Мировой кризис 2008-2009 гг.: преодоление и противоядие
Москва
Научная и научно-популярная литература

Выберите вознаграждение

Новость №47
15 июня


Как описывается в проекте, история развития экономического кризиса в 2008-2009 гг. свидетельствует, что кризис, начавшись в США, стремительно распространился по Европе. Анализируя состояние экономик европейских стран, эксперты ожидали, что возникновение нового кризиса возможно. Но вот показатели последнего времени вдруг засвидетельствовали, что ожидаемое пришло…

Экономика Еврозоны входит в рецессию, а весь Евросоюз будет стагнировать. Экономический рост 17 стран еврозоны в этом году составит 0,3%, сообщается в отчете Еврокомиссии, что отличается от прошлогоднего прогноза в 0,5%. Для 27 стран Евросоюза, производящего пятую часть мирового ВВП, Комиссия предсказывает нулевой рост. Германия и Франция, крупнейшие экономики еврозоны, в этом году смогут избежать рецессии с показателями роста 0,6% и 0,4% соответственно. А вот Греция уже пятый год подряд в минусе, как и Испания, где, по прогнозам, производство сократится на 1%.

В промежуточном отчете Еврокомиссии говорится следующее: «Евросоюз испытает стагнацию ВВП, а Еврозона войдет в небольшую рецессию. Порочный круг слабых суверенных заемщиков, неустойчивых финансовых рынков и сокращающихся реальных экономик все еще не разорван». В прошлый раз экономика Европы вошла в рецессию в 2009 году вместе с Великой современной депрессией по всему миру. Тогда падение составило 4,3%, глубочайшее со времен кризиса 1930-х.

Экономисты утверждают, что адская смесь высокой государственной задолженности, исчезновение уверенности у инвесторов и бизнесменов, а также растущая безработица уничтожили результаты двухлетнего восстановления после мирового кризиса. И несмотря на признаки стабилизации, большинство экономистов ожидают рост лишь в 2023. Инфляция в Еврозоне в этом году приблизится к тому уровню, который в Центробанке ЕС называют допустимым для стабилизации цен и оздоровления экономики – 2,1%,, по прогнозу Еврокомиссии.

Однако этот прогноз все же несколько оптимистичнее мнения МВФ, согласно которому производство в еврозоне упадет на 0,5%. Согласны они в том, что незначительное восстановление возможно. Меж тем ситуация может и ухудшиться. Эксперты рассчитывают, что лидерам ЕС удастся разрешить долговой кризис, который за три года пошатнул уверенность инвесторов в регионе, когда-то считавшимся одним из самых безопасных в мире. «Соотношение рисков по росту ВВП остается скорее отрицательным на фоне высокой неопределенности. Промежуточный прогноз рассчитывается исходя из принятия и претворения в жизнь адекватных политических мер», - заявила Еврокомиссия.

Инвесторы ожидают, что лидеры Евросоюза смогут договориться о повышении верхней планки общих фондов финансовой помощи Еврозоне и подготовят почву для фондов МВФ для поддержки погрязших в долгах стран Юга Европы. Однако правительство Германии заявило, что не видит(!!!!) необходимости наращивать фонды.

Вдобавок к проблемам ЕС, все шире становится пропасть между богатыми экономиками Севера Европы и южными странами, которым очень нужно развитие, чтобы расплатиться по своим долгам.

Резюмируем: Россия будь готова – принимай меры сейчас, так как завтра будет поздно!

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.