Мировой кризис 2008-2009 гг.: преодоление и противоядие
Москва
Научная и научно-популярная литература

Выберите вознаграждение

Новость №34
11 мая

В проекте разработан инструментарий – механизм, позволяющий при внедрении в хозяйствующий объект избежать разрушительность влияния экономического кризиса. Всякий руководитель предприятия заинтересован в такой программе, потому что она обеспечивает сохранение организации. Но для того, чтобы довести до сознания человека значительность этого положения, необходимо провести на одной отрасли экономический эксперимент. Это особенно актуально сейчас – в преддверии эпохи нового глобального кризиса.

Экономический эксперимент - исследовательская научная проверка на отдельных предприятиях или отраслях национальной экономики эффективности теоретических положений, экономических мероприятий или хозяйственных механизмов. Целью экономического эксперимента проекта является подтверждение правильности гипотезы, выдвинутой на основе изучения действующей практики экономического развития, как в стране, так и за рубежом. Результаты эксперимента позволят определить, насколько действенен инструмент экономического автомата, который призван нивелировать негативные процессы, развивающиеся во время кризиса. Таким образом, значение экономического эксперимента сложно переоценить.

Эксперимент в экономике поставить сложнее, однако с помощью специальных приемов постановка экономического эксперимента в реальных условиях не только возможна, но и целесообразна, поскольку эксперимент обладает такими познавательными возможностями, которые делают его незаменимым даже самыми тщательными наблюдениями экономических процессов. В частности, только эксперимент может обеспечить количественную оценку экономических воздействий (таких, как материальное стимулирование). Он придает исследованию комплексный характер, ибо затрагивает и связывает разные стороны экономической и социальной действительности.

Экспериментальный метод изучения экономики потребовал разработки научно-обоснованной организации экономического эксперимента: а) подготовку; б) собственно проведение эксперимента и в) анализ результатов и принятие решения. При этом в процессе подготовки особое значение приобретает научно-техническое обоснование предмета эксперимента, поскольку каждый реальный экономический эксперимент в той или иной степени затрагивает отношения людей, их положение на производстве, а часто и их материальные интересы. Значит, решаться на такой эксперимент можно только тогда, когда есть уверенность в том, что он действительно необходим. У автора проекта такая уверенность есть.

Слово за людьми, принимающими решения…

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.