Книга "Живые легенды"
Екатеринбург
Публицистика

Выберите вознаграждение

Новость №10
04 апреля

Наш проект движется к финалу, я дописываю последние интервью, буквально сегодня снимала защитника Сталинграда, пехотинца, который ходит 7 раз в штыковую атаку, был тяжело ранен в руку, сбежал из плена, переплыл реку, его нашли и доставили в госпиталь, оттуда его комиссовали уже домой. Так он и остался жив, из 200 курсантов выжило 5 человек.
В среду состоится следующее интервью, с бабушкой мужчины, который тоже стал спонсором проекта.

И я хочу обратиться к вам, если в вашей семье есть ветераны или были, сообщите мне, мы обязательно о них напишем.
Спасибо всем за поддержку!
А сегодня я бы хотела опубликовать для вас одну из свежих историй издания.

Коршунова Тамара Гавриловна

Когда началась война, мне было 25 лет. Я жила тогда в городе Куйбышев, Новосибирская область. Я закончила Ленинградское военно-медицинское училище. По специальности военный фельдшер. Имею офицерское звание. Все старшие медсестры имели офицерское звание. и по окончании училища всех отправили на фронт. Попала я на I Белорусский фронт, третья ударная армия. Штурмовала Берлин и штурмовала Рейхстаг. И на Рейхстаге расписалась.

Была в военном госпитале 2210 старшей медицинской сестрой терапевтического отделения. Это госпиталь, который стоит прямо перед линией фронта. Наш госпиталь был корпусной, 79-й корпус. На передовой воюют и сразу раненых доставляют. Я проверяла работу медсестер, как они выполняют назначения врачей, отвечала за выдачу лекарств и порядок в госпитале, я за все отвечала. Я не лечила раненых, я только проверяла медсестер. И старшими были только офицеры. Ходила в аптеку за лекарствами, выдавала потом их медсестрам.

Самое-самое тяжелое за годы службы было, когда я подошла к раненому в голову, он еще в сознании был, плакал и кричал «Мама, мама!». Больше ничего не было настолько тяжелым, - с трудом, краснея, сдерживала слезы Тамара Гавриловна. - Конечно, на всех раненых было не легко смотреть.

Очень вдохновляло нас всех то, что мы все время ближе и ближе подходили к Берлину, а значит, что скоро кончится война. Иногда только прибудем на место, только развернем госпиталь, как уже звучит команда «Подъем, вперед!» и опять вперед и вперед. Госпиталь был корпусной, и мы прямо за 79-м корпусом двигались вперед. До Германии мы очень быстро передвигались за войсками. Войска быстро до Берлина шли.

Когда подходили к Берлину, уже было понятно, что победа.

Брали Берлин, «брали» - это слово необъяснимое. Это объяснить невозможно, это страшно, сколько людей там погибло. Когда военачальники увидели, сколько людей погибло, вот тогда подумали, что зачем же так торопились. Можно было постепенно брать, а брали рывком. И погибло очень много людей. Небо светилось над Берлином.

Самым страшным, конечно, были бомбежки.

Мы уже к Берлину подходили, и один интендант, пожилой мужчина, уже всю войну прошел, взял с собой электрика, они вдвоем отошли и разожгли костер. Человек прошел всю войну и додумался разжечь костер. А дежурный фриц летал и, конечно же, костер увидел и пустил бомбу. И сразу их насмерть. И меня тогда же ранило в голову, там сейчас дырка. Надо же вот так, прошел всю войну и по глупости погиб.

Все войска в первую очередь, как только появились в Берлине, все шли, бежали бегом к Рейхстагу, чтобы на стене Рейхстага расписаться.
Это было уже 2 мая. 2 мая войны в Берлине уже не было, уже была абсолютная тишина.

Самая памятная медаль «За взятие Берлина», среди всех других.

- У нас в книге есть еще герои, дошедшие до Рейхстага, в частности Беляев Николай Михайлович, 150 стрелковая дивизия, 3 у.а. I Б.Ф. Вы же, наверняка, встречались все, расскажите, как вы встречались у Рейхстага.

- Конечно, встречались! Обнимались, все радовались, что война окончена. Обнимались, на землю падали, землю целовали. Вот так было! Прыгали, скакали, шапки снимали, на землю бросали. Рады были все и везде.

После все войска стояли в Берлине и ближайших городах. В городе Магдебург был окружной военный госпиталь. Это я хорошо помню, у меня там дочь родилась.
С мужем мы познакомились уже после окончания войны в Германии.
У меня была медсестра, Аня Кренева, она дружила с одним офицером, командир батальона он был. И он с собой брал товарища, они всегда к нам вдвоем приезжали в госпиталь. Два друга - два командира. С одним, вот, Аня дружила и потом за него замуж вышла, а другой, Коршунов Василий, со мной познакомился. Ну и все, так и остались вместе, стал он мужем моим, поженились мы в Германии. И вот после войны 5 лет мы с семьей прожили в Берлине.

В Берлине только через порог перешагнуть стоит и уже знаешь, что это не Россия, люди другие совсем, все другое. Например, сразу после войны идешь, немец встречный снимает шляпу и кланяется. Плохо им было, конечно, голод везде был.

После войны мы с семьей часто меняли место жительства. Я же была замужем за офицером, на работу даже жен военных и не принимали из-за частых переездов. Но все равно не оставила медицину.

На пенсию ушла уже из госпиталя, всю жизнь посветив медицинской службе.

Фотография на ступенях Рейхстага: начальник госпиталя, хирург наш, двое из воинской части (слева), переводчик один и еще одна старшая медсестра (справа, Тамара Гавриловна по центру).

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.