Окно в храм
Сыктывкар
Общество

Выберите вознаграждение

Новость №38
21 мая

На этой неделе в село и в храм приезжали необычные туристы.

Фино-угорский этнопарк организовал тестовый выезд в наш район.

Далее - цитируем их впечатления (с исправлением орфографии):

Наш первый пункт - Лойма. На самом въезде в село нас накормили вкусными заспяными шаньгами. Народ здесь веселый и творческий. Песни под гармошку - местный тренд, не выходящий из моды. Аж с 17 века здесь было принято весело и широко отмечать Кириллов день. Традиция прервалась в 1941 году, когда дата праздника совпала с началом Великой Отечественной войны. Спустя годы, уже в наше время, 22 июня местные жители вновь начали собираться за праздничным столом, петь песни и частушки. И, конечно же, вспоминать земляков-героев войны.

Также мы посетили часовню пророка архангела Михаила и пророка Илии, она была построена в 1902 году и заново освещена после восстановления в 2010 году. В советские времена помещение часовенки использовалось как зернохранилище. У истоков возрождения святого места стояла Нина Ананьевна Шумилова. Низкий ей поклон.

В центре села Лойма стоит главная местная достопримечательность - храм Успения Пресвятой Богородицы 1804 года.

Настоящим чудом можно считать настенную художественную роспись, которая частично сохранилась до наших дней. На стенах церкви можно увидеть поблекшие лики святых и выцвевшие узоры - все это работы учеников знаменитого художника Васнецова.

Вскоре после их отъезда маршрутом по Лойме и маршрутом в Лальск через Лойму заинтересовались так же туристические агентства в соседней Вятке (г. Киров). Так что в перспективе село и храм могут стать в том числе и туристическими объектами!


Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.