Кедровая Аллея. Возрождение
Березники
Мероприятия

Выберите вознаграждение

Новость №23
16 апреля

. Праздник ведет свою историю с 1992 года, когда на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро, где обсуждались проблемы окружающей среды, было подчеркнуто огромное значение экологического образования населения всех стран[en] мира в реализации стратегии выживания и для устойчивого развития человечества. В России этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций и дает старт ежегодной общероссийской акции "Дни защиты окружающей среды от экологической опасности", которая завершается 5 июня Всемирным днём охраны окружающей среды.

15 апреля 1876 года, в день открытия Лондонской выставки физических приборов, французские, английские и немецкие газеты вышли с такими заголовками: «Северный русский свет — чудо нашего времени», «Свет приходит к нам из России». И наконец: «Россия — родина электричества». Спустя год лампами Яблочкова осветили Лувр, набережную Темзы, мост Ватерлоо и Колизей в Риме. Ещё через год — модные магазины Сан-Франциско и Филадельфии. Даже персид­ский шах и король Камбоджи предпочли освещать свои резиденции таким образом. Называлось новое освещение просто и со вкусом — «Русский свет».

15 апреля 1949 года в Москве родилась певица Алла Борисовна Пугачева — примадонна российской эстрады, народная артистка СССР. В 1972-1973 выступала в оркестре под управлением Олега Леонидовича Лундстрема. В конце 1970-х годов Пугачева начала сотрудничать с латышским композитором Раймондом Волдемаровичем Паулсом.

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.