Новой технике - быть!
Москва
Технологии

Выберите вознаграждение

Проблема

Строительные материалы из ячеистого бетона стремительно расширяют свое присутствие на строительном рынке. Согласно маркетинговым исследованиям, они - лидеры роста в своем сегменте, причем - с огромным потенциалом. А вот технологии их изготовления уже не соответствуют сегодняшнему дню. Современные технологии основаны на циклических способах приготовления пенобетонного раствора. Мы поставили себе цель создать новое оборудование для работы по непрерывной технологии. Это инновация, способная круто поменять представления о способах промышленного производства строительных материалов.

Идея

На рисунке: технологическая схема проста, хотя в реальности занимает большое пространство.

В основе новой технологии лежит применение инновационного пенобетонного аппарата непрерывного действия. В двух словах принцип его работы таков. В аппарат непрерывным потоком подаются компоненты, которые непрерывно смешиваются. Дозирование компонентов настраивается с помощью приборов. На выходе аппарата непрерывным потоком идет пенобетонный раствор, который можно использовать для изготовления штучных изделий или для заливки в опалубку при строительстве монолитным методом.

Мы постарались исключить или минимизировать необходимость участия неквалифицированного рабочего персонала в производственном процессе. Подача цемента в дозатор будет производиться с помощью пневмозагрузчика автоматически по мере его расходования. Подача песка в смеситель будет производиться с помощью гидрозагрузчика. Мы конструктивно совместили процессы транспортировки компонентов и процессы дозации и смешивания. Одновременно это позволило отказаться от массивных дорогостоящих силосов для хранения исходных компонентов.

Аппарат спроектирован и с технической точки зрения имеет несложную конструкцию. Спроектированы и другие элементы технологической схемы - аппарат для резки массива, печь-парогенератор, транспортные тележки, упаковочный аппарат, пропарочные камеры. В конструкциях аппаратов заложены интересные технические идеи, которые должны позволить вывести на новый уровень технологию изготовления изделий из ячеистого бетона. Хотя пенобетонный аппарат ничего сложного не имеет, а отличается лишь сочетанием технических идей, тем не менее аналогов в мировой практике не имеется.

Интересная конструкция печи-парогенератора. Мы решили сжигать в ней твердое топливо (фрезерный торф, опилки, угольная пыль) в восходящем воздушном потоке в расширяющемся канале. По нашим расчетам эффективность сжигания этим способом в несколько раз выше широко применяемых в настоящее время способов сжигания в кипящем слое. Вместе с тем оригинальные конструкторские идеи позволили организовать процесс сжигания так, что увеличивается коэффициент сжигания частиц топлива и уменьшается выделение вредных для экологии компонентов, а также оптимизируются тепловые напряжения. Подача топлива и работа контрольных приборов будут также автоматизированы.

По нашему мнению эта печь может найти свое отдельное от использования в процессе приготовления пенобетона применение. В России около 60% теплового оборудования работает на твердом топливе.

Состояние проекта

Изучение технологии, конструирование и изготовление отдельных элементов конструкции идет последние три года. 

Макет смесительной установки

На фото: макет смесительной установки непрерывного действия

К осени 2013 г. подготовлен бизнес-проект организации небольшого опытного производства. Наш проект принимал участие в ежегодном Всероссийском конкурсе бизнес-проектов HSE, завершившимся в мае 2013г. Мы нашли инвестора-компаньона, который предоставил нам помещения для работ и размещения оборудования, а также помогает с некоторыми материалами. С октября 2013 г. и по настоящее время идет процесс изготовления опытных образцов аппарата, печи-парогенератора оригинальной конструкции и резательной установки. Для того, чтобы его ускорить, мы решили собрать средства у людей, готовых поддержать эту идею. Деньги пойдут на закупку требуемых комплектующих, в частности контрольно-измерительного оборудования и приборов автоматики, и обеспечение ежедневной работы над проектом по крайней мере руководителя проекта.

Надеемся к маю 2014 г. получить опытные образцы нового аппарата и сопутствующей техники и испытать их в работе. Спонсоры могут на месте познакомиться с состоянием работ и оценить перспективы проекта. Пишите нам и мы согласуем время встречи. Работы мы ведем в Солнечногорском районе Московской области.

Перспективы

Этот проект является частью более глобального проекта изготовления образцов новой техники с созданием коммерческих предприятий, работающих по новым технологиям. На основе создаваемой нами новой техники мы собираемся строить промышленные производства, т.е. производить не отдельные образцы оборудования, а комплексы оборудования, образующие единую технологию. Пусть вначале это будут сравнительно простые технологии, но их успех даст дорогу другим, более сложным решениям. А их успех обусловлен реализованными в новом оборудовании техническими идеями, повышающими его производительность и снижающими издержки производства. С одним из таких ближайших коммерческих проектов можно познакомиться на сайте Стартап: Инновация в строительстве. Пока нашу идею не реализовали ни в Китае, ни в Европе, ни в США. Мы хотим вывести Россию в лидеры в этом сегменте строительных технологий.

Заключение

Россия всегда славилась своими изобретателями и мастерами. Кулибин и Ломоносов, Циолковский и Можайский, Королев, Курчатов, Калашников, Патон и Туполев, сотни и тысячи известных и неизвестных талантов создавали технику России и Советского союза. Создатели первого российского флота во главе с Петром Первым и воздушного флота, металлургического и горного оборудования, газовых турбин и криогенной техники, вертолетов и военной техники, не канули в лету. Их дела продолжают новые поколения инженеров. В Советском Союзе государство вкладывало огромные средства в разработку новых образцов техники. В наше время идет перестройка хозяйственного механизма страны и создателям новых машин и оборудования очень трудно реализовать свои замыслы. Так давайте всем миром внесем и свой посильный вклад в это светлое дело! Будем безмерно благодарны, если ссылку на этот сайт с нашим проектом вы отправите своим друзьям и всем, кто мог бы поддержать проект.