Издание книги  "Сказки для взрослых"
Москва
Художественная литература

Выберите вознаграждение

Новость №11
09 ноября

Всех с началом трудовой недели, и представляем вам сказку для нашего спонсора. Об этом было сказано в Обновлении #3 Чудо случилось! Заказана новая сказка!!

ТУЧА И ЗОНТ

Встретились они случайно. Лиловая Туча замерла над кроной тополя, росшего у старого дома, и уронила на асфальт первые капли. И тотчас внизу раскрылся Зонт. Капли дождя забарабанили по его чёрному куполу. Залюбовавшись мокрым лоском, Туча прошептала восхищённо: «Ах, какой красавец!»

Казалось бы, что за дело Туче до Зонта? Он и Туча — это же самые настоящие противоположности! Быть может, сблизило их то, что оба были мокрые?

С тех пор Туча частенько проплывала по небу там, где рос тополь. Она глядела вниз, а Зонт смотрел вверх.

Тяжёлая, намокшая от предстоящего дождя Туча жила в предвкушении новой встречи. Когда Зонт элегантно раскрывался, её большое и мягкое синее сердце начинало стучать впятеро быстрее! Внизу смотрел на неё он, подтянутый интеллигент с офицерской выправкой, с костяной ручкой и металлическими блестящими спицами!..

Не только она восхищалась им. Он тоже любовался своею небесной подругою. С первого раза он полюбил её. Откуда-то Зонт знал, что такой небесной красоты нет ни у кого на всей планете.

Щёлк — и Зонт, блеснув длинными спицами, раскрывал туго натянутый чёрный купол, подмигивал небесной спутнице и вздыхал тихо: «Как поживаешь, милая?»

Туча раскатывалась ответом: «Ах, бах, бах, бах, замечательно!»

Шли дни. Много их пролетело! И Туча, и Зонт были счастливы вместе; она наверху, он — внизу, чуть выше мокрого асфальта.

Но в один день Зонта не стало. Замершая над тополем Туча не увидела его — чёрного, с блестящими спицами, с тугим куполом, интеллигентного и по-офицерски подтянутого.

И на другой день, и спустя неделю она не увидела Зонта.

Однажды к тому дому, где жил Зонт, прикатил грузовик. Люди выносили стулья, стол, коробки и даже вытащили пианино. Однако Зонта с его спицами, милой костяной ручкой и куполом она не увидела, хоть и проглядела все глаза.

Грузовик зафырчал и уехал. И тут Туча увидела его! Дорогой её сердцу Зонт лежал среди брошенного хлама, потрёпанный, с поломанными спицами и истоптанным куполом.

— Боже мой! — сказала она.

Небесная душа её затосковала; казалось, мягкое сердце вот-вот разорвётся, разлетится на кусочки.

Из Тучи хлынули слёзы. Их подхватил ветер. О, то был настоящий ливень! Сердце тучи ухнуло, небо раскололось от белой молнии. И в свете её увидела Туча, как Зонт слегка качнул сломанной спицей. Увы! От его былой выправки ничего не осталось. С тоскою взглянул он вверх, к небу, чтобы в последний раз послать привет своей возлюбленной.

Упали на землю последние Тучкины слёзы. Съёжилась Туча, и поплыла с печалью по небу.

Когда земля под солнечными лучами высохла, у дома появился хромой человек. Он толкал перед собою тележку. Это был старьёвщик. Взгляд его остановился на блеснувшей в куче рухляди спице. Старьёвщик наклонился. Костяная ручка удобно легла в его ладонь. Человек свернул обвисший купол, уложил сломанную вещь в тележку и покатил её дальше.

Шло время. Холодало. Уже и до зимы недолго осталось.

В один хмурый день мимо знакомого дома прошагал тот самый старьёвщик. На этот раз он не катил перед собою тележку. Присмотрелась к нему Туча: ба, да он не хромает! Зато в руке он держал трость.

— Вот так встреча! — прошептала Туча.

Милый ей Зонт превратился в Трость. Та же выправка, та же подтянутость, та же костяная ручка. Мягкое небесное сердце застучало часто-часто.

— О, мой дорогой… — сказала Туча. И от счастья чуть не свалилась на асфальт.

Её земной друг взглянул в небо и прошептал: «Я вернулся! Ведь я люблю тебя!»

Старьёвщик пошагал дальше.

— До встречи! — сказала Туча и смахнула одинокую слезинку.

Дождь пролить она не решилась. Ведь у старьёвщика не было зонта.

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.