Издание сборника стихов "Сердечные шумы Дяди Олега"
Москва
Поэзия

Выберите вознаграждение

Новость №5
29 ноября

Получил рецензию на сборник стихов, делюсь счастьем. Приятного чтения!

Об издании

Название сборника Константина Худякова - "Сердечные шумы Дяди Олега" - ёмкое и говорящее, содержит отсылку к творчеству В. Набокова.
Сердечные шумы - вибрации, звуки, частоты, идущие из самого сердца. И это, действительно, ощущается в каждой строчке сборника произведений, который состоит из 27 стихов и рассказа "Светлые аллеи" (и опять отсылка к творчеству признанных русских писателей, на этот раз И. Бунина). Рассказ, как обещает автор, впоследствии станет первой главой запланированной книги.


Лирика К. Худякова затрагивает различные темы, и основная из них - это взаимоотношения мужчины и женщины. В стихотворении "Туман" описана пронзительная картина того, как мысли об одной женщине могут затмевать собой весь мир. Манящий женский образ, не разгаданный до конца (или же разгаданный слишком хорошо?), ведёт автора, увлекает его за собой:
"И в мрак идти, не зная следа,
Её искать в тени ночной."

("Осень")


И он идёт, и позволяет себе прочувствовать, прожить это состояние:
"И глупо, тошно от волненья,
И надо бы себя беречь,
Но как костру нужны поленья,
Тебе я дам себя поджечь."

("Осень")


Вдруг мы с удивлением открываем для себя, вместе с автором:
"Случайное счастье - неужто возможно?
Может ли счастье не быть таким сложным?"

("Маяковскому")


В этих строках очень тонко переданы мимолетность мгновений и счастье быть в моменте, находиться здесь и сейчас.
Вы найдете в стихах и суровый, неприветливый Питер, запавший в душу, «гад», и глубокие, точные замечания: «Мы мысленно любим и чувственно гибнем».


Стихотворение "Дружба народов" затрагивает тему патриотизма. Автор пытается подобрать ключи к непростому вопросу межнациональных отношений:
"Будь ты русский, калмык ли, татарин,
Помнить должен, что ты - россиянин".

А еще – человек. Не важно, какой у тебя и твоей семьи национальный «бэкграунд», прошлое так и останется прошлым, но вот то, куда ты идешь, - будущее – будут определять твои поступки в настоящем. И ты можешь (правда можешь!) протянуть руку дружбы и помощи «молодому татарчонку».


Творчество К. Худякова отличает некая "дальнозоркость" в восприятии мира - способность, не углубляясь в мелочи, видеть более широкую картину. Да и сам он о себе пишет:
"Смотрю в одну точку,
А вижу пятно.
В тысяче строчек
Читаю одно."

("Да, это я")


Константин Худяков родился и вырос в Калининграде, получил образование экономиста. По его собственному признанию, его стихи писались «почти везде, где можно только писать». В его лирике отчетливо звучит тема дороги, пути, в том числе - духовного пути, поиска ответов на вопросы, которые ставит перед нами жизнь:
"С отчаяньем вопрошая
В воздух, в космос, по ветру
Мы с вами порой забываем,
Что нет готовых ответов."


Сборник Константина Худякова можно прочитать взахлеб за один вечер, а можно растянуть удовольствие, «впитывая» за раз по 2-3 стихотворения. Тонкое, лирическое видение мира автора нашло отклик в моей душе, и я желаю ему успехов на его творческом пути, а тебе, уважаемый читатель - собственных, не менее ярких впечатлений!



Н. Закатаева

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.