Москва
Скульптура

Выберите вознаграждение

Новость №6
28 февраля

Дорогие друзья, наш проект медленно, но верно двигается вперёд! Напомню, что работа началась 14 мая 2020 года, то есть скоро уже как два года. В этот день была создана рабочая группа проекта, в которую на протяжении примерно года приглашались все желающие поучаствовать в проекте, вся история открыта и есть на сайте проекта в разделе "Новости": http://памятник-ивану-ефремову.рф/news.html

Сейчас поступает много вопросов по поводу места установки. Напомним, что в процессе работы над проектом рассматривались все возможные варианты размещения памятника, которые есть в таблице внизу раздела "Место установки" сайта проекта: http://памятник-ивану-ефремову.рф/place.html

Изначально основной вариант был, естественно, на месте рождения Ивана Антоновича - п.Вырица Ленобласти. Мы много и плотно работали с несколькими муниципальными депутатами Вырицы, представителями местной администрации, местными знатоками и ценителями творчества И.А.Ефремова. Встретив наш проект изначально позитивно и конструктивно, в какой-то момент все эти люди, как по команде, резко прекратили какие-либо контакты с нашей рабочей группой без объяснения причин. По этическим соображениям мы не считаем правильным публиковать персональные данные этих людей, но поезд проекта не мог долго стоять и поехал дальше - и приехал в не менее, а возможно, и более сакральное ефремовское место - д.п.Мозжинка, где была написана "Туманность Андромеды".

В самой Мозжинке всё наглухо закрыто забором и попасть туда практически нельзя. Но благодаря помощи неравнодушных жителей этого посёлка был найден вариант с тем санаторием, ФГУП "Пансионат с лечением Звенигородский". Повторим, что памятник устанавливается на ОТКРЫТОЙ для всех территории, принадлежащей государству. Это красивейшее место, где к памятнику можно легко подойти, можно проводить ефремовские чтения, посетить (по договорённости с местными) саму Мозжинку, которая расположена забор в забор с территорией пансионата.

Кроме того, что немаловажно, за памятником там будет нормальный присмотр. Его нельзя установить в чистом поле или в лесу. На наш взгляд, это нормальный компромисс. А если кто-либо желает или имеет возможность договориться с каким-либо муниципалитетом, получив все необходимые разрешения и пройдя всю бюрократическую цепочку согласований заново - мы всегда готовы рассмотреть иные варианты размещения памятника. Только предложения должны быть конкретные, как у нас, а не просто благие пожелания.

Мы взялись за реализацию проекта в таком виде, в каком он представлен в презентационных материалах. Чтобы довести проект до этой стадии, понадобилось полтора года коллективной работы. И мы намерены довести этот проект до победного конца, сколько бы времени на это не понадобилось. А кому проект не нравится по тем или иным параметрам - никто не запрещает реализовать свой, лучший проект! Мы все будем только рады, что, наконец, лёд забвения над личностью и творчеством нашего замечательного соотечественника, Ивана Антоновича Ефремова, будет окончательно и бесповоротно растоплен!

Пользуясь случаем, друзья, напоминаем - залог успешной реализации нашего проекта - ваша активность в социальных сетях! И памятнику - быть!


Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.