Окно в храм
Сыктывкар
Общество

Выберите вознаграждение

Новость №30
22 марта

Вчера ночью сгорел один из символов нашего села, красивое дореволюционное здание, бывшая церковно-приходская школа, позднее - общеобразовательная школа, потом - сельсовет, а до последнего дня - администрация села Лойма.


Полностью уничтожены все находившиеся там учреждения, погибла библиотека, в собрании которой были редкие дореволюционные и советские самиздатовские книги. Погибло собрание старинных бытовых предметов, фрагменты иконостаса Анкерской часовни и шикарная коллекция материалов по фольклору, этнографии и по участникам Великой Отечественной войны. Работники библиотеки много лет по своей инициативе вели исследовательскую деятельность. Нанесён тяжёлый удар по истории и культуре региона.

Это здание пережило Большой пожар 1919 года. Тогда вся центральная улица села была застроена богатыми двухэтажными домами и магазинами. В тот день почти всё взрослое население работало в поле, а оставленные без присмотра дети, играя, подожгли солому. Хотя и были приняты меры к тушению огня, но вскоре вся улица была объята пожаром. Узнав о пожаре, отец Авенир не вспомнил про свой дом, а сразу бросился в храм. Вместе с кем-то из причетников он собрал священные сосуды с престолов, антиминсы и вынес их на телегу, приказав выехать в открытое поле. Оставив дьякона Василия Малиновского следить за храмом, сам побежал на пожар. Край огня он застал уже перед зданием недавно выстроенной церковно-приходской школы. Там он встал лицом к надвигающемуся огню и начал усердно молиться. Несколько человек с иконами встали рядом и тоже начали молиться. Здесь огонь остановился. В этом пожаре полностью сгорел дом его родителей и всё его имущество, но это вот здание школы было спасено. Теперь же, век спустя, возгорание сажи в трубе котельной, усугублённое очень сильным ветром, уничтожило историческое здание в эту роковую ночь.

Старинное здание было неким символом нашего села. Ведь кто-то помнит его как школу, кто-то здесь вступил в брак, кто-то здесь работал и все посещалибиблиотеку, богатейшую и всегда "открытую".
В сердце горе и боль утраты, а в голове вопросы: в чем причина и кто виноват?! Но утраченного не вернёшь, хода событий не изменишь!
Материальный ущерб можно оценить цифрами, а душевную боль за бесследно утраченную историю своей родины ничем не измерить!

Печально осознавать, что мы не сберегли культурное наследие наших предков и оставили наших детей без этой части истории!
Благо же, интеллектуальная часть населения Сыктывкара уже предлагает в дар свои книги. Присылают их в Лойму без адреса, просто с пометкой "Для библиотеки". К слову, библиотека нуждается теперь и в канцтоварах, и в оргтехнике. Не будет село без центра культуры. Обязательно библиотека вновь распахнёт свои двери!

Хочется пожелать сил, здоровья и времени работникам библиотеки, их вклад в восстановление истории села, его фольклора и воссоздания ее работы будет неоценим. Администрации села грамотных и своевременных решений. Пожарной части важных мер для защиты от огня зданий села и его жителей. Всем нам возможности увидеть его восстановление.

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.