Книга "Живые легенды"
Екатеринбург
Публицистика

Выберите вознаграждение

Новость №4
11 марта

Николай Михайлович Григорьев – 2 декабря 1925 года рождения, ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, участник парада в честь 60-й годовщины Победы в Москве на Красной Площади, награжден 8 боевыми орденами и медалями и 23 юбилейными. Полковник в отставке. Школе, где он учился, присвоено его имя. Николай Михайлович - единственный уже в Свердловской области Герой СССР, рассказывает о нашей книге, которую он получил 9 мая 2015 года. Его история последней вошла в это издание издание.
Он ушел на фронт в 1943 с пацанами из соседней деревни. Прошел учебку на снайпера. Об этом он рассказывает так "Дело, конечно, хорошее, снайпер действует всегда один и уже действует только по выбору, кого надо уничтожить. Проучились мы неполный курс там, нас посадили в воинский эшелон и направили на передний край.
Попали мы прежде всего в Черниговскую область. Там уже немцев не было, мы прошли Сумскую область, город Конотоп. Здесь мы страшную вещь увидели, на реке Сейм увидел разбитую деревню, вся она была сожжена, люди все уничтожены. Уничтожены не только из стрелкового оружия, а загнаны были в сараи, закрыты в домах, и всех уничтожили путем поджога. Когда мы подошли, эта деревня представляла собой пепел и стояли черные печные трубы. Среди пожарища бегали свиньи, которые пожирали трупы. И вот что поразило нас, где-то спрятался один котенок, а это по реке было, и утром, туман еще такой был на реке, и этот котенок издавал звуки, показалось нам, что он просит у солдат помощи, вот такое впечатление создавалось, но так мы его и не увидели. Прошли дальше, город Конотоп, там завязался бой, и в этом бою меня ранило первый раз в грудь, пуля прошла чуть не в сердце, в миллиметрах от сердца, через легкое на вылет."
Его удивительная история о форсировании Днепра, о звезде Героя есть в этой книге. Он ее получил в числе "счастливчиков" в День Победы 2015 года.
Давайте вместе сделаем так, чтобы и другие герои проекта увидели свой экземпляр!
Любая финансовая поддержка поможет нам вручить издание и другим героям.


Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.