огосударствление экономики. Еще один — четверть века неснижаемых процентов по кредитам. Попытка модели роста через бюджет в отдельных отраслях и регионах — через крупные проекты, когда на бюджет возложено все: и социалка, и рост обороноспособности, и резервирование, и сам рост. Все это — панцирь, внутри которого будут возникать события внутри российской экономики.

Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа компании «Финансовые и бухгалтерские консультанты»:

— Что касается общей экономики, то некоторые события уже предопределены и случились. Напомню, это принятие закона о повышении налоговой нагрузки — рост ставки НДС с 18% до 20%. Думаю, что 2019 год может стать не годом ускорения темпов экономического развития, а годом их снижения. Возможен даже переход темпов в отрицательную плоскость. Причинами могут быть отсутствие роста цен на нефть, усиление санкций. Да и мировая экономика подбросит проблем, раздираемая торговыми войнами. Она уже скатилась или скатывается вниз. Отсюда, кстати, возникает вопрос: 2019 год — явное начало всеобщего кризиса, мирового или еще нет? Думаю, уже начало.

Никита Масленников, руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития:

— Остается риск, который нельзя недооценивать, — системный риск погружения мировой экономики в новую рецессию. Произойдет ли это в начале 2020 года или в конце 2019 года — пока неясно. Чем закончатся торговые войны между Китаем и США, ситуация на финансовых рынках, которые уже несколько раз грозили сорваться в мощное пике, возможное ужесточение или нет политики ФРС США — вопросов много, а ответов на них пока нет. При этом я сторонник идеи, что кризис может оказаться менее глубоким, чем в 2008 году, например, но более продолжительным. Что лучше — неизвестно.

Александр Абрамов, заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков РАНХиГС:

— Важнейшим событием 2019 года будет ответ на вопрос, как Россия пойдет к экономическому росту. По прогнозу Минэкономразвития, он предположен достаточно скромный, в размере 1,9 процента ВВП. Но уже в 2020 году предполагается гораздо больших размеров. Вся проблема в том, что на этот же срок «запланирован» мировой кризис. Однако санкции и своеобразная «накопленная» изоляция в некоторой степени могут защитить Россию от самых негативных последствий встряски мировой экономики.

Каков же вывод? Времени на размышления все меньше. Скорее покупайте книгу Б.Г.Ру мянцева, читайте, используйте его инструменты, и тогда у вас появится шанс избежать потерь при развитии экономического кризиса…

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.