Издание книги  "Сказки для взрослых"
Москва
Художественная литература

Выберите вознаграждение

Новость №29
25 июля

Друзья, добрый день! Прошел почти год с момента запуска и завершения проекта издания сборника "Сказки для взрослых". Но мы на этом не остановились. Творческий процесс продолжается. Об этом по подробнее я расскажу чуть позже. Ближе к осени. А сейчас хочу обратить ваше внимание на очень душевный проект - "Добрая книга", спонсором которого я стала сегодня, и который уже близится к завершению.

Известно, что позитивные эмоции способны исцелять. Проект "Добрая книга" ставит цель - издать книгу, которая будет распространена во взрослых онкодиспансерах. Почему именно в них? Потому что взрослым людям традиционно уделяется наименьшее внимание добровольческих организаций. Но ведь и они нуждаются в поддержке и помощи!

https://boomstarter.ru/projects/250687/100142

ДАВАЙТЕ ПОДДЕРЖИМ ЭТУ ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ ИДЕЮ!

И конечно же, представляю к прочтению одну из своих новых сказок для взрослых:

Каменная любовь или стариковское счастье

Они познакомились неожиданно, около широкой пыльной дороги. Большой каменный Валун и Тростинка.

Как появился камень, трудно объяснить. Возможно, давно на какой-нибудь повозке везли куски горной породы для каких-нибудь строительных целей. А может быть все было не так: началось землетрясение, и находящаяся неподалеку гора стала разрушаться и раскидывать камни по округе.

Рядом случайно выросла Тростинка.

И вот он её увидел. Это было открытие! Он почувствовал своей каменной нагретой под солнцем поверхностью её растительную прохладу. Тоненький нежный, и в то же время слабенький зелененький стебелек жадно тянулся вверх, изо дня в день становясь все выше и выше.

Валун берег её как мог. Иногда ветер налетал и начинал трепать нежные маленькие листочки побега, и тогда ему приходилось подставлять свое твердое плечо, чтобы тростинка могла опереться, удержатся, и не сломаться.

По ночам, когда становилось холодно, он, вобрав в себя жар дневного солнца, с каменной нежностью отдавал тепло охладившемуся растению. А в жаркие дня старательно укрывал свое любящее сокровище холодной тенью, оберегая от прямых солнечных лучей, сохраняя корневую влагу.

Сильные ливни испытывали на прочность этот странный союз, пытались смыть растение, но упрямый тяжелый камень прочно держал корневую систему побега.

Шло время. Растение тянулось ввысь. Ствол становился шире и мощнее. На месте первых листочков выросли ветки, на которых появилось еще больше листьев, которые активно впитывали солнечный свет, а корни разрастались, укреплялись за счет влажной земли, сохраненной под камнем.

В какой-то момент ствол растения стал на столько могучим и сильным, что увеличиваясь в объеме, мог подвинуть большой камень. И вот уже не тростинка ищет поддержку, а камень опирается о мощный ствол дерева, укрывается от солнца и дождя под плотной листвой.

Валун любовался своей Тростинкой-деревом. Еще бы! Она такая высокая, статная, с красивой корой и высокой кроной.

Прошло много лет. Возможно очень много. Никто не знает сколько. А может быть кто-то и знает, но это уже ровным счетом ничего не значит, потому что события, которые случились потом, были неизбежны.

Одним прекрасным летним днем начался ливень с грозой. Такое и раньше бывало. Но этот был особенный – сильный и мощный. В какой-то момент небо озарилось зигзагом молнии, дерево содрогнулось, и его крона вспыхнула. Ветви горели не долго, так как потоки воды сбили пламя. Но оно стало болеть.

Валун не сразу заметил плачевное состояние растения. Днем лучи летнего солнца, не находя преграды в виде пушистой зеленой листвы, и проходя сквозь обгорелые ветви, нещадно нагревали каменную поверхность Валуна. А по ночам камень стал видеть звезды на черном небе. Их уже ничто не загораживало.

И в какой-то момент наш камень перестал чувствовать прохладу, которая раньше исходила от статного ствола дерева. Дерево-тростинка сбросила последние листья, ощетинила часть крупных корней, расположившихся на поверхности земли, и умерла.

А что Валун? Он, чувствую свалившуюся беду, и не в силах что либо сделать, затосковал. Вдруг понял, что потерял самое ценное, что было в его жизни - родную душу.

День сменялся ночью, теплое время года - холодным, а наш каменный друг продолжал одиноко быть недалеко от уже неширокой пыльной дороги, так как со временем ею все меньше и меньше пользовались, и она стала зарастать.

Но как то однажды теплым весенним утром Валун заметил, что вокруг него поднялись зеленые стебелёчки, которые очень походили на тростинку. На ту, которая осталась в далеком-далеком прошлом. Которой нет рядом. На его Тростинку. И вот он уже окружен веселыми тоненькими деревцами, которые пытаются его прикрыть от палящего жаркого солнышка, и теплыми летними вечерами нашептывают листвой вечернюю прохладу.

Каменная душа дрогнула. Валун почувствовал, что он вовсе не одинок! Тростинка послала в будущее целую рощу своих побегов. И они росли, крепли и окружали камень своими ровными стволами. И вот уже никакой ветер или жаркое палящее солнце не могли добраться до камня. И наш Валун по каменно-стариковски стал счастлив.

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.