Старая Русса
Общество

Выберите вознаграждение

Новость №3
02 апреля

Поисковики из Нижнего будут нести вахту памяти под Старой Руссой

01.04.2015

Поисковики из Нижнего будут нести вахту памяти под Старой Руссой
Поисковики из Нижнего будут нести вахту памяти под Старой РуссойПоисковики из Нижнего будут нести вахту памяти под Старой РуссойПоисковики из Нижнего будут нести вахту памяти под Старой Руссой

Интервью

Чуть больше месяца осталось до празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне. А на просторах бывших союзных республик, да и в нашей стране все чаще можно столнуться с людими, которые поклоняются жестоким нацистским идеям...

Забываем. Быстро и безжалостно. Уходят ветераны, другие свидетели Великой Отечественной войны и мы забываем еще быстрее. Но, к счастью, не все. Каждую весну тысячи поисковиков отправляются туда, где когда-то гремели бои, чтобы отдать должное своим освободителям и вынести с «горящей полосы» солдат и офицеров.

В числе тех, кто в свой порою единственный в году отпуск отправляется в глухие леса и болота, - поисковый отряд «Светоч» из Нижегородской области. Общественное объединение с одноименным названием создано в 2009 году в Красных Баках. В него вошли люди, которые уверены, что война не закончилась, пока не похоронен последний солдат. За шесть лет участники «Светоча» приняли участие в 9 экспедициях по поиску солдат Советской армии, пропавших без вести во время Великой Отечественной войны, в Ленинградской, Новгородской и Тверской областях. Усилиями участников "Светоча" вместе с поисковыми отрядами "Фронт", "Долг", "Ветеран" (г.Киров) и "Курган" (г.Н.Новгород) были подняты с поля боя останки сотен погибших бойцов, установлены имена десятков из них. И сегодня поиск продолжается...

[node:title>

Основное место работы ребят из Нижнего – Старорусский район Новгородской области. Только по официальным данным в боях под городом Старая Русса в 1941-42 годах погибло 120 тысяч советских солдат, тогда как немецкие дивизии потеряли лишь 90 тысяч убитыми. Но и цифра 120 не совсем правдива, ведь советское командование, дабы сократить на бумаге потери, отправляло в бой безымянных солдат, не выдавая им именные медальоны. Поэтому стоит только догадываться, во сколько раз официальная цифра потерь больше: в два, в пять, в десять… Каждый год под Старой Руссой поисковики со всей России поднимают около 2 тысяч солдат. И так уже на протяжении 20 лет.

- В 2010 году в Старорусском районе недалеко от урочища деревни Сутоки мы работали на советских окопах и воронке, находящейся неподалеку, - вспоминает руководитель поискового общества «Светоч» Александр Инешин. - Из останков - только кусок черепа да рука. Остальное все – «бутор» (так называют поисковики искореженное железо, боеприпасы и прочие вещи). Подняли с десяток рабочих бутылок с зажигательной смесью, пару гранат, значок гвардии и все, пожалуй. Несколько дней этот пятачок земли терпел наши острые лопаты. И вот поднялся я на небольшой пустырь рядом с воронкой отдохнуть. Смотрю на него, и почему-то представилось мне, как бежал тут солдат, как накрыло его взрывом, и упал он прямо тут, где я стою. «Глупость какая!» - подумалось мне. Мы же тут столько раз ходили, работали тут, не могли не найти бойца. Но чтобы развеять все сомнения, лениво ткнул лопатой прямо в центр полянки. И чуть дара речи не лишился. Сапог! Офицерский сапог! Ну, думаю, раньше рядом копали и оставили просто, а потом с годами занесло землей, травой поросло это место. Копнул еще раз, но чуть глубже. Там пряжка от ремня! Еще раз копнул! Медальон!.. Сложно сейчас выразить в словах то, что тогда происходило во мне. Найти эту небольшую капсулу, которая может содержать имя бойца, очень почетно. Кто-то годами ездит в поиск и не находит, а тут на тебе: классически, на лопату. Все вокруг громко закричали, эхо переносило по лесу одно и то же слово: «Медальо-о-о-он!». Вскоре стали аккуратно вскрывать находку. Сердце билось как сумасшедшее. Все наблюдали за процессом. Тишина… Это потом уже, в лагере, достав записку, нам удалось узнать имя солдата и все остальные данные о нем, а до этого с трепетом в душе извлекали из земли каждую косточку найденного бойца - Золотарева Павла Петровича. Через несколько дней мы уже разговаривали с его родной дочерью по телефону…

[node:title>

И вот уже 2015 год. Снова весна, и снова «Светоч» собирается на Вахту памяти, беря на работе отпуск и оставляя все дела и проблемы в городе. К сожалению, поддержка поисковых отрядов в России сейчас если не на нуле, то очень мизерная. А затраты на экспедицию немалые. Помимо питания сроком две недели, еще нужен бензин для генератора, бензопилы и помпы, чтобы откачивать воронки. Также необходимы теплые вещи, спальники, палатки, лопаты... Но если все это нижегородским поисковикам удается купить за свой счет, то вот с дорогим оборудованием, таким как металлоискатели и прочие современные приспособления, дело обстоит намного сложнее. Например, стоимость одного среднего металлоискателя - 15 тысяч рублей. а их нужно не меньше шести, да еще и хороших. Получается в итоге круглая сумма.

За шесть лет работы посиковики собрали необходимый инвентарь и обмундирование, которого хватит еще как минимум на три года экспедиций (весенних и летних). Но тем не менее в арсенале нашего объединения все еще есть черные дыры, которые собственными силами в настоящее время они закрыть не в состоянии. Поэтому и обращаются за помощью к ко всем неравнодушным, прося поддержать их проект вот здесь.

[node:title>

- Многие спрашивают нас, мол, сколько вам платят за то, что вы в холод работаете в мерзлой земле, тратите свое время, а зачастую и здоровье, - поделился участник поисковых экспедиций Андрей Зюзин. - На такие вопросы мы просто говорим скупое "ни сколько", ведь невозможно объяснить человеку, что это мы еще тратим на экспедицию деньги. А все потому, что хотим восстановить справедливость, вернуть родным пропавших бойцов память о них, сделать так, чтобы о том страшном времени никогда не забывали и уж тем более не переписывали героический подвиг русского народа. Не даром говорят про нашу работу, что это нужно не мертвым, это нужно живым. Мы уверены, что вы разделяете с нами эти взгляды и поддержите нас.

Выезд в леса под город Старая Русса Новгородской области, где находился печально известный "рамушевский коридор", объединения назначен на 23 апреля 2015 года. Там «Светоч» проведет практически две недели, каждый божий день с утра и до вечера вгрызаясь в землю, чтобы вынести с горящей полосы таких же как мы мальчишек, безвинно погибших десятки лет назад.

Ссылка на метериал

http://opennov.ru/news/poiskoviki-iz-nizhnego-budut-nesti-vahtu-pamyati-pod-staroy-russoy

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.